Блок защитной сетки или решетки для окна (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкции защитных устройств для окна и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния защитных сеток или решеток, размещенных на окнах различных зданий и сооружений, в том числе и, например, на воздухозаборных окнах систем удаления и обеззараживания загрязненного воздуха, систем кондиционирования и подобных устройств для обработки воздуха.

Блок защитной сетки или решетки для окна, включающий несущее основание - рамку с сетчатым или решетчатым элементом, который выполнен из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра. Как вариант, сетчатый или решетчатый элемент может быть выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к конструкции защитных устройств для окна и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния защитных сеток или решеток, размещенных на окнах различных зданий и сооружений, в том числе и, например, на воздухозаборных окнах систем удаления и обеззараживания загрязненного воздуха, систем кондиционирования и подобных устройств для обработки воздуха.

Из уровня техники известна защитная сетка или решетка для окна, выполненная в виде блока, включающего несущее основание - рамку с сетчатым или решетчатым элементом (RU 2017920 C1, E06B 9/01, 1994; RU 2247820 С2, E06B 9/01, 2005; RU 2350733 C1, E06B 9/01, 2009; RU 2003134988 A, E01H 1/00, 2005; RU 2006103794 A, E06B 9/52, 2007).

Основным недостатком известных решений является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на поверхности сетчатого или решетчатого элемента, что может привести к переносу инфекции как на окно, так и на проходящий через окно воздух.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния блока защитной сетки или решетки, размещенного на окне, и в повышении степени защищенности от возможности переноса инфекции на проходящий через окно воздух.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в блоке защитной сетки или решетки для окна, включающем несущее основание - рамку с сетчатым или решетчатым элементом, согласно полезной модели, сетчатый или решетчатый элемент выполнен из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

При этом несущее основание - рамка с сетчатым или решетчатым элементом выполнены съемными.

Как вариант, решения поставленной задачи обеспечивается также тем, что в блоке защитной сетки или решетки для окна, включающем несущее основание - рамку с сетчатым или решетчатым элементом, согласно полезной модели, сетчатый или решетчатый элемент выполнен за одно целое литьем под давлением с несущим основанием - рамкой из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом несущее основание - рамка с сетчатым или решетчатым элементом выполнены съемными.

Заявленное выполнение сетчатого или решетчатого элемента из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра или, как вариант, из бактерицидного материала, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности сетки или решетки, существенно уменьшает загрязнения различными, в том числе и патогенными, бактериями как самого заявленного блока защитной сетки или решетки для окна, так и проходящего через окно воздуха.

На чертеже представлен общий вид блока защитной сетки или решетки для окна.

Заявленный блок защитной сетки или решетки для окна, через которое проходит воздушный поток, включает несущее основание - рамку 1 с сетчатым или решетчатым элементом 2, который выполнен из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 8238» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/).

Как вариант, сетчатый или решетчатый элемент 2 может быть выполнен за одно целое литьем под давлением с несущим основанием - рамкой 1 из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник/Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010-с.623-631. 643-647).

Кроме того, несущее основание - рамка 1 с сетчатым или решетчатым элементом 2 могут быть выполнены съемными.

Заявленный блок защит ной сетки или решетки устанавливают в окне 3 различных зданий и сооружений, в том числе и, например, на воздухозаборном (или воздуховыпускном) окне систем удаления и обеззараживания загрязненного воздуха, систем кондиционирования или подобных устройств для обработки воздуха.

Заявленный блок защитной сетки или решетки для окна работает следующим образом.

Воздух при прохождении под действием естественной тяги или вентилятора через окно 3 и, соответственно, через сетчатый или решетчатый элемент 2 заявленного блока контактирует с антимикробными добавками антибактериального покрытия металла или бактерициднго пластика - полимера, из которого выполнена сетчатый или решетчатый элемент 2. При этом антимикробные добавки за счет активности входящих в их в состав наночастиц серебра или ионов серебра препятствуют распространению и размножению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, т.е. убивают микроорганизмы, на поверхности сетчатого или решетчатого элемента 2, в результате чего различные инфекции из окружающей среды не попадают в проходящий через окно 3 воздух.

1. Блок защитной сетки или решетки для окна, включающий несущее основание - рамку с сетчатым или решетчатым элементом, отличающийся тем, что сетчатый или решетчатый элемент выполнен из металла с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

2. Блок защитной сетки или решетки по п.1, отличающийся тем, что несущее основание - рамка с сетчатым или решетчатым элементом выполнены съемными.

3. Блок защитной сетки или решетки для окна, включающий несущее основание - рамку с сетчатым или решетчатым элементом, отличающийся тем, что сетчатый или решетчатый элемент выполнен за одно целое с несущим основанием - рамкой из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

4. Блок защитной сетки или решетки по п.3 или 4, отличающийся тем, что несущее основание - рамка с сетчатым или решетчатым элементом выполнены съемными.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх