Виброизоляционное универсальное крепление

 

Полезная модель относится к строительной акустике и может быть использована для повышения уровня виброизоляции креплений любых конструкций, требующих виброизоляции.

В основу полезной модели поставлена задача повысить качество крепления конструкций с возможностью регулировать и программировать настройки элемента крепления на заданные нагрузки и рабочий диапазон частот, что регулируется длиной вставного стоппера на болту крепления. Это позволяет улучшить виброизолирующие и звукопоглощающие свойства креплений и продлить срок их использования.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом - создается виброизолирующих универсальное крепление, которое изображено на чертеже (ФИГ.1). и состоит из металлической скобы 1, металлических шайб 2, упругого материала 3, который ставится сверху и снизу металлической скобы 1, металлический болт 6, и металлическая гайка 5, которая сжимает упругие части 3 крепления, отличатся тем, что дополнительно оборудуется металлическим ограничителем стоппером 4, в виде полой трубки, которая надевается на металлический болт 6 между двумя шайбами 2.

Виброизолирующее универсальное крепление собирается следующим образом: в скобе 1 шайба 2 и упругих материалах 3 делается отверстие, куда вставляется болт 6. Сверху и снизу скобы 1 ставится сначала упругий материал 3, на который сверху, ставятся шайбы 2. В отверстие вставляется болт 6, на который одевается между двумя шайбами 2 металлический ограничитель стоппер 4 соответствующей длины, которая зависит от необходимой нагрузки для крепления конкретных конструкций, свойств упругого материала. Затем гайкой 5 стягиваются части упругого материала 3 до уровня стоппера 4, в который упираются шайбы 2. Таким образом фиксируется стягивание упругих материалов на необходимом уровне, исходя из заданной нагрузки и рабочего диапазона частот облицовки, оборудования или конструкций, которые закрепляются. Это исключает возможность перетянуть гайку, или наоборот недотянуть, что улучшает качество крепления, исключая человеческий фактор при определении затяжных усилий при сборке крепления.

С помощью универсального виброизолирующего крепления можно закрепить любые конструкции, требующие виброизоляции

Использование виброизолирующего универсального крепления позволяет улучшить виброизоляцию, а также и звукоизоляцию креплений любых конструкций, требующих виброизоляции, повышает качество крепления, скорость монтажа, продлевает сроки эксплуатации упругих материалов, используемых для креплений, и позволяет сохранять необходимые технологические параметры при сборке конструкций нуждающихся в виброизоляции.

1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к строительной акустике и может быть использована для повышения уровня виброизоляции креплений любых конструкций, требующих виброизоляции.

Известно техническое решение виброизолирующих креплений, рекламная информация американской фирмы, которая размещена на сайте http://www.mason-industries.com/masonind/private/overview/floor_wall_ceiling_over.cfm модель DNSB (1) которое крепится путем сжатия при помощи болта и двух гаек двух упругих фрагментов материала с двух сторон крепления.

Недостатком этой системы крепления является то, что такой способ крепления не позволяет регулировать стяжные усилия при креплении конструкции, которое регулируется только навыками рабочего - сборщика. При чрезмерном усилии к фиксации крепления возможно изменение упругости прокладки, создается чрезмерное увеличение жесткости, что приводит к нарушению технологического процесса крепления конструкций и, как закономерное, к возможной деформации упругих прокладок, уменьшению упругих свойств материала и сокращение срока их использования. Недостаточное стяжное усилие наоборот приводит к уменьшению жесткости крепления и также нарушению технологических характеристик виброизолирующих креплений.

В основу полезной модели поставлена задача повысить качество крепления конструкций с возможностью регулировать и программировать настройки элемента крепления на заданные нагрузки и рабочий диапазон частот, что регулируется длиной вставного стоппера на болту крепления. Это позволяет улучшить виброизолирующие и звукопоглощающие свойства креплений и продлить срок их использования.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом - создается виброизолирующих универсальное крепление, которое изображено на чертеже (ФИГ.1). и состоит из металлической скобы 1, металлических шайб 2, упругого материала 3, который ставится сверху и снизу металлической скобы 1, металлический болт 6, и металлическая гайка 5, которая сжимает упругие части 3 крепления, отличатся тем, что дополнительно оборудуется металлическим ограничителем стоппером 4, в виде полой трубки, которая надевается на металлический болт 6 между двумя крепежными шайбами 2.

Виброизолирующее универсальное крепление собирается следующим образом: в скобе 1 шайба 2 и упругих материалах 3 делается отверстие, куда вставляется болт 6. Сверху и снизу скобы 1 ставится сначала упругий материал 3, на который сверху, ставятся шайбы 2. В отверстие вставляется болт 6, на который одевается между двумя шайбами 2 металлический ограничитель стоппер 4 соответствующей длины, которая зависит от необходимой нагрузки для крепления конкретных конструкций, свойств упругого материала. Затем гайкой 5 стягиваются части упругого материала 3 до уровня стоппера 4, в который упираются крепежные шайбы 2. Таким образом фиксируется стягивание упругих материалов на необходимом уровне, исходя из заданной нагрузки и рабочего диапазона частот облицовки, оборудования или конструкций, которые закрепляются. Это исключает возможность перетянуть гайку, или наоборот недотянуть, что улучшает качество крепления, исключая человеческий фактор при определении затяжных усилий при сборке крепления.

Указанный технический результат достигается также тем, что упругий материал представляет собой эластомер или резину или каучук или природную или синтетическую смолу или кремнийорганические жидкость, в частности, силикон, или химическое волокно или вспененный полимер, в частности, полиэтилен или полипропилен, или минеральное волокно, в частности базальтовое или стекловолокно.

Пример исполнения.

Виброизолирующих универсальное крепление закрепляется с помощью скобы 1 на стене, потом к выступающему болту 6 закрепляются конструкции, требующие виброизоляции, длина ограничительного стоппера определяется в зависимости от упругих свойств использованного при монтаже крепления эластомерных материалов и исходя из конкретной нагрузки и диапазона рабочих частот облицовки, оборудования или конструкций, которые закрепляются.

С помощью универсального виброизолирующего крепления можно закрепить любые конструкции, требующие виброизоляции - воздуховоды систем вентиляции, вентиляционные трубы, трубопроводы инженерных конструкций, канализационные трубы, вибрирующие инженерное оборудование и промышленное оборудование, каркасные звукоизолирующие облицовки на основе гипсокартонных плит и т.д. и других сборных конструкций при строительных работах в жилых, промышленных и общественных помещениях.

Использование виброизолирующего универсального крепления позволяет улучшить виброизоляцию, а также и звукоизоляцию креплений любых конструкций, требующих виброизоляции, повышает качество крепления, скорость монтажа, продлевает сроки эксплуатации упругих материалов, используемых для креплений, и позволяет сохранять необходимые технологические параметры при сборке конструкций, нуждающихся в виброизоляции.

Виброизоляционное крепление, которое включает металлическую скобу, шайбу, упругий материал, металлический болт, гайку, отличающееся тем, что крепление дополнительно оборудуется металлическим ограничительным стоппером в виде полой трубки, которая надевается на металлический болт между двумя крепежными шайбами, длина стоппера зависит от заданных технических характеристик для крепления конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески для дизайна на поверхностях разной конфигурации, как интерьеров помещений, так и фасадов зданий

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх