Устройство водостока с крыши здания

 

Устройство водостока с крыши здания, включающее: а} установленный вдоль карниза желоб с отводом к водосточной трубе; б) водосточная труба выполнена из двух продольных частей в виде прямого стояка; в) стояк закреплен вплотную к стене здания с опорой на его отмостку, отличается: г) желоб установлен с примыканием вплотную к кромке карниза на уровне перелива воды; д) желоб выполнен с возможностью образования в нем зимой пласта льда, предотвращающего появления сосулек теплом крыши; е) над отводом желоба установлена сетка и навес; ж) оно выполнено с антиобледенительным покрытием; и) пристенная часть стояка выполнена швеллерообразной; к) наружная часть стояка выполнена полукруглой с охватом пристенной части и с пристенными фланцами общего крепления к сене; л) оно снабжено продольным барьером; м) барьер установлен на стене здания над окнами первого этажа; н) барьер выполнен в виде крышеобразных скатов с наклоном к стене и с перекрытием зоны карниза и балкона.

Устройство исключает обледенение стояка, появление сосулек и обеспечивает безопасность пешеходам.

Область техники - строительство. Применение - городское хозяйство. Уровень техники, аналоги. 1) В домах малой этажности применяется наружное устройство водостока из отдельных зон сбора воды на кровле карниза через отвод с раструбом в водосточную трубу круглого сечения. Стояк трубы с изгибами установлен на стене в некотором отдалении с учетом архитектуры, коммуникаций газа и электричества посредством охватывающего кронштейна, закрепленного в стене. Мерами против обледенения трубы и образования сосулек пренебрегали. Снег попадает в открытую трубу, леденеет и обрушивает ее. Сосульки образуются на карнизе из-за недостаточной теплоизоляции крыши. 2) Известен водосток сначала в общий желоб вдоль крыши, закрепленный под карнизом. Желоб посредством отвода соединен с водосточной трубой в виде прямого стояка квадратной формы. Стояк установлен с зазорами к стене. Отвод в желобе открыт сверху. Недостатки у обоих аналогов одни и те же. В настоящее время меры против обледенения трубы и образования сосулек применяются: 3) патент РФ 2158809 применен электронагрев. 4) заявка 2007/31948/03, 23.08.07 антиобледенительная система с гирляндами лампочек накаливания. Недостаток общий - сложность применения. 5) патент РФ 100792, 21.06.10 «Водосточная труба», где над отводом на карнизе установлен навес с боковыми сетками для защиты от снега и пропуска воды. Стояк выполнен из двух продольных частей. Пристенный желоб закреплен изнутри к стене и соединен крепежом с плоской накладкой. Стояк выполнен без изгибов и оперт на отмостку здания. На нем предусмотрены элементы иммитации декора стены. Нижняя часть накладки выполнена повышенной жесткости. Недостаток - частичное решение проблемы. Прототип - аналог 2) с желобом приема общего водостока. Авторам неизвестно техническое описание прототипа. В полезной модели предусмотрен комплексный подход: образование сосулек, обледенение трубы, безопасность пешеходов. Это объединено общим замыслом, позволяющим получить наибольший технический результат и соответствует единству изобретения.

Причиной, препятствующей получение технического результата, обеспечиваемого полезной моделью, является некомплексный подход к решению проблемы, а также применение стандартных приемов и средств.

Раскрытие полезной модели. Задача, на решение которой направлена полезная модель: 1) нейтрализация причины образования сосулек, а именно, тепла крыши; 2) исключение попадания снега в отвод трубы; 3) дополнительная нейтрализация возможности образования сосулек; 4) совершенствование конструкции стояка с учетом его традиционной круглой формы; 5) обеспечение надежного крепления желоба; 6) исключение рисков для пешеходов от падения случайных сосулек; 7) повышение жесткости нижней части стояка с учетом сохранения его округлости: 8) применение альтернативного стали материала для стояка в результате решения задачи по п.2, 4.

Задача решается посредством введения следующих новых существенных признаков в прототип, включающий: а) установленный вдоль карниза желоб с отводом к водосточной трубе; б) водосточная труба выполнена из двух продольных частей в виде прямого стояка; в) стояк закреплен вплотную к стене здания с опорой на его отмостку, отличается: г) желоб установлен с примыканием вплотную к кромке карниза на уровне перелива воды; д) желоб выполнен с возможностью образования в нем зимой пласта льда, предотвращающего появление сосулек теплом крыши; е) над отводом желоба установлена сетка и навес; ж) он выполнен с антиобледенительным покрытием; и) пристенная часть стояка выполнена швеллерообразной; к) наружная часть стояка выполнена полукруглой с охватом пристенной части и с пристенными фланцами общего крепления к стене; л) желоб закреплен на карнизе посредством консольных элементов, в частности, к стропильным концам фермы крыши; м) стояк в верхней части выполнен с проемом; н) в проем стояка установлен с опорой отвод желоба; п) он снабжен продольным барьером; р) барьер установлен на стене здания над окнами первого этажа; с) барьер выполнен в виде крышеобразных скатов с наклоном к стене и с перекрытием зоны карниза и балкона; т) нижняя часть стояка снабжена вертикальными уголковыми элементами дополнительной жесткости; у) стояк выполнен из полимерного материала.

Следствие в виде технического результата: 1) на желобе с нерастопляемым теплом крыши пластом льда сосульки не образуются, таким образом повышена безопасность пешеходов без применения известных затратных устройств: теплоизоляции, электронагрева; 2) навес и сетка в желобе над отводом предотвращает попадание снега в стояк, он не леденеет и не разрушается; 3) антиобледенительное покрытие дополняет нейтрализацию тепла крыши пластом льда в желобе; 4) полукруглая форма стояка соответствует традиционной форме трубы с обеспечением его меньшей заметности на стене, швеллерообразная пристенная часть стояка с фланцами наружной части обеспечивает большую жесткость, а значит и надежность; 5) желоб закреплен в двух местах, внизу посредством жестко связанного с ним отвода, который установлен в проем стояка с опорой на него, а сверху посредством консольных элементов к стропильным концам фермы крыши; 6) продольный барьер на стене здания минимизирует риски пешеходам; расходы на его применение могут быть компенсированы размещением рекламы, торговых точек и удобством в установке коммуникаций газа и электричества; 7) уголковая форма элементов жесткости на нижней части стояка не искажает его округлой формы; 8) исключение обледенения стояка и надежная форма сечения позволяет его изготавливать из более дешевого материала - полимера.

Краткое описание чертежей полезной модели: фиг.1 - общий вид сбоку в разрезе; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; фиг.3 - вид Б на фиг.1

Описание полезной модели в статике: фиг.1 На карнизе 1 крыши здания закреплен желоб 2 с примыканием вплотную к его кромке посредством консольных элементов 3, охватывающих стенки желоба. Элемент 3 установлен с опорой сверху на консольный конец 4 стропил ы фермы крыши и закреплен сваркой. Возможны аналогичные варианты крепления на карнизе. Верхний край передней стенки желоба установлен на уровне перелива воды с кровли 5 карниза. Желоб состоит из двух стенок и С-образного дна с отверстиями для слива воды в отвод 6 и далее в стояк 7 водосточной трубы. Над донным отверстием установлена сетка 8 с возможностью задержания снега и пропуска воды. Над сеткой для предотвращения прямого попадания снега установлен навес 9, который может быть использован для крепления элемента 3. Стояк выполнен из двух частей и вплотную смонтирован на стене здания с опорой на его обмостку. Пристенная часть 10 выполнена в виде швеллера и установлена в наружную часть 11 полукруглой формы. Наружная часть снабжена фланцами с отверстиями для общего крепления частей к стене. Отвод 6 закреплен снизу на желобе, выполнен прямоугольным, свободно установлен в проем верхней части 12 стояка такой же формы с опорой на стенку стояка и прикреплен к нему (крепление не показано) На стене 13 над окнами первого этажа установлен барьер 14 в виде отдельных крышеобразных скатов с уклоном к стене. Барьер обеспечивает безопасность пешеходов от случайных сосулек с учетом ширины балконов. Нижняя часть стояка снабжена дополнительной жесткостью в виде вертикальных уголковых элементов 15. Стояк крепится к стене крепежом 16, при этом архитектурные выступы должны быть сняты и при необходимости восстановлены на стояке их иммитацией. На карнизе предусмотрено ограждение 17, закрепленное сваркой на упомянутых концах стропил.

Описание полезной модели в работе. Вода стекает с карниза в желоб и далее через сетку отвода в стояк водосточной трубы. Зимой стояк защищен от снега навесом и сеткой. В желобе снег леденеет и образует такой пласт льда, который не разрушается теплом крыши. Сосульки на стенке желоба со льдом не образуются. При оттепели вода с карниза стекает на лед желоба. При этом возможно как наращивание льда желоба вверх, так и переток воды через лед желоба. Образование сосулек и их нарастание маловероятно из-за гидрофобного антиобледенительного покрытия наружной стенки желоба. Небольшое образование кристаллов льда возможно. Но они не будут держаться на гладкой вертикальной стенке с покрытием. Продольный барьер на стене здания обеспечивает необходимую безопасность от всех случайностей.

Осуществление полезной модели. Из стандартных материалов на предприятии по выпуску металлических изделий

Применимость полезной модели обусловлена повышением надежности по сравнением с аналогами. Новых элементов в устройстве водостока не применено, однако все ныне применяемые в городском хозяйстве элементы выполнены с учетом зимних условий: обеспечение сохранности и безопасности.

1. Устройство водостока с крыши здания, включающее: а) установленный вдоль карниза желоб с отводом к водосточной трубе; б) водосточная труба выполнена из двух продольных частей в виде прямого стояка; в) стояк закреплен вплотную к стене здания с опорой на его отмостку, отличающееся тем, что г) желоб установлен с примыканием вплотную к кромке карниза на уровне перелива воды с нарастанием в нем зимой льда и с возможностью нерастопления его в сосульки теплом крыши; д) над отводом желоба установлена сетка и навес; е) желоб закреплен на карнизе посредством консольных элементов, в частности, к стропильным концам ферм крыши; ж) стояк в верхней части выполнен с проемом; и) в проем стояка установлен с опорой отвод желоба; к) стояк выполнен из полимерного материала.

2. Устройство водостока по п.1, отличающееся тем, что л) оно выполнено с антиобледенительным покрытием.

3. Устройство водостока по п.1, отличающееся тем, что м) пристенная часть стояка выполнена швеллерообразной; н) наружная часть стояка выполнена полукруглой с охватом пристенной части и с пристенными фланцами общего крепления к стене.

4. Устройство водостока по п.1, отличающееся тем, что п) оно снабжено продольным барьером; р) барьер установлен на стене здания над окнами первого этажа; с) барьер выполнен в виде крышеобразных скатов с наклоном к стене и с перекрытием зоны карниза и балкона.

5. Устройство водостока по п.1, отличающееся тем, что т) нижняя часть стояка снабжена вертикальными уголковыми элементами дополнительной жесткости.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при ремонте кровель, так и при строительстве новых кровель
Наверх