Упаковка для яиц

 

Полезная модель относится к области упаковки, в частности, касается тары, приспособленной для хранения и транспортировки яиц. Технический результат заключается в повышении надежности закрепления крышки на подложке. Упаковка для яиц включает в себя подложку с полыми разграничительными выступами и ячейками, и съемную крышку, В собранном виде, упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки. Крышка выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, и по меньшей мере один выступ на каждой из боковых стенок выполняет функцию клапана для фиксации крышки к подложке снизу, причем клапан имеет расширение на конце.

Полезная модель относится к области упаковки, в частности, касается тары, приспособленной для хранения и транспортировки яиц.

Известно множество различных упаковок для хранения и транспортировки хрупких товаров, таких как яйца. Традиционно такие упаковки содержат нижнюю часть с соответствующим образом сформированными ячейками, предназначенными для размещения в них яиц, и верхнюю часть, представляющую собой крышку для закрывания упаковки. Нижняя часть (подложка), как правило, изготавливается из прессованного картона, формованного бумажного волокна, пластика и т.п.

Крышка предназначена для закрытия верхней частей яиц, уложенных в ячейки нижней части, что обеспечивает защиту товара, а также возможность штабелирования собранных упаковок.

Часто, крышка является съемной, и представляет собой развертку, загнутую по линиям сгиба с образованием двух противоположных боковых стенок. Развертка, как правило, изготовляется из картона. Края боковых стенок, часто, имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, что позволяет обеспечить большую жесткость конструкции.

Для фиксации крышки на нижней части (подложке) часто используют термоусадочную пленку. Однако на производстве, в процесс упаковки термоусадочной пленкой, необходимо временно закрепить крышку на подложке. Эта задача решается, например, в упаковке для яиц, описанной в Патенте РФ на промышленный образец 69500, который был выбран за прототип. Согласно этому решению каждый край боковых стенок крышки содержит дополнительный, особый выступ (клапан) Т-образной формы, который, при соединении крышки с подложкой, подгибают за подложку, и фиксируют в одной из ячеек с обратной стороны подложки.

Как показала практика, такое соединение обеспечивает не достаточно надежную фиксацию крышки на подложке. Кроме того, необходимо отметить, что согласно прототипу, упомянутый клапан расположен на краю боковой стенки по ее середине, что обеспечивает возможность фиксации клапана только в центральной ячейке подложки, и, соответственно, при наличии нечетного числа ячеек в ряду.

Для упаковок на 20 яиц возникает необходимость фиксации крышки на подложке именно с той ее стороны, на которой число ячеек четное. В таком случае упомянутый клапан не может быть расположен посередине боковой стенки, а будет смещен в ту или иную сторону. Поэтому, для обеспечения симметрии системы с одним клапаном необходимо применение дополнительных мер.

Учитывая все вышесказанное, в основу полезной модели поставлена задача повышения надежности закрепления крышки на подложке.

Поставленная задача решается следующим образом.

Упаковка для яиц включает в себя подложку с полыми разграничительными выступами и ячейками, и съемную крышку. В собранном виде, упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки. Крышка выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, и по меньшей мере один выступ на каждой из боковых стенок выполняет функцию клапана для фиксации крышки к подложке снизу, причем клапан имеет расширение на конце.

От прототипа упаковка отличается тем, что упомянутый клапан имеет продольный разрез, формирующий раздвигаемые лепестки, фиксируемые в двух смежных ячейках с обратной стороны подложки.

Предпочтительно крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки.

Подложка может представлять собой бугорчатую прокладку для двадцати яиц.

Размер окна может быть выбран с обеспечением возможности обзора нескольких яиц.

Сущность полезной модели иллюстрируется изображениями, представленными на Фигурах 1-3, на которых представлено:

Фиг.1 - фотография упаковки для яиц в сборе,

Фиг.2 - схематичное изображение развертки крышки,

Фиг.3 - фотография подложки (вид снизу).

Более подробно сущность полезной модели поясняется приведенным ниже примером реализации.

Заявляемая упаковка для яиц имеет подложку 1 ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами 2 (см. Фиг.1). В качестве подложки может использоваться стандартная бугорчатая прокладка из прессованного картона (формованного бумажного волокна, прессованного картона, пластика и т.п.). Упаковка предпочтительно рассчитана для хранения и транспортировки 20 яиц, хотя может быть использована упаковка, рассчитанная на любое другое приемлемое количество яиц. Подложка с уложенными яйцами закрывается съемной крышкой 3.

Крышка 3 изготавливается из плоской развертки (см. Фиг.2). Материалом для изготовления крышки предпочтительно служит картон или гофрокартон. При изготовлении, крышка сгибается по линиям 4 сгиба (линиям ослабленной прочности) для формирования двух боковых стенок 7.

На верхней плоскости крышки 3 может быть выполнено окно 5 посредством вырубки. Вырубленные части 6 могут быть загнуты внутрь, формируя ребра жесткости. Размер окна 5 может быть выбран с обеспечением возможности обзора нескольких, например, трех яиц, размещенных в этой части подложки.

По краям боковых стенок 7 имеются зубчатые выступы 8, форма которых такая, что позволяет их фиксировать в ячейках подложки 1. Боковые стенки 7 крышки 3 также имеют клапаны 9, которые имеют продольный разрез, формирующий раздвигаемые лепестки 10. При соединении крышки 3 с подложкой 1, клапан 9 подгибается под подложку 1, и лепестки 10 фиксируются в двух смежных ячейках с обратной стороны подложки 1 (см. Фиг.3). Такое соединение необходимо для предварительного крепления крышки 3 с подложкой 1, до упаковки термоусадочной пленкой.

Упомянутые клапаны 9 имеют расширение на конце. Например, клапаны 9 могут быть выполнены Т-образными (как показано на Фиг.2), в виде трапеции или любой другой приемлемой формы.

Предпочтительно каждая боковая стенка снабжена одним клапаном 9, расположенным посередине (как показано на Фиг.2). Однако количество клапанов 9 может быть любым подходящим для обеспечения надежной фиксации крышки 3. Например, каждая боковая стенка 7 может имеет два клапана 9, которые могут быть разнесены друг от друга (или расположены на противоположных концах боковых стенок 7).

В процессе упаковки яйца укладывают на подложку 1, затем надевают предварительно изготовленную (с открытым по высечке окном и загнутыми боковыми стенками) крышку 3, заглубляя выступы 6 и 8 в ячейки бугорчатой прокладки и фиксируя положение крышки. Клапаны 9 заводят под подложку, и фиксируют их лепестки 10 в двух смежных ячейках с обратной стороны подложки 1. Затем упаковку попускают через камеру термоусадочного аппарата, где формируется закрытая внешняя оболочка из термоусадочной пленки ПВХ.

Таким образом, упаковка проста в изготовлении и не требует специального оборудования, поскольку в ней используют стандартные бугорчатые прокладки для яиц, крышка из гофрокартона и термоусадочная пленка, оболочка из которой формируется в обычном термоусадочном аппарате. Упаковка имеет ребра жесткости и обладает прочностью, достаточной для хранения в штабелированном виде.

Преимуществом упаковки является то обстоятельство, что лепестки 10 клапана 9, подгибаемого под подложку 1, фиксируются не в одной, а в двух смежных ячейках, что обеспечивает более надежное и крепкое соединение крышки 3 с подложкой 1. Это имеет особую важность в случае, когда клапаны 9 подгибаются со стороны имеющей четное количество ячеек в ряду, что позволяет разместить клапаны 9 посередине (т.е. симметрично), сохраняя в целом простую и экономичную конструкцию крышки 3.

1. Упаковка для яиц, включающая в себя подложку с полыми разграничительными выступами и ячейками, и съемную крышку, закрытая в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки, причем крышка выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки и имеет, по меньшей мере, один выступ на каждой из боковых стенок, выполняющий функцию клапана для фиксации крышки к подложке снизу, причем клапан имеет расширение на конце, отличающаяся тем, что упомянутый клапан имеет продольный разрез, формирующий раздвигаемые лепестки, фиксируемые в двух смежных ячейках с обратной стороны подложки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что каждая боковая стенка имеет два клапана.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что подложка представляет собой бугорчатую прокладку для двадцати яиц.

5. Упаковка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что размер окна выбран с обеспечением возможности обзора нескольких яиц.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх