Стяжная лента для крепления материала к каркасу

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к сооружениям с пропускающими свет покрытиями для выращивания продукции цветоводства и овощеводства, в частности теплицам, а также может применяться для крепления других материалов к любым арочным и цилиндрическим конструкциям. Стяжная лента для крепления материала к каркасу состоит из длинной и короткой частей, при этом одним концом каждая часть жестко прикреплена к каркасу, а противоположные концы короткой и длинной частей выполнены Г-образными для соединения между собой крепежным элементом. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении крепления материала на каркас, снижении времени на установку покрытия. 1 с.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к сооружениям с пропускающими свет покрытиями для выращивания продукции цветоводства и овощеводства, в частности теплицам, а также может применяться для крепления других материалов к любым арочным и цилиндрическим конструкциям.

Известна теплица, защищенная патентом РФ 40133, кл. A01G 9/14, опубл. 10.09.2004 г.

Теплица содержит каркас, собранный из секций, образованных арочными элементами и, прикрепленным к арочным элементам, пропускающим свет покрытием, дверь, нижний край покрытия выполнен с возможностью закрепления его на поверхности земли, арочные элементы смежных секций скреплены между собой стяжными устройствами. Стяжное устройство может быть выполнено в виде двух жестко соединенных между собой скоб, с возможностью частичного схватывания арочных элементов.

Недостаток стяжного устройства в том, что он не обеспечивает высокой надежности крепления к нему покрытия из сотового поликарбоната.

Известна теплица, защищенная патентом РФ на полезную модель 82988, кл. A01G 9/14, опубл. 26.12.2008 г.) с покрытием из сотового поликарбоната, имеющая каркас, включающий дуги, продольные связи и дверь, выполненные из пластиковых труб, и стыковочные узлы, выполненные из трубы ПВХ диаметром 16-20 мм; в верхней части каждой дуги, кроме крайних, на расстоянии 0,2÷0,4 м от ее вершины, установлена горизонтальная перемычка, а вершины всех дуг соединены с горизонтальной пластиковой трубой, при этом с такой же трубой соединены середины перемычек, выполненных из пластиковых труб, стыковочные узлы выполнены в виде петель с хвостовиками, причем внутренний диаметр петли на 0,2÷1,0 мм больше наружного диаметра пластиковой трубы, на которую петля надевается, а наружный диаметр хвостовика на 0,5÷7,0 мм меньше внутреннего диаметра надеваемой на него трубы; через каждые 2 м по длине теплицы расположены сдвоенные дуги для крепления внахлест листов сотового поликарбоната.

Недостаток конструкции каркаса данной теплицы - ненадежное крепление к каркасу покрытия из сотового поликарбоната.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является стяжная лента для теплицы, защищенной патентом РФ на полезную модель 98322, кл. A01G 9/14, опубл. 20.10.2010 г.

Теплица содержит торцевые стенки, каркасные дуги, жестоко скрепленные с ребрами жесткости, гибкое светопрозрачное покрытие, выполненное из поликарбоната в виде торцовых листов, неподвижно закрепленных на каркасных дугах, и боковых листов, причем каркасные дуги прикреплены к основанию, с образованием арочной конструкции теплицы.

Теплица снабжена прижимными стяжными лентами, для крепления упомянутого гибкого светопрозрачного покрытия из поликарбоната на упомянутых каркасных дугах каркаса теплицы.

Недостатком стяжных лент является сложность крепления поликарбонатных листов на каркас, значительное время на установку покрытия.

Задача, решаемая предлагаемым решением, - усовершенствование крепления листов из сотового поликарбоната на каркас теплицы.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении крепления материала на каркас, снижении времени на установку покрытия.

Указанный результат достигается тем, что стяжная лента для крепления материала к каркасу состоит из длинной и короткой частей, при этом одним концом каждая часть жестко прикреплена к каркасу, а противоположные концы короткой и длинной частей выполнены Г-образными для соединения между собой крепежным элементом.

На фиг.1 изображена стяжная лента, на фиг.2 - крепление листа из сотового поликарбоната на каркас теплицы с помощью стяжной ленты.

Стяжная лента состоит из двух частей - длинной части 1 и короткой части 2. Один конец каждой части 1, 2 жестко прикреплен к каркасу теплицы 3. Противоположный конец 4 длинной части 1 и конец 5 короткой части 2 выполнены Г-образными для соединения между собой с помощью крепежного элемента 6, например, с помощью винта.

Сотовый поликарбонат прикрепляют к каркасу теплицы следующим образом. Прикрепляют длинную часть 1 и короткую часть 2 стяжной ленты к каркасу 3 теплицы. Длинной частью 1 охватывают каркас 3 и соединяют ее Г-образный конец 4 с Г-образным концом 5 короткой части 2 с помощью крепежного элемента 6. Получается конструкция в виде большого хомута.

Каркас теплицы изготавливают, например, из оцинкованного металлического профиля, либо из профильной трубы квадратного и прямоугольного сечения; стяжную ленту (комплект стяжных лент), из оцинкованной листовой стали толщиной 0,5-0,8 мм. Общая длина стяжной ленты может составлять для теплицы 6100 мм. Ширина стяжной ленты составляет порядка 25 мм. Длинная часть может быть 5900 мм, и короткая - 200 мм. Винт для соединения используют, например, М4×35 мм.

Преимуществами использования предлагаемых стяжных лент являются:

- Простота крепления листов из сотового поликарбоната на конструкцию теплицы;

- Сокращение времени на установку покрытия;

- Возможность снятия покрытия теплицы на зиму;

- Лист сотового поликарбоната не повреждается и может быть использован при необходимости на других конструкциях.

Кроме того, стяжные ленты предлагаемой конструкции могут быть использованы не только в конструкции теплиц, а на любых арочных и цилиндрических конструкциях.

Стяжная лента для крепления материала к каркасу, отличающаяся тем, что она состоит из длинной и короткой частей, при этом одним концом каждая часть жестко прикреплена к каркасу, а противоположные концы короткой и длинной частей выполнены Г-образными для соединения между собой крепежным элементом.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Теплица // 96725

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх