Упаковка для яиц

 

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для хранения и транспортировки яиц.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание упаковки для яиц простой в изготовлении и с прочностью, достаточной для транспортировки в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

Упаковка для яиц, включает подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку, выполненную из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок. Крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости. Упаковка закрыта в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки. Ребра жесткости имеют трапециевидную форму и выполнены попарно симметричными.

Техническим результатом является упрощение изготовления упаковки и повышение прочности конструкции.

1 н.п.ф. 1 з.п. 1 илл.

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для хранения и транспортировки яиц.

Известна упаковка для яиц (патент РФ 79529, МПК B65D 85/00, опубл. 2009.01.10), являющаяся пластиковым контейнером с прозрачными и непрозрачными стенками, окрашенными или бесцветными, состоящая из нижнего лотка и верхнего лотка, соединенных европетлей вдоль одной из длинных боковых стенок, из которых как нижний лоток, так и верхний лоток имеет бортики, а бортики как в закрытом, так и открытом состоянии упаковки размещены в параллельных плоскостях. Лицевая стенка нижнего лотка имеет не менее, чем в двух рядах созданные углубления, образующие нижнюю половину ячеек для яиц, между которыми находятся определяющие профильные бугорки, а верхний лоток имеет элементы, являющиеся верхним дополнением ячеек для яиц. Оба лотка имеют дистанционные и закрывающие элементы. Между ячейками на верхнем лотке и нижнем лотке перпендикулярно к продольной оси упаковки имеется плоскость, соединяющая оба длинных края упаковки, на которой находится насечка, причем каждый из сегментов упаковки, разделенный плоскостью, имеет закрывающие элементы.

Известная упаковка удобна в эксплуатации, но требует для изготовления специальных пресс-форм.

Известна упаковка для яиц (патент РФ 79090, МПК B65D 85/32, опубл. 2008, МПК B65D 85/32, опубл. 2008.06.07), которая содержит основание с выполненными в нем двумя рядами рельефных ячеек для яиц и крышку с рельефной боковой поверхностью и двумя рядами рельефных ячеек для яиц, сопрягаемых с ячейками основания. Крышка соединена с основанием двумя параллельными линейными шарнирами, между которыми размещен продольный соединительный участок, а также попарно встречно расположенные между ячейками основания и крышки разделительные упоры, выполненные с возможностью взаимодействия вершинами при закрытой упаковке. Упаковка содержит, по меньшей мере, две пары застежек размещенных вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку, кольцеобразные демпферы на дне ячеек основания и ребра жесткости между ячейками основания. Верхняя поверхность крышки выполнена с выемками, образованными стенками ее разделительных упоров, выполненных пирамидальными и четырехгранными в количестве, равном количеству разделительных упоров основания, выполненных с вершинами в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом каждый линейный шарнир выполнен в виде дугообразного сгиба, а соединительный участок выполнен рельефным с несколькими группами поперечных выступов.

Известная упаковка удобна в эксплуатации, но требует для изготовления специальных пресс-форм.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является упаковка для яиц (патент РФ 71640, МПК B65D 85/32, опубл. 2008.03.20), имеющая в своем составе подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку, которая выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы. Форма выступов обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Упаковка для яиц в собранном виде закрыта оболочкой из термоусадочной пленки.

Известная упаковка удобна в эксплуатации, но достаточна сложна при изготовлении упаковки, так как для изготовления формы вырубки окна в верхней плоскости крышки необходимо большое количество ножей, также усложняет изготовление необходимость точной подгонки зубчатых выступов ребер жесткости под ячейки подложки.

Недостатком известной упаковки для яиц является также недостаточная прочность конструкции, так как при прямоугольном окне и при такой конструкции ребер жесткости оптимальным является образование ребер жесткости только по длинным сторонам прямоугольника, а короткие остаются без выступов, незащищенными, могут помяться и повредить упакованный продукт (яйца). Такая упаковка обладает прочностью, достаточной только для хранения в штабелированном виде.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание упаковки для яиц простой в изготовлении и с прочностью, достаточной для транспортировки в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

Техническим результатом является упрощение изготовления упаковки и повышение прочности конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в упаковке для яиц, включающей подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку, выполненную из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, и закрытая в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки, ребра жесткости имеют трапециевидную форму и выполнены попарно симметричными.

Оптимально, чтобы в упаковке для яиц оболочка из термоусадочной пленки была выполнена с отверстиями.

Предлагаемая конструкция упаковки для яиц проста в изготовлении, так как вырубка окна на верхней поверхности крышки необходимой формы с образованием ребер жесткости трапециевидной формы требует меньшего количества ножей, кроме того упрощается компановка упаковки непосредственно на месте производства.

В предлагаемой конструкции образованы две пары перпендикулярных друг другу ребер жесткости, что увеличивает общую прочность конструкции и уменьшает воздействие внешних факторов на продукт (яйцо). Повышение прочности конструкции позволяет транспортировать такую упаковку в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

На фиг. представлено графическое изображение заявленной упаковки для яиц.

Упаковка содержит подложку 1 ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами 2. В качестве подложки может использоваться стандартная бугорчатая прокладка для яиц, изготовленная по ТУ 5471-001-50585359-2002. Подложка с уложенными яйцами закрывается съемной крышкой 3. Крышка 3 выполнена из плоской развертки из гофрокартона. Она загнута по линиям сгиба (по линиям перфорации). На верхней плоскости крышки выполнено окно 4, его вырубленные со всех четырех сторон части выполнены трапециевидными, загнуты внутрь и являются ребрами жесткости 5. Ребра жесткости фиксируются на верхней поверхности упоров 2. Боковые стенки 6 крышки 3 имеют зубчатые выступы 7, форма которых такая, что позволяет фиксировать их в ячейках подложки 1. В середине боковой стенки может иметься специальный выступ 8 для подгиба под подложку и дополнительной предварительной фиксации крышки.

На верхней плоскости может быть нанесена типографским способом товарно-сопроводительная или рекламная информация. На боковых стенках, поскольку они плоские, также может быть нанесена товарно-сопроводительная или рекламная информация.

В процессе упаковки яйца укладывают на подложку 1, затем надевают предварительно изготовленную (с открытым окном и загнутыми боковыми стенками) крышку 3, устанавливая ребра жесткости 5 на верхней поверхности упоров 2 и заглубляя зубчатые выступы 7 в ячейки подложки 1, фиксируя положение крышки 3. Выступы 8 заводят под подложку. Затем упаковку пропускают через камеру термоусадочного аппарата, где формируется закрытая внешняя оболочка из термоусадочной пленки ПВХ, достаточно прочная и прозрачная. Термоусадочная пленка ПВХ может быть выполнена с отверстиями.

Таким образом, предлагаемая упаковка для яиц проста в изготовлении и обладает прочностью, достаточной для транспортировки в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

1. Упаковка для яиц, включающая подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку, выполненную из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, и закрыта в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки, отличающаяся тем, что ребра жесткости имеют трапециевидную форму и выполнены попарно симметричными.

2. Упаковка для яиц по п.1, отличающаяся тем, что оболочка из термоусадочной пленки выполнена с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх