Устройство для выполнения накостного остеосинтеза малоинвазивным доступом

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Устройство включает две ориентированные параллельно друг напротив друга идентичные продольные пластины с угловой стабильностью - накостной и внешней с протяженными рядами резьбовых конических отверстий одинакового размера. Пластины соединены между собой с возможностью перемещения одной относительно другой полыми стержнями с диаметром меньше диаметра отверстий пластин с возможностью свободного прохождения стержней через них. По всей протяженности стержней нанесена наружная резьба, на которой установлены передвижные крепежные элементы для фиксации положения пластин. На дистальном рабочем конце каждого из стержней выполнен выступ формы усеченного конуса, ориентированного большим основанием в сторону проксимального конца стержня и имеющего размеры и нанесенную на его внешнюю поверхность наружную резьбу, соответствующие размерам и внутренней резьбе отверстий пластин. Устройство позволяет повысить точность введения винтов для фиксации накостной пластины при снижении травматизации мягких тканей. 1 нез. п. ф-лы, 1 зав. п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии и предназначена для лечения переломов длинных трубчатых костей, например, бедренной кости.

Известны различные модификации устройств для выполнения накостного остеосинтеза [авторское свидетельство SU на изобретение 1502020, патенты RU на изобретения 2093100, 2133594, 2210335, 2223062]. Все они выполнены в виде накостных пластин с резьбовыми отверстиями под винты.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для выполнения накостного остеосинтеза длинных костей малоинвазивным доступом, описанное в патенте RU на изобретение 2093094. Оно содержит накостную и внешнюю части. Накостная часть выполнена в виде пластины с отверстием под винты. Один конец пластины - тупой, а другой имеет заострение. Внешняя часть устройства представляет собой держатель со стержнем-направителем и элементом крепления тупого конца пластины. Отверстие под винты в пластине выполнено в виде продольного паза.

Однако данное устройство сложно в изготовлении и недоступно для широкого круга травматологов-ортопедов в отличие от промышленно выпускаемых аналогов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции, применение которой позволит улучшить анатомические и функциональные исходы малоинвазивного накостного остеосинтеза.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что устройство для выполнения накостного остеосинтеза малоинвазивным доступом выполнено в виде двух ориентированных параллельно друг напротив друга идентичных продольных пластин с угловой стабильностью - накостной и внешней с протяженными рядами резьбовых конических отверстий одинакового размера, пластины соединены между собой с возможностью перемещения одной относительно другой полыми стержнями с диаметром меньше диаметра отверстий пластин с возможностью свободного прохождения стержней через них, при этом по всей протяженности стержней нанесена наружная резьба, на которой установлены передвижные крепежные элементы для фиксации положения пластин, а на дистальном рабочем конце каждого из стержней выполнен выступ формы усеченного конуса, ориентированного большим основанием в сторону проксимального конца стержня и имеющего размеры и нанесенную на его внешнюю поверхность наружную резьбу, соответствующие размерам и внутренней резьбе отверстий пластин.

Кроме того, заявляется устройство для выполнения накостного остеосинтеза малоивазивным доступом с вышеперечисленными признаками, в котором крепежные элементы выполнены в виде конических гаек, центрирующих стержни в отверстиях пластин.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является разработка конструкции для осуществления малоинвазивного накостного остеосинтеза, совокупность признаков выполнения которой позволяет повысить точность введения винтов для фиксации накостной пластины при снижении травматизации мягких тканей и сохранении параоссальных тканей области перелома. Такой технический прием как - использование в данном устройстве двух соединенных с возможностью регулирования расстояния между ними идентичных пластин с угловой стабильностью разных размеров позволяет осуществлять накостный остеосинтез при различной локализации перелома пациентам разного телосложения (высоким, низким, худым, полным) и возраста. Данные пластины выпускаются промышленностью и доступны для широкого круга травматологов-ортопедов.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен общий вид устройства для выполнения накостного остеосинтеза малоинвазивным доступом. На Фиг. позициями 1-6 обозначены:

1 - накостная пластина;

2 - внешняя пластина;

3 - отверстия пластин;

4 - стержни;

5 - передвижные крепежные элементы;

6 - выступ.

Устройство для выполнения накостного остеосинтеза малоинвазивным доступом включает в себя две ориентированные параллельно друг напротив друга идентичные продольные пластины с угловой стабильностью - накостной 1 и внешней 2 с протяженными рядами резьбовых конических отверстий 3 одинакового размера. Пластины 1, 2 соединены между собой с возможностью перемещения одной относительно другой вдоль вертикальной оси полыми стержнями 4 с диаметром меньше диаметра отверстий 3 пластин 1, 2 с возможностью свободного прохождения стержней 4 через них. По всей протяженности стержней 4 нанесена наружная резьба, на которой установлены передвижные крепежные элементы 5 для фиксации положения пластин 1, 2 в виде конических гаек, центрирующих стержни 4 в отверстиях 3 пластин 1, 2. На дистальном рабочем конце каждого из стержней 4 выполнен выступ 6 формы усеченного конуса, ориентированного большим основанием в сторону проксимального конца стержня 4 и имеющего размеры и нанесенную на его внешнюю поверхность наружную резьбу, соответствующие размерам и внутренней резьбе отверстий пластин.

Устройство для выполнения накостного остеосинтеза малоинвазивным доступом работает следующим образом.

Укладывают больного на операционный стол. Проводят закрытую репозицию костных отломков. После обработки операционного поля производят кожный разрез длиной 3-5 см над дистальным отломком, отступя от места перелома порядка 5-7 см. Затем с помощью элеватора формируют ложе для накостной пластины 1 путем скольжения его по поверхности кости. Соединяют параллельно две пластины 1, 2 полым стержнем 4 через их крайние отверстия 3, устраняют смещение и фиксируют положение относительно друг друга передвижными крепежными элементами 5 в виде конических гаек. Вводят накостную пластину 1 в сформированное ложе в проксимальном, затем в дистальном направлении, погружая ее под мышцы и центрируя на линии перелома. Затем фиксируют накостную пластину 1 к кости с помощью спицы, проведенной через полость стержня 4. Проектируя центр одного из отверстий 3 внешней пластины 2 над проксимальным отломком, отмечают на коже точку и производят прокол-разрез мягких тканей порядка 1 см. Через последний фиксируют второй стержень 4 в отверстие 3 накостной пластины 1 под прямым углом к ней. Проксимальный конец второго стержня 4 фиксируют в соответствующем отверстии 3 внешней пластины 2. Затем производят фиксацию свободного конца накостной пластины 1 с помощью второй спицы, проведенной через полость второго стержня 4. Устанавливают внешнюю пластину 2 параллельно накостной пластине 1, центрируют и закрепляют ее с помощью конических гаек на стержнях 4 на уровне примерно 2-3 см над кожным покровом. При помощи троакара и сверла, используя отверстия 3 внешней накостной пластин 2 в качестве навигационной системы, из проколов кожи до 1 см формируют отверстия в поврежденной кости и фиксируют через них накостную пластину 1 к отломкам поврежденной кости с помощью винтов. Выполняют демонтаж внешней пластины 2, стержней 4 и спиц в порядке, обратном их установке. В свободные отверстия 3 накостной пластины 1 вводят винты. Рану послойно ушивают. Производят контрольную рентгенограмму в двух проекциях.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована в экспериментальном образце. Изделие готовится к практической апробации в медицинских условиях в ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий».

1. Устройство для выполнения накостного остеосинтеза малоинвазивным доступом, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде двух ориентированных параллельно напротив друг друга идентичных продольных пластин с угловой стабильностью - накостной и внешней с протяженными рядами резьбовых конических отверстий одинакового размера, пластины соединены между собой с возможностью перемещения одной относительно другой полыми стержнями с диаметром меньше диаметра отверстий пластин с возможностью свободного прохождения стержней через них, при этом по всей протяженности стержней нанесена наружная резьба, на которой установлены передвижные крепежные элементы для фиксации положения пластин, а на дистальном рабочем конце каждого из стержней выполнен выступ формы усеченного конуса, ориентированного большим основанием в сторону проксимального конца стержня и имеющего размеры и нанесенную на его внешнюю поверхность наружную резьбу, соответствующие размерам и внутренней резьбе отверстий пластин.

2. Устройство для выполнения накостного остеосинтеза малоинвазивным доступом, характеризующееся тем, что крепежные элементы выполнены в виде конических гаек, центрирующих стержни в отверстиях пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх