Комбинированный терминал

 

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг оказание плательщику дополнительных услуг, реализуемых через интернет. Комбинированный терминал включает в себя корпус, компьютер, монитор, блок управления, выполненный в виде расположенного в компьютере интерфейса пользователя и панели выбора услуг в виде расположенных на сенсорном мониторе элементов управления и/или кнопочного пульта, приемник средств платежа и/или блок считывания платежных пластиковых карт, а так же блок связи с компьютером. При этом терминал выполнен с возможностью выбора пользователем получателя платежа путем введения необходимых для произведения платежа и/или транзакции данных, а так же с возможностью автоматического обмена данными о производимых пользователем платежах с информационно-вычислительным центром оператора платежной системы и, кроме того, автоматического формирования платежного документа и его распечатки. Панель выбора услуг терминала содержит элементы управления, позволяющие пользователю войти в интернет. При этом элементы управления связаны через системный блок второго размещенного в терминале компьютера с интернетом через USB модем либо через выделенную линию высокоскоростного доступа в интернет с удаленным сервером. Сами элементы управления выполнены в виде графического интерфейса (сайта), предоставляющего пользователю возможность при заполнении им выделенных полей для ввода запроса получать по интернету из установленного перечня баз данных запрашиваемую информацию. Кроме того, в системном блоке второго компьютера или на его сервере установлена программа, позволяющая пользователю в соответствии с его запросом получать доступ к контенту этого компьютера, содержащего информацию по установленному перечню постоянно обновляемых баз данных. Испытания опытного образца подтвердили работоспособность заявляемого терминала, востребованность его услуг и целесообразность его широкого применения. Такие терминалы могут быть установлены на вокзалах, в аэропортах, в гостиницах, поликлинических комплексах, бизнес центрах и крупных супермаркетах.

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг оказание плательщику дополнительных реализуемых через интернет услуг.

Известна полезная модель «Платежный терминал» по патенту РФ 82904, принимаемая нами за прототип. Платежный терминал включает в себя, по меньшей мере, корпус, компьютер, монитор, блок управления, выполненный в виде расположенного в компьютере интерфейса пользователя и расположенных на мониторе элементов управления, приемник средств платежа и/или блок считывания платежных пластиковых карт, принтер, блок связи. При этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения плательщиком команд на блоке управления выбора получателя платежа, введения необходимых для произведения платежа и/или транзакции данных. Так же терминал выполнен с возможностью автоматического обмена данными о производимых плательщиками платежах с информационно-вычислительным центром оператора платежной системы и с возможностью автоматического формирования платежного документа и его распечатки.

Недостатком известного терминала является ограниченный спектр предоставляемых услуг.

Целью создания заявляемого комбинированного терминала являлось расширение спектра оказываемых с его помощью услуг.

Технической задачей, поставленной при создании заявляемой полезной модели, являлось создание платежного терминала, позволяющего обеспечивать наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг, оказание плательщикам дополнительных услуг - предоставление плательщику возможности выхода в Интернет и получения через Интернет установленного владельцем терминала перечня платных услуг, в том числе справочного характера,

Техническим результатом решенной технической задачи является обеспечение созданным комбинированным терминалом расширения спектра оказываемых с его помощью услуг.

Поставленная техническая задача решена путем размещения в комбинированном терминале дополнительного не типового компьютерного системного блока, включающего в себя материнскую плату, центральный процессор, вентилятор охлаждения центрального процессора, оперативную память, жесткий диск, блок питания, средство связи с Интернетом.

Конструктивно заявляемый комбинированный терминал включает в себя корпус, устройство ввода информации, выполненное в виде кнопочной клавиатуры или в виде сенсорной панели, расположенной на лицевой стороне терминала (далее - панель выбора услуг), а так же компьютер с блоком управления расчетно-платежными операциями. Терминал оснащен приемником средств платежа, а так же устройством для распечатки платежных документов, например, контрольно-кассовым аппаратом с принтером. При этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на панели выбора услуг выбрать получателя платежа, внести платеж, провести автоматический обмен данными о производимом платеже с сервером оператора платежной системы, сформировать платежный документ и распечатать его. Так же терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на панели выбора услуг войти в интернет.

При этом устройство ввода запроса пользователя связано через компьютер по средствам связи с Интернетом через USB модем или через выделенную линию высокоскоростного доступа в интернет с удаленным сервером.

Само устройство ввода запроса выполнено в виде графического интерфейса (сайта), предоставляемого возможность при заполнении выделенных полей для ввода текста, получить из баз данных запрашиваемую информацию

Установленная в компьютере или на его сервере программа позволяет пользователю в соответствии с его запросом получать доступ к постоянно обновляемым базам данных владельца терминала..

Терминал также оснащен соединенным с компьютером устройством вывода информации, заложенной в компьютер по установленному перечню.

Контент компьютера может включать в себя сведения по установленному перечню информации, актуальной для места установки терминала. Например, при установке на железнодорожных вокзалах, аэропортах и т.д. содержать сведения о наличии проездных билетов, расписании движении транспорта, с возможностью произвести заказ и оплату наличным или безналичным расчетом электронных билетов, об услугах такси, бронировании номеров в гостиницах и т.п.

Работает заявляемый комбинированный терминал следующим образом.

Различные текущие расчетно-платежные операции для оплаты различных услуг производятся известным способом.

Для получения информации пользователю необходимо при помощи устройства ввода информации, расположенного на лицевой стороне терминала пользуясь графическим интерфейсом, необходимый выбрать интересующий его раздел. После чего в полях навигации либо текстовых полях сформировать запрос на предоставление интересующей информации. Запрошенные пользователем сведения показываются пользователю на устройстве вывода информации и по его желанию выдаются на бумажных (путем распечатки на встроенном принтере) или электронных носителях.

Для проверки работоспособности заявляемого комбинированного терминала был изготовлен его опытный образец путем несложной модернизации известного терминала. Испытания опытного образца подтвердили работоспособность терминала, востребованность его услуг и целесообразность его широкого применения. Такие терминалы могут быть установлены на вокзалах, в аэропортах, в гостиницах, поликлинических комплексах, бизнес центрах и крупных супермаркетах.

Комбинированный терминал, включающий в себя корпус, компьютер, монитор, блок управления, выполненный в виде расположенного в компьютере интерфейса пользователя и панели выбора услуг в виде расположенных на сенсорном мониторе элементов управления и/или кнопочного пульта, приемник средств платежа и/или блок считывания платежных пластиковых карт, а также блок связи с компьютером, при этом терминал выполнен с возможностью выбора пользователем получателя платежа путем введения необходимых для произведения платежа и/или транзакции данных, а также с возможностью автоматического обмена данными о производимых пользователем платежах с информационно-вычислительным центром оператора платежной системы и, кроме того, автоматического формирования платежного документа и его распечатки, отличающийся тем, что панель выбора услуг содержит элементы управления, позволяющие пользователю войти в Интернет, при этом элементы управления связаны через системный блок второго размещенного в терминале компьютера с Интернетом через USB модем либо через выделенную линию высокоскоростного доступа в Интернет с удаленным сервером, а сами элементы управления выполнены в виде графического интерфейса (сайта), предоставляющего пользователю возможность при заполнении им выделенных полей для ввода запроса получать по Интернету из установленного перечня баз данных запрашиваемую информацию, кроме того, в системном блоке второго компьютера или на его сервере установлена программа, позволяющая пользователю в соответствии с его запросом получать доступ к контенту этого компьютера, содержащего информацию по установленному перечню постоянно обновляемых баз данных.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Полезная модель относится к системам обработки и защиты данных, предназначенная для различных целей, а именно для оценки эффективности работы персонала организации, предотвращения и прогнозирования инсайдерских атак

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по определению экономических показателей

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх