Универсальный информационно-платежный терминал

 

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, предназначенным для оказания различных информационных и платежных услуг широким слоям населения: оплаты услуг телефонный связи, коммунальных платежей, кредитных обязательств, предоставления любой справочной информации и дополнительных услуг. Универсальный информационно-платежный терминал содержит микро-ЭВМ (1) с портами ввода-вывода (2), которые соединены через интерфейсные линии связи (3) с устройством (4) отображения информации, с устройством (5) ввода информации, с устройством (6) для печати информации, с приемопередающим устройством (7), с устройством (8) приема бумажных банкнот, устройством (9) приема партии монет, устройством инфракрасного сканирования штрих-кодов (10) и с устройством чтения/записи электронных магнитных и/или чипованных и/или бесконтактных карт (11). 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам и предназначен для оказания различных информационных и платежных услуг широким слоям населения: оплаты услуг телефонный связи, коммунальных платежей, кредитных обязательств, предоставления любой справочной информации и пр.

Известен «Универсальный информационно-платежный терминал» (патент RU 71180, кл. G07F 11/00, G07F 11/10), содержащий микро-ЭВМ, снабженную портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати чеков, а также с приемо-передающим устройством и с устройством приема бумажных банкнот. При этом в качестве микро-ЭВМ используется центральный блок в виде компьютера с возможностью размещения в нем контента, в качестве устройства ввода информации - панели выбора услуг с клавиатурой, а приемо-передающее устройство выполнено в виде устройства беспроводной коммуникации.

Недостатком данного устройства является невозможность осуществления расчетно-платежных операций деньгами в виде монет высыпаемых горстью.

Известен также универсальный информационно-платежный терминал (патент RU 82057, кл. G07F 11/00), содержащий в корпусе микро-ЭВМ с портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати чеков, с приемопередающим устройством и с устройством приема бумажных банкнот, причем порт ввода-вывода микроЭВМ дополнительно сопряжен с устройством приема партии монет, содержащим желоб для приема монет, сортировочное устройство, счетчик монет и накопительные ячейки.

Недостатком данного терминала является отсутствие возможности персонализировать оказываемые услуги, а также наращивать объем и качество оказываемых терминалом услуг.

Техническим результатом полезной модели является разработка универсального информационно-платежного терминала с расширенными функциональными возможностями, позволяющими при этом наращивать объем и качество оказываемых услуг и повышать удобство пользователей при осуществлении расчетно-платежных и иных операций.

Указанный технический результат достигается тем, что в универсальном информационно-платежном терминале, содержащем корпус, микроЭВМ с портами ввода-вывода, соединенные интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати информации, с приемопередающим устройством, с устройством приема бумажных банкнот, с устройством приема партии монет, содержащим желоб для приема монет, сортировочное устройство, счетчик монет и накопительные ячейки, согласно заявляемому техническому решению, порты ввода-вывода микро-ЭВМ дополнительно сопряжены с устройством инфракрасного сканирования штрих-кодов и с устройством чтения/записи электронных магнитных и/или чипованных и/или бесконтактных карт, корпус выполнен составным из отдельных модулей, соединенных между собой с возможностью демонтажа и доступа к функциональным устройствам терминала, установленным с возможностью их замены и/или установки дополнительного оборудования.

Устройство ввода информации может быть выполнено с антивандальной клавиатурой, соединенной с портом ввода-вывода микроЭВМ. В случае необходимости ввода больших объемов информации при использовании универсального информационно-платежного терминала, на антивандальной клавиатуре может быть расположен манипулятор «трекбол».

Корпус содержит монтажный шкаф, снабженный дверью, предназначенный для установки микро-ЭВМ, источника БП, принтера, купюроприемника и монетоприемника, и установленный на него мониторный блок, предназначенный для установки монитора, устройства отображения информации, устройства ввода информации, устройства инфракрасного сканирования штрих кодов и устройства чтения/записи электронных магнитных и/или чипованных и/или бесконтактных карт, причем дверь монтажного шкафа содержит дополнительные устройства крепления навесного оборудования.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема взаимодействия основных элементов универсального информационно-платежного терминала, на фиг.2 - конструктивная схема корпуса, позволяющего производить замену оборудования или оснащение терминала дополнительным оборудованием.

Универсальный информационно-платежный терминал содержит микро-ЭВМ 1, снабженную портами ввода-вывода 2, которые соединены через интерфейсные линии связи 3 с устройством 4 отображения информации, представляющим собой монитор, с устройством 5 ввода информации в виде прозрачной сенсорной панели или кнопочной клавиатуры, с устройством 6 для печати информации в виде принтера или фискального регистратора, с приемопередающим устройством 7 в виде GSM передатчика или в виде модема кабельной линии телефонной связи, с устройством 8 приема бумажных банкнот, устройством 9 приема партии монет, устройством инфракрасного сканирования штрих-кодов 10 и с устройством чтения/записи электронных магнитных и/или чипованных и/или бесконтактных карт 11.

Корпус универсального информационно-платежного терминала содержит монтажный шкаф 12, представляющий собой металлический ящик для установки микро-ЭВМ, устройства печати, устройства приема бумажныхбанкнот и устройства приема партии монет. Монтажный шкаф 12 соединен с мониторным блоком 13, предназначенным для установки монитора, устройства отображения информации, устройства ввода информации, устройства инфракрасного сканирования штрих кодов и устройства чтения/записи электронных магнитных и/или чипованных и/или бесконтактных карт. Кроме того, монтажный шкаф снабжен металлической дверью 14, содержащей элементы крепления дополнительного навесного оборудования.

Универсальный информационно-платежный терминал работает следующим образом.

Используя устройство 5 ввода информации и устройство 4 отображения информации, пользователь выбирает услугу, которую он хочет получить в данный момент времени. Далее, используя устройство 5 ввода информации, пользователь выбирает вариант внесения в систему необходимых данных по оказываемой услуге. Это происходит путем работы с интерактивной клавиатурой, отображающейся на устройстве 4 отображения информации с помощью устройства 5 ввода информации, или с помощью устройства инфракрасного сканирования штрих-кодов 10, или с помощью универсальной электронной карты через устройство 11 чтения/записи электронных магнитных и/или чипованных и/или бесконтактных карт. После ввода информации, необходимой для оказания услуг, с помощью устройства 5 ввода информации пользователь выбирает варианты расчета за оказываемые услуги. В случае наличного расчета, через устройство 8 приема бумажных банкнот или устройство 9 приема партии монет пользователь вносит необходимую сумму, при этом при оплате монетами, в устройство 9 приема партии монет можно высыпать горсть монет различного достоинства, подлежащую к оплате. После того как купюры и монеты прошли проверку на подлинность, осуществляется конечный подсчет суммы, подлежащей к оплате, автоматически взимается комиссия за платежную операцию и перевод платежа, с помощью приемо-передающего устройства 7 споследующей распечаткой фискального чека, на устройстве 6 для печати информации, который отдается пользователю как подтверждение осуществления операции. В случае расчета с помощью безналичной системы, пользователь использует банковскую карту или универсальную электронную карту, вставляя ее в устройство чтения/записи электронных магнитных и/или чипованных и/или бесконтактных карт 11. После того как информация с карты проходит идентификацию в расчетно-кассовом центре банка или на удостоверяющем центре УЭК с помощью приемо-передающего устройства 7 происходит автоматическое списание требуемой суммы с карт-счета держателя карты с последующей распечаткой фискального чека, на устройстве 6 для печати информации, который отдается пользователю как подтверждение осуществления операции.

В случае необходимости внесения большого количества информации с помощью устройства 5 ввода информации, дополнительно устанавливается специализированная клавиатура, задача которой максимально упростить ввод информации для оказания требуемой услуги

Таким образом, заявляемое техническое решение обладает расширенными функциональными возможностями и обеспечивает не только осуществление расчетно-платежных операций как бумажными банкнотами, так и монетами различного достоинства, но и позволяет персонализировать оказываемые услуги, формировать отчетный документ и интегрировать информационный терминал в любую существующую информационную систему заказчика.

Универсальный модульный корпус позволяет оснащать терминал дополнительными блоками или заменять их без переделки и доработки корпуса.

1. Универсальный информационно-платежный терминал, содержащий корпус, микроЭВМ с портами ввода-вывода, соединенными интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати информации, с приемопередающим устройством, с устройством приема бумажных банкнот, с устройством приема партии монет, содержащим желоб для приема монет, сортировочное устройство, счетчик монет и накопительные ячейки, отличающийся тем, что порты ввода-вывода микроЭВМ дополнительно сопряжены с устройством инфракрасного сканирования штрих-кодов и с устройством чтения/записи электронных магнитных, и/или чипованных, и/или бесконтактных карт, корпус выполнен составным из отдельных модулей, соединенных между собой с возможностью демонтажа и доступа к функциональным устройствам терминала, установленным с возможностью их замены и/или установки дополнительного оборудования.

2. Универсальный информационно-платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что устройство ввода информации выполнено с антивандальной клавиатурой, соединенной с портом ввода-вывода микроЭВМ.

3. Универсальный информационно-платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит монтажный шкаф, снабженный дверью, предназначенный для установки микроЭВМ, источника БП, принтера, купюроприемника и монетоприемника, и установленный на него мониторный блок, предназначенный для установки монитора, устройства отображения информации, устройства ввода информации, устройства инфракрасного сканирования штрих-кодов и устройства чтения/записи электронных магнитных, и/или чипованных, и/или бесконтактных карт, причем дверь монтажного шкафа содержит дополнительные устройства крепления навесного оборудования.



 

Похожие патенты:
Наверх