Светодиодный модуль

 

Заявляемая полезная модель относится к области светотехники, и может быть использована при изготовлении садово-парковых, а также других осветительных приборов с использованием светодиодов для их применения как снаружи, так и внутри зданий, строений, сооружений.

Технический результат, достигаемый в предлагаемых технических решениях, заключается в возможности установки светодиодных модулей в корпус уличного светильника типа «Цилиндр» и в другие светильники без изменения конструкции корпуса светильников.

Предложен светодиодный модуль, предназначенный для установки в корпус уличного светильника типа «Цилиндр», содержащий корпус, выполненный из теплопроводного пластика, на котором закреплен один и более светодиодов, работающих от сети переменного напряжения 220 В. Также предложен светодиодный модуль, содержащий корпус, выполненный из теплопроводного пластика, на котором закреплен один и более светодиодов, работающих от сети переменного напряжения 220 В, причем корпус выполнен с возможностью его соединения со съемным цоколем-основанием. 2 н.п.ф., 20 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области светотехники, и может быть использована при изготовлении садово-парковых, а также других осветительных приборов с использованием светодиодов для их применения как снаружи, так и внутри зданий, строений, сооружений. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в различных светильниках взамен люминесцентных энергосберегающих ламп и ламп накаливания без изменения конструкции корпуса светильников.

В настоящее время в светотехнических устройствах различного назначения начали интенсивно использоваться светодиоды на замену обычных ламп накаливания, люминесцентных энергосберегающих и других типов ламп. Это распространение предопределили хорошо известные характеристики светодиодов: низкое потребление энергии, высокая механическая прочность, длительный срок эксплуатации, возможность использования в жестких температурных режимах без снижения световых характеристик, а также, учитывая, что светодиод -прибор низковольтный, безопасность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом (прототипом) к заявляемым техническим решениям, является светодиодный модуль СТРН 220-4 (электронный ресурс: http://nsk.pulscen.ru/firms/98066591/tov/descr/4549874), содержащий металлический корпус, на котором закреплены светодиоды, а также блок питания. Недостаток известного технического решения состоит в том, что данный модуль характеризуется узким диапазоном применения, в частности, не может быть использован для замены люминесцентных энергосберегающих ламп и ламп накаливания в уличном светильнике типа «Цилиндр» и других светильниках без дополнительных конструктивных изменений корпуса светильников.

В настоящее время уличные светильники типа «Цилиндр» и другие светильники с люминесцентными энергосберегающими лампами и лампами накаливания широко используются, их номенклатура постоянно расширяется. Поэтому замена люминесцентных энергосберегающих ламп и ламп накаливания светодиодными модулями, может привести к ощутимому экономическому эффекту, особенно если установка таких модулей не требует доработки корпуса светильника.

Задача, которую поставили перед собой разработчики нового светодиодного модуля, состояла в создании простого светодиодного модуля, работающего от сети переменного напряжения 220 В без блока питания, для установки в корпус уличного светильника типа «Цилиндр» и других светильников взамен люминесцентной энергосберегающей лампы и лампы накаливания, не требующего дополнительного радиатора.

Технический результат, достигаемый в предлагаемых технических решениях, заключается в возможности установки светодиодных модулей в корпус уличного светильника типа «Цилиндр» и в другие светильники без изменения конструкции корпуса светильников. Это позволяет заменить недолговечные и энергоемкие люминесцентные энергосберегающие лампы и лампы накаливания эффективными и безопасными для окружающей среды светодиодными модулями.

Поставленная задача решается путем создания светодиодного модуля, предназначенного для установки в корпус уличного светильника типа «Цилиндр», содержащего корпус, выполненный из теплопроводного пластика, на котором закреплен один и более светодиодов, работающих от сети переменного напряжения 220 В.

Изготовленный из теплопроводного пластика корпус модуля выполняет фактически функцию радиатора охлаждения и, при этом, рассеивает часть тепла от светодиода на корпус светильника. Такая конструкция обеспечивает качественное охлаждение светодиодов и их длительную бесперебойную работу.

Закрепленный на корпусе модуля светодиод или светодиоды, работающие от сети переменного напряжения 220 В, исключают наличие блока питания, предназначенного для преобразования переменного напряжения в постоянное а, следовательно, повышают надежность работы модуля в целом.

Крепление светодиода или светодиодов может осуществляться, например, саморезами или клепками.

Светодиод или светодиоды могут быть снабжены линзой вторичной оптики для равномерной засветки плафона светильника, которая крепится на двухсторонний скотч.

В частном варианте воплощения светодиод представляет собой светодиод серии Acrich.

В другом частном варианте воплощения светодиоды представляют собой светодиоды серии Acrich 2.

Подключение к модулю питающего сетевого напряжения может быть осуществлено, например, при помощи клеммной колодки.

Простота в изготовлении выражается в том, что модули могут быть изготовлены с помощью стандартных технологий, используемых в данной области. Для изготовления корпусов модулей может использоваться то же оборудование, что и для изготовления основания, используемого в настоящее время в светильниках типа «Цилиндр» для установки электрического патрона под люминесцентную энергосберегающую лампу.

Также поставленная задача может быть решена путем создания светодиодного модуля, содержащего корпус, выполненный из теплопроводного пластика, на котором закреплен один и более светодиодов, работающих от сети переменного напряжения 220 В, причем корпус выполнен с возможностью его соединения со съемным цоколем-основанием.

Изготовленный из теплопроводного пластика корпус модуля выполняет фактически функцию радиатора охлаждения и, при этом, рассеивает часть тепла от светодиода на корпус светильника. Такая конструкция обеспечивает качественное охлаждение светодиодов и их длительную бесперебойную работу.

Закрепленный на корпусе модуля светодиод или светодиоды, работающие от сети переменного напряжения 220 В, исключают наличие блока питания, предназначенного для преобразования переменного напряжения в постоянное а, следовательно, повышают надежность работы модуля в целом.

Съемный цоколь-основание может быть выполнен под известный патрон Е14, Е27, Е40, GU10, GX53, GX70.

Кроме того, съемный цоколь-основание может быть выполнен размером, соответствующим как компактной, так и стандартной лампам накаливания.

Поверхность съемного цоколя-основания может быть выполнена гладкой. С целью увеличения поверхности рассеивания для лучшего охлаждения светодиода или светодиодов, более предпочтительный вариант - выполнение поверхности съемного цоколя-основания ребристой.

Соединение корпуса со съемным цоколем-основанием может быть выполнено, например, резьбовым.

Крепление светодиода или светодиодов может осуществляться, например, саморезами или клепками.

Светодиод или светодиоды могут быть снабжены линзой вторичной оптики, которая крепится на двухсторонний скотч.

В частном варианте воплощения светодиод представляет собой светодиод серии Acrich.

В другом частном варианте воплощения светодиоды представляют собой светодиоды серии Acrich 2.

Корпус модуля может быть закрыт заглушкой для защиты светодиода или светодиодов от негативного воздействия внешней среды.

Защитная заглушка может быть выполнена прозрачной.

Кроме того, защитная заглушка может быть выполнена со встроенной оптикой.

Подключение к модулю питающего сетевого напряжения может быть осуществлено, например, при помощи клеммной колодки.

Такая конструкция модуля обеспечивает гибкость использования модуля в различных стандартных светильниках взамен люминесцентных энергосберегающих ламп и ламп накаливания.

Предлагаемый светодиодный модуль может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, так как для этого требуются известные материалы и комплектующие, а также стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Ниже приводятся примеры осуществления предложенных технических решений, никоим образом не ограничивающие иные возможные способы их реализации.

Полезная модель поясняется графически, где:

на фиг.1 представлен светодиодный модуль в соответствие с первым воплощением полезной модели;

на фиг.2 представлен частный случай установки светодиодного модуля в светильник типа НПБ;

на фиг.3 представлен светодиодный модуль в соответствие со вторым воплощением полезной модели.

В соответствие с первым воплощением настоящей полезной модели (см. фиг.1), модуль представляет собой корпус 1, на котором закреплен светодиод 3, например, серии Acrich, с линзой вторичной оптики 4, которая крепится на двухсторонний скотч. Корпус изготовлен из теплопроводного пластика и выполняет несколько функций: основание для крепления светодиода; теплоотвод для светодиода; основание для крепления плафона светильника взамен снятого штатного. Светодиоды крепятся в корпусе саморезами 5. В нижней части корпуса расположена клеммная колодка 6 для подключения к модулю питающего сетевого напряжения.

По способу крепления в корпусе уличного светильника типа «Цилиндр» и соединению с плафоном, корпус модуля полностью взаимозаменяем со штатным основанием под патрон Е27. Для установки модуля в корпус уличного светильника типа «Цилиндр» необходимо выполнить следующие операции:

- снять плафон 7;

- выкрутить винты, крепящие основание и патрон лампы к корпусу светильника 8;

- отсоединить сетевые провода;

- подключить сетевые провода к клеммной колодке 6 модуля;

- установить модуль в корпус светильника 8 и зафиксировать штатными винтами;

- установить плафон 7.

Светильник с установленным модулем готов к работе.

Кроме того, при незначительной доработке корпуса светильника, модуль можно устанавливать и в светильники, в которых патрон расположен параллельно корпусу светильника, например, светильник типа НПБ (см. фиг.2). Для этого необходимо выполнить следующие операции:

- снять плафон 7;

- отсоединить патрон от корпуса светильника 8;

- отсоединить сетевые провода;

- просверлить отверстия в корпусе светильника 8 в местах, соответствующих креплениям модуля 1;

- подключить сетевые провода к клеммной колодке модуля 1;

- установить модуль 1 в корпус светильника 8 и зафиксировать саморезами или клепками 5;

- установить плафон 7.

Светильник с установленным модулем готов к работе.

В соответствие со вторым воплощением настоящей полезной модели (см. фиг.3), модуль представляет собой корпус 1, изготовленный из теплопроводного пластика, на котором закреплен светодиод 3, например, серии Acrich, с линзой вторичной оптики 4, которая крепится на двухсторонний скотч. Светодиод крепится в корпусе саморезами 5. В нижней части корпуса расположена клеммная колодка 6, соединенная проводами 10 со съемным цоколем-основанием 2. Соединение корпуса модуля со съемным цоколем-основанием выполнено резьбовым. Для защиты светодиода от воздействий внешней среды на модуль устанавливается прозрачная защитная заглушка 9.

Установка модуля в различные стандартные светильники в соответствие со вторым воплощением полезной модели производится аналогично лампе накаливания.

Для установки модуля в светильники, в которых патрон расположен перпендикулярно корпусу светильника, например, светильник типа НСП, необходимо выполнить следующие операции:

- соединительные провода 10 съемного цоколя-основания 2 подключить к клеммной колодке 6;

- соединить съемный цоколь-основание 2 и корпус модуля 1;

- установить защитную заглушку 9.

Собранный модуль готов к установке в светильник. Установка производится аналогично лампе накаливания.

Предлагаемая полезная модель имеет предельно простую конструкцию, и позволяет обеспечить гибкость конфигурирования при производстве светодиодных светильников.

Осуществлением полезной модели достигается возможность установки светодиодных модулей как во вновь изготавливаемые светильники, так и в светильники, находящиеся в эксплуатации без изменения конструкции корпуса светильников.

1. Светодиодный модуль для монтажа в корпус уличного светильника типа «Цилиндр», содержащий корпус, выполненный из теплопроводного пластика, на котором закреплен один и более светодиодов, работающих от сети переменного напряжения 220 В.

2. Светодиодный модуль по п.1, отличающийся тем, что крепление светодиода или светодиодов осуществляется саморезами.

3. Светодиодный модуль по п.1, отличающийся тем, что крепление светодиода или светодиодов осуществляется клепками.

4. Светодиодный модуль по п.1, отличающийся тем, что светодиод или светодиоды дополнительно снабжены линзой вторичной оптики.

5. Светодиодный модуль по п.4, отличающийся тем, что вторичная оптика крепится на двухсторонний скотч.

6. Светодиодный модуль по п.1, отличающийся тем, что светодиод представляет собой светодиод серии Acrich.

7. Светодиодный модуль по п.1, отличающийся тем, что светодиоды представляют собой светодиоды серии Acrich 2.

8. Светодиодный модуль по п.1, отличающийся тем, что подключение к питающему сетевому напряжению осуществляется посредством клеммной колодки.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании осветительных приборов широкого назначения, в конструкции которых задействованы энергосберегающие светодиодные блоки

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.
Наверх