Водосточная труба

 

- Главным потребительским свойством данной полезной модели является то, что водосточная труба защищена зимой от попадания снега, поэтому не леденеет и не повреждается. - Вертикальный стояк выполнен из двух частей: пристенного вплотную корытообразного основания и лицевой плоской накладки, что обеспечивает ремонт при случайных повреждениях на месте.

Полезная модель относится к устройствам для сбора стоков дождевой воды с крыши здания и может быть использована в городском хозяйстве.

Известна водосточная труба (1). в основном круглого сечения. Она устанавливается на стене здания, на некотором от нее расстоянии, в виде вертикального стояка, часто с изгибом, чтобы обойти архитектурные выступы стены. Стояк крепится посредством охватывающего кронштейна, забитого в стену. Кронштейн воспринимает нагрузку от веса трубы. К стояку под карнизом крышки крепится отвод с открытым верхом. В зависимости от размера карниза отвод устанавливается либо под карнизом с выходом верха к краю кровли карниза с желобом водостока, либо его устанавливают соосно стояку в проеме карниза. Верх трубы выполнен с раструбом.

Известна водосточная труба (2) квадратного сечения, которая установлена на нижней стороне коробчатого желоба водостока, установленного на стене. Здесь также труба не защищена от попадания снега.

Водосточная труба (1) принята за прототип. Недостатки прототипа:

1) Не защищен от попадания снега, что ведет к обледенению и повреждению трубы.

2) Выполнен неразборным в продольном направлении. Поэтому поврежденная труба заменяется без ремонта на месте.

3) Установка вертикального стояка на некотором расстоянии от стены усложняет его крепление и ухудшает внешний вид здания.

4) Крепление к стене находится под воздействием нагрузки от массы стояка и льда.

5) Поверхность не обладает свойством отталкивать воду.

6) Нижняя часть не обладает достаточной жесткостью, необходимой при внешних случайных механических воздействиях.

Задача данной полезной модели состоит в исключении недостатков прототипа и решается посредством:

1) исключение попадания снега внутрь трубы.

2) создание разборного в продольном направлении стояка с возможностью частичной замены поврежденных элементов на месте.

3) вписание водосточной трубы в архитектурный облик стены для уменьшения ее заметности.

4) разгрузка крепления трубы от ее веса.

5) применение покрытия с отталкивающим воду свойством.

6) повышение жесткости нижней части трубы.

Задача решается следующим образом:

В известном устройстве, включающем вертикальный стояк, закрепленный на стене здания, а так же отвод, установленный в зоне сбора водостока на кровле карниза здания, выполнено следующее:

1) над отводом установлен навес в виде козырька, закрепленного на кровле карниза.

2) на боковых сторонах козырька, примыкающих к водостоку, установлена сетка.

3) стояк выполнен в виде корытообразного основания, закрепленного вплотную к стене крепежем и лицевой накладки, соединенных между собой крепежом на фланцах основания.

4) вертикальный стояк смонтирован на стене здания с опорой на его отмостку.

5) устройство выполнено с гидрофобным покрытием.

6) лицевая накладка основания снабжена элементом, повторяющим архитектурные выступы стены здания.

7) нижняя часть лицевой накладки выполнена в антивандальном исполнении посредством придания ей дополнительной жесткости. Таким образом задача решена.

Устройство поясняется чертежом, где изображено:

фиг.1 - общий вид водосточной трубы в разрезе с отводом под карнизом крыши.

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1

фиг.3 - вид Б на фиг.1

фиг.4 - общий вид водосточной трубы с вариантом установки вертикального отвода.

Водосточная труба устроена следующим образом:

- фиг.1, 2, 3 - на стене 1 здания с карнизом 2 крыши установлен вертикальный стояк 3. Под карнизом к стояку прикреплен боковой отвод 4, который открытым верхом установлен под желобом 5 стока дождевой воды на краю кровли. Стояк установлен с опорой на отмостку 6 здания и закреплен крепежом 7 вплотную к стене. Стояк выполнен в виде корытообразного основания 8 и лицевой накладки 9, соединенных между собой крепежом 10. Стояк выполнен из отдельных составных секций, установленных друг на друге фланцами 11, соединенных крепежом 12.

Над открытым верхом отвода установлен Г-образный козырек 13, закрепленный на кровле карниза. На боковых сторонах козырька установлена сетка 14 для предотвращения попадания снега внутрь отвода.

на фиг.4 изображен вариант установки на стояке вертикального отвода, установленного в проеме крыши, Над отводом также установлен козырек 13 с сеткой 14.

Примыкание к стене здания стояка вплотную предусматривает частичный снос в этом месте, архитектурных выступов. Однако в устройстве предусмотрена замена их - эквивалентом в виде соответствующих художественных элементов, закрепленных на лицевой накладке 9, на чертежах они не показаны. Этим достигается эффект малозаметности стояка на стене здания. Он может быть подкреплен выполнением основания меньшей высоты.

Кроме того, нижняя часть лицевой накладки, начиная с отмостки здания, выполнена с повышенной жесткостью.

Полезная модель работает при пропуске водостока так же, как прототип. Однако зимой она защищена от попадания снега и не повреждается.

В этом состоит главный положительный эффект при ее использовании.

1. Водосточная труба, включающая вертикальный стояк, закрепленный на стене здания, а также отвод, установленный в зоне сбора водостока на кровле карниза крыши здания, отличающаяся тем, что над отводом установлен навес в виде козырька, закрепленного на кровле карниза.

2. Водосточная труба по п.1, отличающаяся тем, что на боковых сторонах козырька, примыкающих к водостоку, установлена сетка.

3. Водосточная труба по п.1, отличающаяся тем, что стояк выполнен в виде корытообразного основания, закрепленного вплотную к стене крепежом, и лицевой накладки, соединенных между собой крепежом на фланцах основания.

4. Водосточная труба по п.3, отличающаяся тем, что вертикальный стояк смонтирован на стене здания с опорой на его отмостку.

5. Водосточная труба по пп.1-3, отличающаяся тем, что она выполнена с гидрофобным покрытием.

6. Водосточная труба по п.3, отличающаяся тем, что лицевая накладка основания снабжена элементами, повторяющими архитектурные выступы стены здания.

7. Водосточная труба по п.3, отличающаяся тем, что нижняя часть лицевой накладки выполнена в антивандальном исполнении посредством придания ей дополнительной жесткости.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх