Упаковка для яиц

 

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для яиц, используемая в розничной торговле для хранения и реализации товара. Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание упаковки для яиц, обладающей повышенной жесткостью конструкции. Упаковка для яиц состоит из подложки ячеистой конструкции с разграничительными упорами и ячейками, и съемной крышки, и в собранном виде закрывается оболочкой из термоусадочной пленки. Крышка выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, при этом крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием двух параллельных ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Подложка имеет 20 ячеек, расположенных в 4 ряда по 5 ячеек в каждом, при этом оси рядов параллельны боковым стенкам и упомянутым ребрам жесткости. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции упаковки для яиц, в частности жесткости при изгибе.

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для яиц, используемая в розничной торговле для хранения и реализации товара.

Известно множество различных форм тары, предназначенной для упаковки и транспортировки хрупких товаров, например для яиц. Как правило, упаковки для яиц содержат две части - нижнюю, которая содержит ячейки для размещения в них яиц, и верхнюю, которая представляет собой крышку и предназначена для размещения в ней верхних частей яиц и для закрывания упаковки.

В известных решениях крышка обеспечивает жесткость упаковки, в особенности при штабелировании упаковок с яйцами, предотвращая повреждение товара под тяжестью лежащих сверху коробок, а также несет информацию о товаре, находящемся внутри упаковки. Так, например, известна упаковка для яиц (патент РФ на полезную модель 71640, опубл. 20.03.2008), имеющая в своем составе подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку и закрытая в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки. Крышка согласно известному решению выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием по меньшей мере двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Крышка имеет на верхней поверхности окно, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых также обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Известная упаковка имеет подложку ячеистой конструкции, в качестве которой используется, в частности, стандартная бугорчатая прокладка для яиц, изготовленная по ТУ 5481-001-29004177-2004 «Упаковка яиц из формованного бумажного волокна на 30 штук».

Известна упаковка для яиц, выбранная в качестве прототипа (патент РФ на промышленный образец 69500), содержащая основание (бугорчатую прокладку) и крышку, при этом в основании имеются ряды ячеек, между которыми расположены фигурные выступы-демпферы, а крышка выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием по меньшей мере двух противоположных торцевых фланцев, края которых имеют зубчатые выступы для фиксации в ячейках подложки; на верхней поверхности крышки выполнено окно, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых имеет ответный контур по отношению к рельефу, образованному фигурными выступами-демпферами основания (бугорчатой прокладки), при этом ребра жесткости параллельны боковым стенкам. Как видно из изображений, приведенных в патенте РФ 69500, в качестве основания в известной упаковке для яиц используется стандартная бугорчатая прокладка для яиц на 30 штук. На такой прокладке яйца располагаются в 5 рядов по 6 штук в каждом ряду. Учитывая указанное расположение яиц на подложке, а также жесткость (в частности, жесткость при изгибе) материала, из которого выполнена стандартная бугорчатая прокладка, и то, что ребра жесткости параллельны стенкам, то есть усиление бугорчатой прокладки в одном направлении, и геометрические размеры и форму стандартной бугорчатой прокладки на 30 яиц, прототип характеризуется недостаточной жесткостью. При удержании полной упаковки с яйцами за две противоположных стороны под весом яиц, в особенности отборной категории (С0) и суперотборной категории (СВ), может возникать изгибающий момент. Недостаточная жесткость при изгибе бугорчатой прокладки под силой тяжести может привести к бою яиц.

Кроме того, в розничной продаже яйца обычно продают десятками, причем для отборной категории предпочтительна упаковка на 20 яиц, в то время как большинство известных упаковок рассчитаны на 10 или 30 яиц. Однако необходимое повышение жесткости может быть обеспечено не только за счет уменьшения количества яиц в упаковке, а соответственно и ячеек в прокладке, по сравнению с прототипом, но и за счет организации распределения ячеек с яйцами таким образом, что ребра жесткости ориентированы в определенном направлении.

В основу предложенной полезной модели положена задача расширения арсенала средств, а именно создание новой упаковки для яиц.

Технический результат состоит в повышении жесткости конструкции упаковки для яиц, в частности жесткости при изгибе.

Поставленная задача решается изменением конструкции. Предложенная упаковка для яиц включает в себя подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами и ячейками, а также съемную крышку, и в собранном виде закрыта оболочкой из термоусадочной пленки. Крышка выполнена из плоской развертки с образованием двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием двух параллельных ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых также обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Каждая из двух противоположных боковых стенок крышки имеет выступ с расширением на конце, выполненный с возможностью его подгиба под подложку и дополнительной фиксации в ячейках подложки. От прототипа упаковка отличается использованием подложки ячеистой конструкции, содержащей гнезда для 20 яиц, в которой гнезда для яиц расположены в 4 ряда по 5 яиц в каждом, причем оси рядов параллельны боковым стенкам и упомянутым ребрам жесткости.

Предпочтительно применение в качестве подложки стандартной бугорчатой прокладки для двадцати яиц. Также предпочтительно выполнение развертки крышки из гофрокартона.

Размер окна выбирают таким образом, чтобы обеспечить возможность обзора нескольких яиц, размещенных в центральной части подложки.

Более подробно сущность полезной модели поясняется приведенным ниже примером реализации и графическим изображением представленным на Фигуре.

Упаковка имеет подложку 1 ячеистой конструкции с ячейками и полыми разграничительными выступами 2. Подложка с уложенными яйцами закрывается съемной крышкой 3. Крышка выполнена из плоской развертки из гофрокартона и загнута по линиям сгиба, образуя две параллельные друг другу боковые стенки 7 крышки 3. На верхней плоскости крышки 3 выполнено окно 4, его вырубленные части 5 загнуты внутрь, образуя два параллельных ребра жесткости, имеющих зубчатые выступы 6, форма которых позволяет фиксировать их в ячейках подложки 1. Боковые стенки 7 крышки 3 также имеют зубчатые выступы 8, форма которых позволяет фиксировать их в ячейках подложки 1. Каждая из двух боковых стенок 7 крышки 3 имеет выступ 9 с расширением на конце, выполненный с возможностью его подгиба под подложку и дополнительной предварительной фиксации крышки.

Подложка 1 выполнена таким образом, что имеющиеся на ней 20 ячеек для яиц расположены в 4 ряда по 5 ячеек в каждом, при этом ось каждого из рядов ячеек параллельна боковым стенкам 7 крышки 3 и ребрам жесткости, образованным вырубленными частями 5 окна 4 крышки 3. Такое расположение ячеек для яиц обеспечивает распределение веса яиц по упаковке в пределах участка в форме прямоугольника, наиболее нагруженные длинные стороны которого параллельны боковым сторонам и ребрам жесткости, образуемым крышкой 3. Такое сочетание двух вышеупомянутых особенностей уменьшает изгибающий момент при удержании упаковки с одной из сторон, что обеспечивает большую жесткость упаковки, повышает ее надежность и делает обращение с ней более удобным.

На верхней плоскости и/или боковых стенках крышки может быть нанесена типографским способом товарно-сопроводительная и/или рекламная информация.

Окно 4 предпочтительно выполняют в части крышки, близкой к центральной, причем размер окна предпочтительно выбирают таким образом, чтобы обеспечить обзор нескольких яиц, размещенных в соответствующей части подложки, например 8 яиц.

В процессе упаковки яйца укладывают на бугорчатую прокладку в 4 ряда по 5 яиц в каждом, затем надевают предварительно изготовленную крышку (с открытым по высечке окном и загнутыми боковыми стенками), заглубляя выступы 6 и 8 в ячейки бугорчатой прокладки и фиксируя положение крышки. Выступы 9 заводят под подложку и фиксируют в ячейках с нижней стороны подложки с помощью расширения на конце каждого из выступов 9. Затем упаковку пропускают через камеру термоусадочного аппарата, где формируется закрытая внешняя оболочка из термоусадочной пленки ПВХ.

Таким образом, предложенная упаковка проста в изготовлении, обладает привлекательностью для покупателя ввиду наличия окна, через которое виден упакованный товар, а также текстовой и графической информации о товаре, а также обладает достаточной прочностью и жесткостью конструкции, позволяющей хранить ее в штабелированном виде, а также обеспечивающей удобство обращения с упаковкой. Плоская верхняя поверхность и боковые стенки крышки позволяют наносить типографским способом текстовую и/или графическую информацию о товаре и информацию рекламного характера.

1. Упаковка для яиц, включающая в себя подложку с полыми разграничительными выступами и ячейками, и съемную крышку, и закрытая в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки, причем крышка выполнена из плоской развертки с образованием двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, при этом крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием двух параллельных ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, при этом каждая из двух противоположных боковых стенок крышки имеет выступ с расширением на конце, выполненным с возможностью его подгиба под подложку и фиксации в ячейках подложки, отличающаяся тем, что подложка имеет 20 ячеек, расположенных в 4 ряда по 5 ячеек в каждом, при этом оси рядов параллельны боковым стенкам и упомянутым ребрам жесткости.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что развертка крышки выполнена из гофрокартона, при этом на ее верхнюю и/или боковые поверхности нанесена текстовая и/или графическая информация.

3. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что размер окна выбран с обеспечением возможности обзора нескольких яиц, размещенных в центральной части подложки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной и потребительской таре и может быть использовано в качестве подарочной упаковки изделий различной формы в том числе конфет и пищевых продуктов, парфюмерии и косметики, алкогольной продукции, галантереи, подарков для детей

Упаковка // 47850

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения
Наверх