Ящик учета и распределения электроэнергии яур-02

 

Полезная модель относится к устройствам ввода, учета и распределения электроэнергии в однофазных сетях 220 В, 50 Гц.

ЯУР-02 выполнен в виде шкафа, корпус которого выполнен с навесной дверью, снабженной замком, внутренней съемной панелью с элементом для ее опломбирования в закрытом положении. Внутренняя съемная панель закрывает доступ к клеммам питающих проводов, счетчику электрической энергии, автоматическому дифференциальному выключателю, ограничителю импульсного перенапряжения, ограничителю мощности, магнитному пускателю, трансформатору тока. Внутренняя съемная панель имеет отверстие, предназначенное для подключения проводов распределительной сети без снятия этой панели. Установленный за внутренней съемной панелью ограничитель мощности позволяет осуществлять отключение распределительной сети при превышении установленной максимальной мощности нагрузки. Максимальная мощность нагрузки устанавливается в пределах от 0,1 кВт до 15 кВт., время отключения нагрузки устанавливается в пределах от 2 сек. до 30 сек, время повторного включения нагрузки регулируется в пределах от 10 сек до 3 мин. О срабатывании ограничителя мощности сигнализирует светодиод установленный в отверстии съемной внутренней панели.

Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности устройства вода, учета и распределения электроэнергии и осуществлять ограничение потребления мощности в однофазных сетях.

Полезная модель относится к устройствам ввода, учета и распределения электроэнергии в однофазных сетях 220 В, 50 Гц.

Известно устройство комплектное защиты и учета (1), выполненное в виде шкафа, корпус которого выполнен с навесной дверью, при этом, шкаф выполнен с двумя внутренними отсеками, отличающееся тем, что в первом большом внутреннем отсеке, выполненным с собственной навесной дверью, установлены блок зажимов сети, счетчик электрической энергии, первый и второй выключатели и ограничитель импульсного напряжения, а во втором нижнем меньшем внутреннем отсеке установлен блок зажимов нагрузки.

Недостатком известного устройства являются недостаточные функциональные возможности, не позволяющие осуществить ограничение потребляемой мощности.

Технический результат полезной модели - расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается вводом ограничителя мощности, позволяющим, осуществлять отключение распределительной сети при превышении установленной максимальной мощности нагрузки.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что ящик учета и распределения электроэнергии (см. прилагаемый чертеж) выполнен в виде шкафа, корпус которого выполнен с навесной дверью, снабженной замком, внутренней съемной панелью с элементом для ее опломбирования в закрытом положении. Внутренняя съемная панель закрывает доступ к оборудованию.

На прилагаемом чертеже представлен ящик ЯУР-02, где приняты следующие обозначения:

1 - счетчик электрической энергии;

2 - автоматический дифференциальный выключатель;

3 - ограничитель импульсного перенапряжения;

4 - ограничитель мощности;

5 - магнитный пускатель;

6 - трансформаторы тока;

7 - клеммы питающих проводов;

8 - клеммы распределительной сети.

ЯУР-02 содержит клеммы 7 питающих проводов, счетчик 1 электрической энергии, автоматический дифференциальный выключатель 2, ограничитель импульсного перенапряжения 3, ограничитель мощности 4, магнитный пускатель 5, трансформаторы тока 6, установленные за внутренней съемной панелью.

Внутренняя съемная панель имеет отверстие, предназначенное для подключения проводов распределительной сети к клеммам 8 без снятия съемной панели. Установленный за внутренней съемной панелью ограничитель мощности 4 позволяет осуществлять отключение распределительной сети при превышении установленной максимальной мощности нагрузки. Максимальная мощность нагрузки устанавливается в пределах от 0,1 кВт до 15 кВт., время отключения нагрузки устанавливается в пределах от 2 сек. до 30 сек, время повторного включения нагрузки регулируется в пределах от 10 сек. до 3 мин. О срабатывании ограничителя мощности сигнализирует светодиод, установленный в отверстии съемной внутренней панели.

Заявляемое решение позволяет расширить функциональные возможности устройства вода, учета и распределения электроэнергии и осуществлять ограничение потребления мощности в однофазных сетях.

Источники известности:

1. Патент РФ 54468 от 16.02.2006 г.

Ящик учета и распределения электроэнергии в однофазных сетях, характеризующийся тем, что в корпусе с навесной дверью установлены клеммы питающих проводов и клеммы распределительной сети, счетчик электрической энергии, автоматический дифференциальный выключатель, ограничитель импульсного перенапряжения, магнитный пускатель, трансформатор тока, причем в корпусе установлены ограничитель мощности и съемная внутренняя панель с устройством опломбирования, которая закрывает доступ ко всем аппаратам, находящимся в корпусе ящика учета и распределения электроэнергии в однофазных сетях, кроме клемм для подключения проводов распределительной сети.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение возможностей устройства, снижение электротравматизма при работе с передвижными, переносными электроустановками и ручным электроинструментом

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх