Лопата снегоуборочная универсальная (прямая и обратная)

 

Двойная крепежно-стыковочная система фиксации черенка лопаты универсальной (прямой и обратной) позволяет оперативно одну и ту же основу конструкции лопаты поочередно использовать то с прямой, то с обратной функцией, в зависимости от необходимости и характера работ.

Предлагаемая конструкция полезной модели относится к ручным снегоуборочным, овощеуборочным инструментам и может быть использована, как в частном секторе при уборке снега на загородных участках, крышах домов, гаражей, сараев, парковках автомобилей, так и во дворах и улицах, в городах при аналогичных работах работниками жилищно-комунальных служб, а так же на овощных базах при загрузке перегрузке малоразмерной овощной продукции.

Известна двуполостная снегоуборочная лопата с равновеликими рабочими плоскостями основной загрузочной и задней равновеликой дополнительной образующими между собой угол, близкий к прямому (патент на полезную модель 52659 от 18.03.2005 г.) [1].

Основной недостаток известной конструкции состоит в том, что выполнение снегоуборочных работ на крышах домов, гаражей, сараев (как правило наклонных) находясь на прямых крышах использовать лопату только с обратной функцией непродуктивно и небезопасно.

Основным отличием предлагаемой конструкции полезной модели от ближайшего аналога III является то, что на двух равновеликих плоскостях основной загрузочной фиг.1,2 поз.1,1 и задней дополнительно фиг.1,2 поз.2,2 имеется два взаимно перпендикулярных стыковочно-крепежных узла одного и того же черенка фиг.1,2 поз.6,6 лопаты для трансформации лопаты с функцией обратной фиг.1 в лопату с функцией прямой фиг.2 и обратно.

Для реализации лопаты обратной фиг.1 стыковочно-крепежный узел фиксации черенка установлен на внешней стороне дополнительной плоскости фиг.1 фиг.2 имеет стыковочную профильную накладку, образующую с плоскостью фиг.1 поз.2 прямоугольный конусный «карман» фиг.1 поз.4, укрепленный в нижней части плоскости и отверстия фиг.1 поз.9 для фиксации крепления черенка в верхней.

Для реализации лопаты с функцией прямой она имеет стыковочно-крепежный узел фиксации черенка в виде накладки, образующей с плоскостью фиг.2 поз.1 прямоугольный конусный карман фиг.2 поз.4 укрепленный на внутренней стороне основной плоскости лопаты фиг.2поз.1 и прямоугольное отверстие фиг.1 поз.11 в дополнительной плоскости фиг.1 поз.2 и отверстие фиг.2 поз.7 в лепестке фиг.2 поз.8? образуемом от неполной вырубки отверстия фиг.1 поз.11 и отогнутого под углом параллельно направлению установки черенка.

Применяемый в конструкции черенок фиг.1,2 поз.6,6 имеет прямоугольное сечение с накладной пластиной фиг.2 поз.15 и резьбовым отверстием фиг.2 поз.14, или запрессованную резьбовую втулку фиг.1 поз 15. под крепежный болт фиксации черенка с лопатой, установленные под лицо грани/граней/ черенка.

На чертеже фиг.1 изображена полуковшовая лопата, вид сзади, подготовленная к сборке/установке черенка/ фиг.1 поз.6 в лопату с функцией обратной, путем стыковки черенка с конусным прямоугольным карманом фиг.1 поз.4 укрепленным на внешней дополнительной панели фиг.1 поз.2 с дальнейшей фиксацией черенка винтом через отверстие фиг.1 поз.9 с резьбовым отверстием в запрессованной втулке фиг.1 поз.15 черенка.

На чертеже фиг.2 изображена та же лопата /вид спереди/, подготовленная к трансформации в функцию прямой, путем ввода черенка в конусный карман фиг.2 поз.4, укрепленный на основной загрузочной плоскости фиг.2 поз.2 с фиксацией винтом черенка с той же резьбовой втулкой фиг.1 поз.15 / или с резьбовой накладкой пластиной фиг.2 поз.14, 15-как вариант / через элипсное отверстие фиг.2 поз.7 лепестка фиг.2 поз.8, образованного от неполной вырубки окна фиг.1 поз.11.

На чертеже фиг.3 изображена плоская заготовка ковша лопаты с завальцованными краями по периметру выкройки фиг.3 поз.12, с предварительно подготовленными на ней всеми технологическими отверстиями фиг.3 поз.7.9.10 и щелевыми фиг.3 поз.5.

На фиг.4 изображена развернутая заготовка конусной накладки фиг.4 поз.4 с технологическими отверстиями фиг.4 поз.13.

На фиг.5 поз.4 сборочная конструкция заготовки конусного кармана.

Предлагается, но не обязательно, для удобства перестановки черенка, согласно фиг.1 или фиг.2 используется крепежный винт, затяжка которого производится от руки (накатка на головке, головка типа «барашек»).

Таким образом, полезная модель - лопата снегоуборочная, овощеуборочная обратная с присущими ей приемами: «метлы», перемещение загруженной лопаты на «пятке» с месту сброса, не отрывая ее от земли, загрузка лопаты ногой, проведение снегоуборочных работ на площадках, дорогах, дорожках без специального покрытия, приобретает возможность работ по принципу от себя (прямая функция) и позволяет, в частности, иметь гарантированную безопасность при сталкивании снежной массы с крыш домов, гаражей, сараев, и, во-вторых, получает возможность традиционного использования лопаты и на поверхностях земли, имеющих специальное покрытие, т.е. дополнительно приобретает возможность использовать лопату, как с функцией обратной, так и прямой, поочередно, в зависимости от меняющихся условий работ. Наконец, благодаря угловой (=90) двухплоскостной конструкции с упрочняющей краевой завальцовкой по периметру «полуковша» и глухо скрепленными попарно боковыми отбортовками, позволяет применять для изготовления «полуковша» с толщиной металла, начиная от 0,5 мм оцинкованного (черного) металла. Практически, при этом оказывается, что вес лопаты при оптимальной загрузке «полуковша» может не учитываться. Более того, лопата универсальная, при ее использовании в качестве прямой, при равных загрузочных плоскостях с лопатой прямой традиционного вида имеет на 20-25% емкость больше, чем последняя.

Осуществление полезной модели включает предельно простой перечень подготовительных и сборочных операций.

При этом необходимо:

- заготовить основной фиг.3 и два дополнительных фиг.4 кроя ковша лопаты;

- завальцевать края основной заготовки кроя по всему периметру на ширину не более 10 мм фиг.3 поз.12;

- вырубить прямоугольное окно, не довырубив по верхней кромке фиг.3 поз.11;

- лепесток фиг.3 поз.8, получившийся" от недовырубки, засверлить фиг.3 поз.7 и отогнуть вверх от плоскости фиг.3 поз.2;

- пробить щелевые отверстия фиг.3 поз.5 под конусные накладки фиг.5 поз.4;

- в трех заготовках фиг.3 и 4 кроя фиг.3 поз.10, фиг.4 поз.13 засверлить технологические отверстия под заклепки;

- согнуть листовые заготовки фиг.3 и 4, согласно пунктирным линиям на фиг.3 до получения «полуковша» фиг.1, а из заготовки фиг.4 конусные накладки фиг.5 поз.4;

- собрать «полуковшовую» конструкцию фиг.1(2), скрепив попарно боковые отбортовки фиг.1(2) поз.10 заклепками;

- закрепить (заклепками), отогнув крепежные элементы накладок под плоскостями фиг.1(2) наружу;

- на грани черенка прямоугольного сечения фиг.1(2) поз.6 закрепить под лицо плоскую накладку с резьбовым отверстием под винт М-4(5) или запрессовать втулку с аналогичным отверстием фиг.1 поз.15;

- на расстоянии L1=L2=L3 резьбового отверстия, заострить нижний конец черенка под угол, равный углу конусных карманов фиг.1(2) поз.16;

- установить черенок на одно из штатных мест «полуковша» фиг.1(2) и зафиксировать его положение винтом с головкой, позврляющей произвести затяжку от руки.

Таким образом, наличие на «полуковше» лопаты двух крепежно-стыковочных узлов, с возможностью перестановки черенка с одного штатного места на другое, позволяет оперативно менять рабочую функцию лопаты с обратной на прямую и обратно.

Следовательно, предлагаемая конструкция позволяет использовать полный набор необходимых приемов работ только одной лопатой.

1. Лопата снегоуборочная универсальная, содержащая основную и дополнительную плоскости и черенок, отличающаяся тем, что основная и дополнительная плоскости имеют два взаимно перпендикулярных стыковочно-крепежных узла фиксации одного и того же черенка лопаты для трансформации лопаты с функцией обратной в лопату с функцией прямой и обратно.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что для реализации лопаты с функцией обратной стыковочно-крепежный узел фиксации черенка установлен на внешней стороне дополнительной плоскости имеет стыковочную профильную накладку, образующую с плоскостью прямоугольный конусный карман, укрепленный в нижней части плоскости, и отверстия для фиксации крепления черенка в верхней.

3. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что для реализации лопаты с функцией прямой она имеет стыковочно-крепежный узел фиксации черенка в виде накладки, образующей с плоскостью прямоугольный конусный карман, укрепленный на внутренней стороне основной плоскости лопаты, прямоугольное отверстие в дополнительной плоскости и отверстие в лепестке, образуемом от неполной вырубки и отогнутого под углом параллельно направлению установки черенка.

4. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что черенок имеет прямоугольное сечение с накладной пластиной и резьбовым отверстием или запрессованную резьбовую втулку под крепежный болт фиксации черенка с лопатой.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Грабли // 48452

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх