Кабель связи симметричный высокочастотный с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке

 

Кабель связи симметричный высокочастотный с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке содержит в своей конструкции полиэтиленовую изоляцию, наложенную на токопроводящие жилы в виде трех концентрических слоев: внутренний слой - из сплошного полиэтилена, средний слой - из пористого (вспененного) полиэтилена, наружный слой - из сплошного полиэтилена; уменьшенные толщину изоляции и шаг скрутки изолированных токопроводящих жил в четверки (в пределах от 100 до 200 мм). Кабели связи симметричные высокочастотные с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке применяются для прокладки в телефонной канализации, в трубах, блоках, коллекторах тоннелях и внутри помещений при отсутствии механических воздействий на кабель, в среде, нейтральной по отношению к оболочке, в условиях, не характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием; для прокладки в телефонной канализации, в трубах, блоках при отсутствии механических воздействий на кабель, в среде, агрессивной по отношению к оболочке, в условиях, не характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием; для прокладки в грунтах, нейтральных по отношению к оболочке, если кабель не подвергается значительным растягивающим или сдавливающим усилиям, в районах, не характеризующихся повещенным электромагнитным влиянием; для прокладки в пожароопасных помещениях, в шахтах, тоннелях, каналах и коллекторах, если кабель не подвергается большим растягивающим усилиям, в районах, не характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием. Кабель используют для кабельных магистралей, линий зоновой связи и соединительных линий в диапазоне частот до 552 кГц или при применении вторичных цифровых систем передачи в диапазоне частот до 8448 кГц и работающих при переменном напряжении дистанционного питания до 690 В или постоянном напряжении до

1000 В. Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50°С. Разработка кабеля связи симметричного высокочастотного с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке позволяет значительно увеличить надежность и качество передачи информации и стабильность электрических характеристик кабеля связи, поскольку пористый (вспененный) полиэтилен в качестве внутреннего слоя изоляции токопроводящих жил приводит к уменьшению диэлектрической проницаемости материала изоляции, снижению величины тангенса угла диэлектрических потерь и снижению материалоемкости. Качество передачи информации обеспечивается также за счет уменьшения шага скрутки изолированных токопроводящих жил в четверках и скрутки их с различными шагами в пределах от 100 до 200 мм. Уменьшение наружного диаметра, а значит и массы кабеля, значительно облегчает его монтаж и эксплуатацию.

Кабели связи симметричные высокочастотные с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке предназначены для кабельных магистралей, линий зоновой связи и соединительных линий, используемых в диапазоне частот до 552 кГц или при применении вторичных цифровых систем передачи в диапазоне частот до 8448 кГц и работающих при переменном напряжении дистанционного питания до 690 В или постоянном напряжении до 1000 В.

Преимущественные области применения кабелей связи симметричных высокочастотных с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке марок:

МКПпСГ - для прокладки в телефонной канализации, в трубах, блоках, коллекторах тоннелях и внутри помещений при отсутствии механических воздействий на кабель, в среде, нейтральной по отношению к оболочке, в условиях, не характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием.

МКПпСШп - для прокладки в телефонной канализации, в трубах, блоках при отсутствии механических воздействий на кабель, в среде, агрессивной по отношению к оболочке, в условиях, не характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием.

МКПпСБ, МКПпСБШп - для прокладки в грунтах, нейтральных по отношению, к оболочке, если кабель не подвергается значительным растягивающим или сдавливающим усилиям, в районах, не характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием.

МКПпСБГ - для прокладки в пожароопасных помещениях, в шахтах, тоннелях, каналах и коллекторах, если кабель не подвергается большим растягивающим усилиям, в районах, не характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием.

Самый близкий по существенным признакам аналог полезной модели

- кабель связи симметричный высокочастотный с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой оболочке (Белоруссов Н.И. и др. Электрические кабели, провода и шнуры: Справочник. - М.: Энергоатомиздат, 1988).

Кабели связи симметричные высокочастотные с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой оболочке предназначены для эксплуатации в кабельных магистральных линиях, линиях зоновой связи и соединительных линиях, уплотняемых системами К-60П в диапазоне частот до 252 кГц, системами «Кама» в диапазоне частот до 552 кГц или вторичными цифровыми системами передачи в диапазоне частот до 8448 кГц и работающих при переменном напряжении дистанционного питания до 690 В или до 1000 В постоянного напряжения.

Элементы конструкции кабеля связи симметричного высокочастотного: токопроводящие жилы, изоляция, поясная изоляция, оболочка.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявленной полезной модели:

- медные однопроволочные жилы;

- система скрутки жил в четверки, четверок - в сердечник;

- количество четверок - 4 или 7;

- поясная изоляция;

- свинцовая оболочка.

Использование кордельно-полистирольной изоляции токопроводящих жил в кабелях аналога не позволяет получить стабильных электрических характеристик кабеля связи. Часто возникающие токи помех снижают качество передачи информации по линиям связи, а иногда делают ее невозможной. На образование этих токов помех расходуется электромагнитная энергия, передаваемая по цепям, оказывающим влияние, что также приводит к увеличению потерь (затухания) при передаче сигналов по кабелям связи. Кроме того, существующие конструктивные элементы кабеля с кордельно-

полистирольной изоляцией, его габариты (наружный диаметр и масса кабеля) усложняют его монтаж и эксплуатацию.

Существенными признаками заявленной полезной модели являются трехслойная пленко-пористо-пленочная изоляция из полиэтилена, меньший шаг скрутки изолированных токопроводящих жил в четверках, уменьшенная номинальная толщина изоляции.

При использовании в кабеле трехслойной пленко-пористо-пленочной изоляции из полиэтилена значительно увеличиваются надежность, качество и стабильность электрических характеристик кабеля связи. Вспененный слой изоляции (пористый полиэтилен) приводит к уменьшению диэлектрической проницаемости материала изоляции и снижению величины тангенса угла диэлектрических потерь, снижению материалоемкости и т.п. Процесс наложения пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляции менее сложен и трудоемок, не требует от работника постоянного внимания и того уровня квалификации, который необходим при наложении кордельно-полистирольной изоляции, что снижает человеческий фактор на производстве. Уменьшение шага скрутки изолированных токопроводящих жил в четверках в пределах от 100 до 200 мм также положительно влияет на стабильность электрических характеристик кабеля (при этом шаги скрутки во всех четверках различны). Применение пленко-пористо-пленочной изоляции приводит к уменьшению наружного диаметра, от чего кабель становится легче, что делает его монтаж и эксплуатацию более легкими и удобными. Кроме того, использование указанной изоляции заявленной полезной модели значительно снижает себестоимость кабеля связи.

Технический результат - повышение надежности, стабильности и качества заданных электрических характеристик кабеля, уменьшение массы кабеля, снижение трудоемкости при его производстве, монтаже и эксплуатации - достигается применением в конструкции кабеля связи симметричного высокочастотного трехслойной пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляции, уменьшением толщины изоляции и шага скрутки изолированных токопроводящих жил в четверках.

На чертеже изображено:

Фигура 1 - кабель связи симметричный высокочастотный с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке марки МКПпСГ 7×4×1,2.

Описание конструкции полезной модели - кабеля связи симметричного высокочастотного с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке:

- Однопроволочные токопроводящие жилы из медной мягкой проволоки, изготовленные из катанки медной по ТУ 16-705.491-2001 (фиг.1 поз.1). Служат для направления потока электрической энергии. Не должны иметь заусенцев, режущих кромок, обрывов, приводящих к повреждению изоляции. Номинальный диаметр токопроводящей жилы 1,2 мм.

- На токопроводящие жилы накладывается трехслойная изоляция из пленко-пористо-пленочного полиэтилена (фиг.1, поз.2): внутренний слой - из сплошного полиэтилена марки LE 8706, средний слой - из пористого (вспененного) полиэтилена марки НЕ 1102, наружный слой - из сплошного полиэтилена марки НЕ 3366. Изоляция не должна иметь разрывов, посторонних примесей и включений, на наружной поверхности изоляции не должно быть вмятин, наплывов и утолщений. Изоляция должна быть герметичной. Суммарная толщина изоляции 0,82 мм.

- Четыре изолированные жилы, резко отличающиеся по цвету, скручиваются в звездную четверку вокруг центрального элемента из круглой синтетической нити (фиг.1 поз.3). Шаги скрутки изолированных жил в различных четверках различаются, и должны быть в пределах от 100 до 200 мм.

- Номинальное число четверок в кабелях - 4 или 7. В четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару. Изоляция жил первой пары четверки должна иметь красный и желтый (белый) цвета, второй пары - синий (голубой) и зеленый.

- Скрученная четверка обмотана по открытой спирали отличительной синтетической лентой или нитью (фиг.1 поз.4). Цвета лент и нитей (отличительных элементов) всех четверок должны быть

различными и приведены в таблице 1. Две смежные четверки (счетная и направляющая) должны быть обмотаны синтетической лентой или синтетической нитью красного и зеленого цвета соответственно. Яркая расцветка изоляции жил служит для обеспечения выполнения требований по электробезопасности и облегчает работу при монтаже кабеля.

Таблица 1.
Число четверок в кабеле
47
Условный номер четверкиЦвет отличительных элементовУсловный номер четверки Цвет отличительных элементов
1Красный1 Желтый
2Зеленый2Красный
3Синий 3Зеленый
4желтый4 Белый
  5Коричневый
   6Черный
  7 Синий

- Четверки скручиваются в сердечник кабеля с шагом скрутки не более 600 мм. На сердечник накладывается поясная изоляция из полимерных лент (фиг.1 поз.5). Применение бумажных лент не допускается, так как при закачке воздухом и монтаже кабеля бумага впитывает влагу, что значительно ухудшает электрические характеристики кабеля.

- Поверх поясной изоляции накладывается свинцовая оболочка, соответствующая требованиям ГОСТ 24641-81 (фиг.1 поз.6). Толщина свинцовой оболочки должна соответствовать указанной в ГОСТ 24641-81.

- Свинцовая оболочка кабеля марки МКПпСГ защищена слоем технического вазелина марки ВТВ-1 по ТУ 38.101-180-76 или индустриального масла по ГОСТ 20799-88. На свинцовую оболочку в кабелях марок МКПпСБ, МКПпСБГ, МКПпСШп, МКПпСБШп накладываются защитные покровы по ГОСТ 7006-72 типов: для кабелей с защитным покровом типа Б - из подушки, двух стальных лент номинальной толщиной 0,5 мм и наружного защитного покрова; для кабелей с защитным покровом типа БГ - из подушки и двух стальных лент с предварительно нанесенным цинковым покрытием; для кабелей с защитным покровом типа Шп - из защитного шланга из полиэтилена; для кабелей с защитным покровом типа БШп - из подушки, двух стальных оцинкованных лент толщиной 0,3 мм либо из гофрированной стальной ленты, плакированной полимерными материалами с двух сторон, с минимальной толщиной стального слоя 0,1 мм и защитный шланг из полиэтилена. Защитный шланг кабелей должен быть герметичным. На поверхности защитного шланга не должно быть вмятин, трещин и рисок, выводящих толщину защитного шланга за предельные отклонения.

Способ использования полезной модели.

Описание элементов конструкции, благодаря которым становится возможным получение технического результата.

Элементы конструкции, позволяющие достичь требуемого технического результата: трехслойная пленко-пористо-пленочная изоляция из полиэтилена, уменьшенный шаг скрутки изолированных токопроводящих жил в четверках в пределах от 100 до 200 мм, уменьшенная номинальная толщина изоляции.

Благодаря разработанной полезной модели значительно увеличивается надежность, качество и стабильность электрических характеристик кабеля связи. Внутренний сплошной слой из полиэтилена позволяет контролировать адгезию между проводником и изоляцией и исключает попадание влаги между проводником и изоляцией (из-за отсутствия открытых пор вокруг проводника). Вспенивание материала изоляции (пористый полиэтилен) приводит к уменьшению диэлектрической проницаемости материала изоляции, снижению величины тангенса угла диэлектрических потерь, снижению материалоемкости и т.п. Менее трудоемкий и более совершенный процесс наложения пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляции снижает человеческий фактор на производстве. Уменьшение шага скрутки токопроводящих жил положительно влияет на качество кабеля, а уменьшение массы кабеля значительно облегчает его монтаж и эксплуатацию.

1. Кабель связи симметричный высокочастотный с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией в свинцовой оболочке, состоящий из медных однопроволочных изолированных жил, скрученных в звездные четверки количеством 4 или 7, скрученных в сердечник четверок, с поясной изоляцией из полимерных лент, в свинцовой оболочке, отличающийся тем, что на токопроводящие жилы наложена трехслойная пленко-пористо-пленочная изоляция из полиэтилена, при этом наружный и внутренний слои выполнены из сплошного полиэтилена, средний слой - из пористого (вспененного) полиэтилена, а шаги скрутки изолированных жил в четверках различны и находятся в пределах от 100 до 200 мм.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх оболочки накладывают подушку, броню из двух стальных лент и наружный защитный покров.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх оболочки накладывают подушку, броню из двух стальных лент с предварительно нанесенным цинковым покрытием.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх оболочки накладывают защитный шланг из полиэтилена.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх оболочки накладывают подушку, броню из двух стальных оцинкованных лент или из гофрированной стальной ленты, плакированной полимерными материалами с двух сторон, и защитный шланг из полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.
Наверх