Устройство центратор-фиксатор для цилиндрической фрезы

 

Устройство в виде пластинки с отверстиями для временной фиксации костных отломков или сочленяющихся суставных концов и центрации цилиндрической фрезы в большом, под диаметр фрезы, отверстии с ограничительной муфтой, стабилизирующей фрезу в заданном направлении при выпиливании костного аутотрансплантата, состоящего из двух разновеликих частей.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии, и может быть использована одновременно для фиксации двух губчатых костей в области сустава (или фиксации двух и более костных отломков в зоне эпиметафиза) и центрации цилиндрической фрезы при выпиливании цилиндрического костного трансплантата в этой области.

Известно устройство для резания костных тканей (см. патент 2004103759), содержащее цилиндрическую фрезу с полой частью и направитель, выполненный в виде спицы и центратора. Недостатками данной конструкции при выпиливании цилиндрического аутотрансплантата, состоящего из двух разновеликих частей, является то, что спица-направитель не может фиксировать оба отломка (обе кости, образующие сустав), что создает необходимость дополнительного фиксирования отломков конструкциями (спицами), мешающими выпиливать цилиндрической фрезой необходимый аутотрансплатат.

Известно устройство для биопсии костной ткани (см. патент 1592979), которое содержит цилиндрический корпус с соосно установленной на нем втулкой, режущий элемент, направитель-ограничитель погружения режущего элемента, фиксатор образца с браншами и кольцевую фрезу. Недостатками данной конструкции является то, что при необходимости получения аутотранспланта из двух находящихся рядом костей (например, образующих сустав) при введении данного устройства кости будут расходиться в стороны, что создает трудности при выпиливании. Так же данное устройство не позволяет выпилить аутотрансплант, состоящий из двух разновеликих частей.

Задачей заявленного устройства является создание неподвижности двух костей, образующих сустав (при артродезе), или отломков губчатой кости (при репозиции и костной пластике) и центрирование цилиндрической фрезы для получения цилиндрического аутотрансплантата, состоящего из двух разновеликих частей, необходимых нам для последующей костной пластики.

Поставленная задача решается тем, что цилиндрическая фреза при выпиливании костного аутотрансплантата вводится в центральное округлое отверстие, равное наружному диаметру этой фрезы, устройства центратора-фиксатора, представляющее собой пластинку с одним большим круглым отверстием (под диаметр фрезы) с множественными отверстиями (диаметром 2-2,5 мм) по периметру, посредством которых спицами производится временное обездвиживание отломков или частей сустава перед взятием аутотрансплантата; при этом пластину можно моделировать-изгибать под рельеф кости. Для придания большей стабильности фрезы в центральном отверстии с одной стороны пластинки имеется муфта.

Использование данного устройства позволяет выполнять оперативные вмешательства по взятию костного цилиндрического аутотрансплантата, состоящего из двух разновеликих частей, в строго заданном направлении из двух костных частей (фрагментов), фиксированных временно данным устройством. Также данное устройство снижает травматичность и время оперативного вмешательства, затрачиваемое при введении фрезы без направителя, и позволяет быстро произвести окончательный остеосинтез, так как отломки будут временно фиксированы устройством.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены: на фигуре 1 - устройство (вариант) четырехугольной формы; на фигуре 2 - устройство (вариант) овальной формы; на фигуре 3 - устройство в объемном формате; на фигуре 4 - вариант устройства, изогнутого под рельеф кости; на фигуре 5 - схема (вариант) использования устройства (в данном случае для артродеза коленного сустава), где 1 - вид устройства сбоку, 2 - вид устройства в прямой проекции, 3 - центральное отверстие в устройстве для введения цилиндрической фрезы, 4 - отверстия в устройстве для проведения спиц, 5 - муфта с одной стороны устройства, 6 - мыщелок бедренной и большеберцовой костей (коленный сустав), 7 - смоделированное под изгиб мыщелков устройство центратор - фиксатор, 8 - спицы, фиксирующие устройство к мыщелкам коленного сустава, 9 - цилиндрическая фреза, введенная в центральное отверстие для выпиливания цилиндрического, состоящего из двух разновеликих частей, костного аутотрансплантата.

Устройство работает следующим образом. После послойного подхода к области ложного сустава губчатой кости или к суставу для выполнения операции артродеза устанавливается соответствующее устройство центральным отверстием в зоне планируемого выпиливания костного цилиндрического аутотрансплантата. Устройство фиксируется временно спицами к кости так, чтобы создалась неподвижность суставных концов или костных отломков, при этом спицы проводятся параллельно краям муфте, так чтобы при выпиливании аутотрансплантата спицы не мешали фрезе. В центральное отверстие устройства вводится цилиндрическая фреза соответствующего размера и в заданном направлении производится выпиливание костного трансплантата, состоящего из двух разновеликих частей. После костной пластики и фиксации трансплантата какими-либо конструкциями спицы из устройства вынимаются, устройство извлекается. Послойно накладываются швы до дренажа, затем асептическая повязка.

Устройство для временной фиксации костных отломков или сочленяющихся суставных концов и центрации цилиндрической фрезы при выпиливании костного аутотрансплантата, представляющее собой пластинку с отверстиями для спиц и фрезы определенного диаметра, отличающееся тем, что имеет отверстия под диаметр спиц, расположенные по периферии пластинки, через которые производится временное обездвиживание (фиксация) костных отломков (или частей сустава) спицами и снабжено центральным большим отверстием (под диаметр фрезы) с ограничительной муфтой, стабилизирующей фрезу в заданном направлении, в которое вводится цилиндрическая фреза для получения костного цилиндрического трансплантата, состоящего из двух разновеликих частей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх