Огнестойкое дверное полотно

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к изготовлению дверных полотен и может быть использована в качестве наружных и внутренних дверей в жилых и производственных помещениях. Задача - упрощение конструкции при обеспечении достаточно высокой огнестойкости. Дверное полотно содержит поверхностные слои 1 и 1" и внутренний слой 2 между ними. Поверхностные слои 1 выполнены из металла, в частности, из листовой стали, а внутренний слой 2 - из негорючего материала с высокими теплоизоляционными свойствами, в частности, из жесткого вспененного пенополистирола или минеральной ваты. При этом все слои разделены друг от друга воздушным зазором 3 и 3", а в обоих поверхностных слоях 1 и 1" в верхней и нижней частях поверхностных слоев 1 и 1" полотна выполнены сквозные отверстия 4 и 4" для обеспечения конвекции воздуха. Наличие воздушных зазоров между слоями дверного полотна, образующих как бы две воздушные камеры, и отверстий в стальных листах - обкладках двери приводит к следующему. При возникновении пожара с одной из сторон наружный металлический лист дверного полотна нагревается, через первую воздушную прослойку-камеру нагревается разделительный теплоизолирующий слой, который, нагреваясь медленно, нагревает вторую воздушную прослойку (2-ую камеру); за счет нагрева второй воздушной прослойки - камеры в ней возникает конвекция, теплый воздух, поднимаясь вверх камеры, затягивает снизу камеры холодный воздух. Холодный воздух охлаждает разделительный теплоизолирующий слой. За счет эффекта, обеспечиваемого совокупностью активной (посредством создания условий конвекции) и пассивной (за счет механической конструкции) огнезащиты при весьма простой конструкции дверного полотна огнестойкость заявляемой двери сильно увеличивается. 2 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к изготовлению дверных полотен и может быть использована в качестве наружных и внутренних дверей в жилых и производственных помещениях.

Известно огнестойкое дверное полотно, описанное в п. РФ №2236529 «Металлическая дверь» по кл. Е06В 3/70, з. 09.01.03, oп. 20.09.04.

Известное полотно сварено из 3-х листов, средний из которых выполнен с углублением по вертикали, при этом образованные вертикальным углублением окна сверху и снизу среднего листа перекрыты внутренними полками горизонтальных швеллеров рамы, связанными своими кромками Г-образно с внутренними кромками верхнего и нижнего листов по ширине углубления и Т-образно со стыками между листами за его пределами, со стороны шарнирного соединения по всей длине дверного полотна выполнена отбортовка, жестко связанная с торцами горизонтальных швеллеров, противоположные торцы которых связаны с торцами вертикального швеллера.

Недостатком известного полотна является сложность его конструкции.

Недостатком известного полотна является сложность его конструкции. Известно огнестойкое дверное полотно, описанное в п. РФ №2301873 «Дверь» по кл. Е06В 5/16, з. 04.04.05, oп. 10.09.06.

Известное полотно образовано соединенными друг с другом оболочками из тонколистовой стали с размещенной во внутреннем пространстве между оболочками термостойкой изоляцией и имеет ребра жесткости, образованные стальными профилями, одно из которых расположено по торцу внутренней оболочки со стороны расположения кармана для запирания, а второе - по торцу внутренней оболочки со стороны расположения петель для закрепления дверного полотна. При этом в качестве термостойкой изоляции использованы спрессованные плиты из базальтовых волокон, закрепленные на поверхности дверного полотна и на поверхности элементов дверной рамы составом, состоящим из жаростойкой мастики и жидкого стекла в соотношении 1:1. Пространство между оболочками заполнено полосками, вырезанными из спрессованных плит базальтовых волокон толщиной, равной расстоянию между оболочками дверного полотна, и расположенными перпендикулярно плоскости дверного полотна. Недостаток известного полотна заключается в сложности его конструкции. Известно огнестойкое дверное полотно, описанное в п. РФ №2270311 по кл. Е06В 5/16, з. 16.02.04, oп. 20.02.06.

Известное дверное полотно содержит металлическую оболочку, образующую наружные поверхности дверного полотна, теплоизоляцию и раму жесткости, причем теплоизоляция полотна выполнена трехслойной - из двух наружных слоев, примыкающих к металлической оболочке, но не связанных с ней, и внутреннего слоя. При этом наружные слои изоляции выполнены из материала, имеющего более высокий коэффициент теплопроводности и более высокую жесткость по сравнению с материалом внутреннего слоя, рама жесткости размещена внутри дверного полотна и выполнена из П-образного профиля, средняя часть которого жестко связана с торцевыми поверхностями дверного полотна по периметру.

Недостаток - сложность конструкции.

Известно огнестойкое дверное полотно, описанное в одноименном п. РФ №2158817 по кл. Е06В 5/16, з. 30.12.98, oп. 10.11.2000 г. и выбранное в качестве прототипа.

Известное полотно содержит стальные листы, образующие наружные поверхности полотна, огнестойкий минераловатный заполнитель и слои клеящей композиции, включающей жидкий силикат щелочного металла и минеральный порошок; между внутренними поверхностями стальных листов и минераловатным заполнителем размещены асбестовые прокладки.

Недостатком известного полотна является сложность его конструкции.

Задача - упрощение конструкции при обеспечении достаточно высокой огнестойкости.

Поставленная задача решается тем, что в огнестойком дверном полотне, содержащем два поверхностных слоя из стальных листов и внутренний слой между ними из огнестойкого материала, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, оба поверхностных слоя отделены воздушным зазором от внутреннего слоя, служащего разделителем пространства между поверхностными слоями, и выполнены из листов, в верхней и нижней частях которых выполнены отверстия для обеспечения конвекции воздуха.

Наличие воздушных зазоров между слоями дверного полотна, образующих как бы две воздушные камеры, и отверстий в стальных листах - обкладках двери приводит к следующему.

При возникновении пожара с одной из сторон наружный металлический лист дверного полотна нагревается, через первую воздушную прослойку-камеру нагревается разделительный теплоизолирующий слой, который, нагреваясь медленно, нагревает вторую воздушную прослойку (2-ую камеру); за счет нагрева второй воздушной прослойки - камеры в ней возникает конвекция, теплый воздух, поднимаясь вверх камеры, затягивает снизу камеры холодный воздух. Холодный воздух охлаждает разделительный теплоизолирующий слой. За счет эффекта, обеспечиваемого

совокупностью активной (посредством создания условий конвекции) и пассивной (за счет механической конструкции) огнезащиты при весьма простой конструкции дверного полотна огнестойкость заявляемой двери сильно увеличивается.

Заявляемая полезная модель обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как разделение поверхностных слоев и внутреннего слоя воздушными зазорами, и наличием в верхней и нижней частях поверхностных металлических слоев отверстий, обеспечивающих в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемое дверное полотно может найти широкое применение в строительстве зданий и сооружений, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где представлен вид дверного полотна в разрезе сбоку.

Дверное полотно содержит поверхностные слои 1 и 1" и внутренний слой 2 между ними. Поверхностные слои 1 выполнены из металла, в частности, из листовой стали, а внутренний слой 2 - из негорючего материала с высокими теплоизоляционными свойствами, в частности, из жесткого вспененного пенополистирола или минеральной ваты. При этом все слои разделены друг от друга воздушным зазором 3 и 3", а в обоих поверхностных слоях 1 и 1" в верхней и нижней частях поверхностных слоев 1 и 1" полотна выполнены сквозные отверстия 4 и 4" для обеспечения конвекции воздуха.

В сравнении с прототипом заявляемое дверное полотно имеет высокие огнестойкие качества при более простой конструкции.

1. Огнестойкое дверное полотно, содержащее два поверхностных слоя из стальных листов и внутренний слой между ними из негорючего материала, отличающееся тем, что оба поверхностных слоя отделены воздушным зазором от внутреннего слоя, служащего разделителем пространства между поверхностными слоями, и выполнены из листов, в верхней части и нижней частях которых выполнены отверстия для обеспечения конвекции воздуха.

2. Огнестойкое дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что внутренний слой выполнен из теплоизоляционного материала.



 

Похожие патенты:

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Решение относится к области технологии машиностроения, а именно, к инструментам, позволяющим формировать антифрикционно-упрочненный поверхностный слой из суспензии антифрикционного порошка и связующего поверхностно-пластическим деформированием дорнованием, и может быть использовано при обработке длинномерных внутренних цилиндрических поверхностей, например, отверстий в деталях гидроцилиндров, гильз.
Наверх