Теплица сборно-разборная

 

Теплица сборно-разборная предназначена для выращивания сельскохозяйственных культур и подращивания рассады. Теплица содержит опорный каркас, состоящий из выполненных из пластиковых труб последовательно размещенных одна за другой арок и соединенных с ними соединительных элементов с закрепленным на каркасе светопрозрачным покрытием, и основание. При этом арки выполнены с внутренней вставкой по всей длине в виде полого профиля прямоугольного сечения и соединены с соединительными элементами посредством крепежных узлов, выполненных в виде двух трубчатых элементов, расположенных друг над другом в параллельных плоскостях и жестко соединенных между собой во взаимно-перпендикулярных направлениях. Основание выполнено в виде рамы, с закрепленными по продольным сторонам рамы насадочными штырями для крепления трубчатых арок. Теплица легка и удобна в сборке и демонтаже, устойчива к любым погодным явлениям и, в частности, к ветру, благодаря прочному креплению арок и соединительных элементов.

10 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и в частности к устройствам для выращивания сельскохозяйственных культур в неблагоприятных климатических условиях, а также для подращивания рассады.

Известна теплица сборно-разборная (RU 17251 U1, A01G 9/16, 27.03.2001), содержащая каркас из арок, выполненных собранными из пар попарно одинаковых, подобранных расчетом дуг, соответственно центральных - верхних и боковых, соединенных посредством крестовин, прогонов, соединенных с арками крестовинами, опор для арок, натянутую на арки проволоку и уложенное на каркас светопрозрачное пленочное покрытие с торцевыми краями, снабженная с двух сторон продольным основанием с опорами и поперечным основанием-стяжками, соединяющими стороны продольного основания.

Недостатком данной теплицы является сложность конструкции, необходимость проведения расчетов для подбора дуг.

Известна сборно-разборная теплица (RU 83383 U1, A01G 9/14, 10.06.2009), содержащая опорный каркас, с закрепленным на нем покрытием, выполненный с последовательно размещенными одна за другой и жестко соединенными между собой трубчатыми и/или стержневьми арками таким образом, что между арками, вдоль каркаса, размещены соединительные, соответственно, трубчатые или стержневые элементы, соединенные с арками крепежными узлами, арки при этом могут быть выполнены дугообразной, трапециевидной, эллиптической и параболической формы.

Недостатком данной теплицы является неудобство крепления покрытия к трубчатому каркасу, что увеличивает время сборки теплицы. Кроме того, арки, выполненные, как отмечено в описании к полезной модели, как минимум из двух соединенных между собой частей, а также выполнение соединительных элементов из отдельных частей для каждой из пары арок, делает всю конструкцию теплицы недостаточно прочной и устойчивой.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение сборки теплицы, сокращение времени на сборку, повышение эксплуатационных и прочностных свойств.

Настоящая задача решается тем, что в теплице сборно-разборной, содержащей опорный каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием, выполненный с последовательно размещенными одна за другой трубчатыми арками и соединенный с ними посредством крепежных узлов соединительными элементами и основание, согласно заявляемой полезной модели, трубчатые арки и соединительные элементы выполнены из пластиковых труб, при этом, арки выполнены с внутренней вставкой по всей длине в виде полого профиля прямоугольного сечения, и соединены с соединительными элементами посредством крепежного узла, выполненного в виде двух трубчатых элементов, расположенных друг над другом в параллельных плоскостях и жестко соединенных между собой во взаимно-перпендикулярных направлениях, основание выполнено в виде рамы, с закрепленными по продольным сторонам рамы насадочными штырями для крепления трубчатых арок.

Внутренняя вставка может быть выполнена в виде полого металлического стержня.

Крепежный узел может быть соединен с арками с помощью саморезов.

Соединение арок и соединительных элементов посредством крепежного узла выполнено с возможностью расположения соединительных элементов под поверхностью арок.

Рама основания может быть выполнена сборной из отдельных деревянных брусьев.

Продольные стороны рамы могут быть выполнены со сквозными отверстиями для насадочных штырей.

Насадочные штыри могут быть выполнены в виде металлических кольев.

Насадочные штыри могут быть закреплены в раме основания с возможностью закрепления части штыря в грунте.

Светопрозрачное покрытие может быть выполнено из пленочных материалов в виде цельного чехла.

Светопрозрачное покрытие может быть выполнено из жестких материалов, например, поликарбоната, с креплением листов покрытия к внутренней вставке арок.

Крайние арки могут быть оснащены крепежными устройствами для присоединения вертикальных стоек.

Каркас теплицы сборно-разборной может быть выполнен со следующим соотношением размеров его элементов

H/L=0,7-0,9

где Н - высота теплицы

L - ширина теплицы, при этом высота теплицы (Н) не превышает 3 метров.

Заявляемая теплица сборно-разборная иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично показан общий вид теплицы; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 арка с внутренней вставкой (поперечный разрез); на фиг.4 - основание.

Теплица сборно-разборная содержит опорный каркас, состоящий из арок 1 и соединительных элементов 2, выполненных из пластиковых труб 3, с внутренней вставкой 4 в арках 1 в виде полого профиля прямоугольного сечения, и соединенных между собой посредством крепежного узла 5, состоящего из двух трубчатых элементов 6 и 7, основание 8 с насадочными штырями 9, светопрозрачное покрытие 10, вертикальные стойки 11.

Сборку теплицы осуществляют следующим образом. Собирают основание 8 теплицы из деревянного бруса. Устанавливают основание теплицы на подготовленную выровненную площадку. На продольных сторонах рамы сверлят сквозные отверстия и закрепляют в них насадочные штыри 9 в количестве, равном количеству арок теплицы. Насадочные штыри забивают таким образом, чтобы они проходили насквозь через брус, с возможностью закрепления части штыря в грунте. Пластиковые трубы 3 нарезают по размеру арок и в каждую арку 1 вставляют вставку 4 в виде полого профиля прямоугольного сечения, имеющего форму арки. На каждую арку, обычно одевают не менее 3-х крепежных узлов 5, по числу соединительных элементов 2 и закрепляют их саморезами. Крайние арки при необходимости оснащают крепежными устройствами, например, тройниками, для крепления вертикальных стоек 11. При этом крепежные узлы закрепляют на арках таким образом, чтобы присоединяемые соединительные элементы были расположены под арками. Концы арок одевают на насадочные штыри 9 основания 8. Соединительные элементы 2 нарезают из пластиковых труб в соответствии с предполагаемой длиной теплицы, и продевают их в свободные отверстия крепежных узлов 5. Арки 1 и соединительные элементы 2 закрепляют в крепежных узлах 5 между собой с помощью саморезов. На каркас надевают светопрозрачное покрытие 10, выполненное в виде цельного чехла из пленочных материалов, или крепят жесткие светопрозрачные материалы, например листы поликарбоната, к внутренней вставке арок и основанию 9.

Заявляемая теплица сборно-разборная легка и удобна в сборке и демонтаже. Внутренняя вставка прямоугольного сечения в арках обеспечивает удобное и прочное крепление к каркасу жесткого покрытия. Теплица устойчива к любым погодным явлениям и, в частности, к ветру, благодаря прочному креплению арок и соединительных элементов, обеспечиваемому за счет выполнения крепежного узла в виде соединенных в разных плоскостях трубчатых элементов, а также за счет выполнения основания с насадочными штырями.

1. Теплица сборно-разборная, содержащая опорный каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием, выполненный с последовательно размещенными одна за другой трубчатыми арками и соединенным с ними посредством крепежных узлов соединительными элементами, и основание, отличающаяся тем, что трубчатые арки и соединительные элементы выполнены из пластиковых труб с выполнением арок с внутренней вставкой по всей длине, в виде полого профиля прямоугольного сечения, крепежный узел выполнен в виде двух трубчатых элементов, расположенных друг над другом в параллельных плоскостях и жестко соединенных между собой во взаимно перпендикулярных направлениях, основание выполнено в виде рамы с закрепленными по продольным сторонам рамы насадочными штырями.

2. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полая вставка прямоугольного сечения выполнена в виде полого металлического стержня.

3. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что крепежный элемент соединен с арками с помощью саморезов.

4. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что рама основания выполнена сборной из отдельных деревянных брусьев.

5. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что насадочные штыри выполнены в виде металлических кольев.

6. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что стороны рамы выполнены со сквозными отверстиями для насадочных штырей.

7. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что насадочные штыри закреплены в раме основания с возможностью закрепления части штыря в грунте.

8. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что светопрозрачное покрытие выполнено из пленочных материалов в виде цельного чехла.

9. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что светопрозрачное покрытие выполнено из жестких материалов, например поликарбоната, с креплением листов покрытия к внутренней вставке арок.

10. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что крайние арки оснащены крепежными устройствами для присоединения вертикальных стоек.

11. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что каркас теплицы сборно-разборной выполнен со следующим соотношением размеров:

H/L=0,7-0,9,

где Н - высота теплицы;

L - ширина теплицы., при этом высота теплицы (Н) не превышает 3 метров.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх