Устройство для обжатия хомутов усиления

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к усилению строительных конструкций.

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления.

Технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде рычагов: двух длинных и одного короткого, которые снабжены зубьями для захвата хомутов усиления на одном конце и отверстием для ось-шпильки - на другом, при помощи которой они соединяются между собой, при этом короткий рычаг расположен между длинными и имеет лыску для установки динамометрического ключа, посредством которого хомуты усиления подвергаются поперечному обжатию, а усилие для создания необходимого предварительного напряжения определяется по его шкале.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к усилению строительных конструкций.

Наиболее близким техническим решением является ручной инструмент для установки зажимных хомутов, содержащий два длинных рычага и один короткий, установленный шарнирно одним концом на одной из зажимных губок. (Ручной инструмент для установки зажимных хомутов SU 878569, В25В 2700, 1981) Принято за прототип.

Недостатком данного технического решения является то, что известное устройство не позволяет осуществить равномерное обжатие хомутов усиления и определить конкретное значение усилия для создания предварительного напряжения.

Сущностью заявляемой полезной модели является обеспечение совместной работы усиливаемого объекта и элементов усиления.

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления.

Технический результат достигается тем, что известное устройство для обжатия хомутов усиления, содержащее два длинных рычага, установленных на одной оси, и один короткий, дополнительно снабжено динамометрическим ключом со шкалой для определения усилия необходимого предварительного напряжения хомутов усиления, при этом все рычаги выполнены с зубьями для захвата хомутов на одних их концах, и отверстием для оси - на других их концах, ось выполнена в виде шпильки, короткий рычаг установлен между длинными рычагами на той же оси и выполнен с лыской, в которой размещен динамометрический ключ с возможностью поперечного обжатия хомутов усиления.

На фигуре изображена схема устройства для обжатия хомутов усиления, где приняты следующие обозначения: длинный рычаг - 1,короткий рычаг - 2, ось-шпилька - 3, хомут усиления - 4, лыска - 5, динамо-метрический ключ - 6.

Устройство для обжатия хомутов усиления состоит из двух длинных рычагов с зубьями и одного короткого рычага с зубом, на котором имеется лыска для установки динамометрического ключа. Рычаги соединены между собой осью-шпилькой для обеспечения осевого перемещения посредством динамометрического ключа.

Процесс обжатия смежных хомутов усиления предлагаемым устройством производят следующим образом. Зубья длинных и короткого рычагов, соединенных между собой осью-шпилькой - 3, которая устанавливается в специально высверленные отверстия в верхней части длинных и короткого рычагов, заводят под хомуты усиления - 4, затем в лыску - 5 устанавливают динамометрический ключ - 6 и прикладывают усилие для создания необходимого предварительного напряжения, которое фиксируют по шкале динамометрического ключа - 6 (ГОСТ Р 51254-99) После этого хомуты усиления - 4 фиксируются на монтажном элементе строительной конструкции, например сваркой, и устройство освобождается путем возврата в исходное положение.

Предложенное устройство позволит обеспечить равномерное обжатие хомутов усиления и определять конкретное значение усилия для создания предварительного напряжения.

Устройство для обжатия хомутов усиления, содержащее два длинных рычага, установленных на одной оси, и один короткий, отличающееся тем, что оно снабжено динамометрическим ключом со шкалой для определения усилия необходимого предварительного напряжения хомутов усиления, при этом все рычаги выполнены с зубьями для захвата хомутов на одних их концах и отверстием для оси - на других концах, ось выполнена в виде шпильки, короткий рычаг установлен между длинными рычагами на той же оси и выполнен с лыской, в которой размещен динамометрический ключ с возможностью поперечного обжатия хомутов усиления.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх