Комплектное распределительное устройство

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования. Комплектное распределительное устройство, содержит расположенные в верхней части его корпуса сборные шины, подключенные через последовательно соединенные шинный разъединитель, выключатель, трансформатор тока и линейный разъединитель к шинам нагрузки, выведенные на лицевую сторону устройства рычаги приводов линейного и шинного разъединителей, размещенный с лицевой стороны устройства низковольтный отсек, выполненный с возможностью размещения в нем измерительной и сигнальной аппаратуры и отделенный от остального внутреннего пространства корпуса перегородкой, устройство содержит, по меньшей мере, один трансформатор тока, и выполнено с возможностью установки технологической защитной перегородки, ограничивающей доступ к сборным шинам, линейный и шинный разъединители закреплены на задней стороне корпуса, выключатель, представляет собой высоковольтный выключатель с вакуумными камерами и закреплен внутри корпуса горизонтально, а рычаги приводов разъединителей размещены ниже места крепления выключателя.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования.

Наиболее близким техническим решением-прототипом является комплектное распределительное устройство, содержащее камеру, разделенную перегородками на четыре отсека, в верхнем отсеке которой расположены сборные шины с шинным разъединителем, электрически связанным с источником тока и выключателем, прикрепленным основанием к перегородке, отделяющей верхний отсек от нижерасположенного высоковольтного отсека, с расположенным в нем выключателем, подсоединенным к трансформатору тока, который, в свою очередь подсоединен к шинам нагрузки с линейными разъединителем, соединенным тягами с приводом, причем шины нагрузки расположены в кабельном отсеке, при этом приводы разъединителей выведены на лицевую панель устройства, кроме того, устройство содержит низковольтный отсек, предназначенный для размещения измерительной и сигнальной аппаратуры, расположенный одновременно в объемах высоковольтного и кабельного отсеков и выделен из них перегородками, причем низковольтный отсек расположен в передней части устройства с возможностью доступа к нему со стороны передней панели камеры (см. U1 №20691, RU, кл. Н 02 В 11/00, 11/04, опубл. 20.11.2001, Бюл. №32).

Недостатком известного устройства является, излишне высокая трудоемкость его обслуживания и ремонта, связаннае с установкой и демонтированием выключателя. Так осуществлять работы по сборке и демонтажу выключателя приходится, как правило, со стороны передней панели камеры. При этом ограниченное пространство дверного проема соответствующего отсека уменьшает возможности непосредственного контакта с приборами высоковольтного оборудования. Вес высоковольтного вакуумного выключателя BB/TEL, который прикреплен к верхней перегородке отсека, в зависимости от модификации достигает 68 кг, в то время как сам выключатель является хрупким прибором. Указанные обстоятельства затрудняют работы по демонтажу и наладке оборудования камеры, увеличивают время работ, вероятность повреждения хрупких приборов, а также риск нарушения техники безопасности при выполнении работ, следствием чего является низкая технологичность работ.

Кроме того, габаритные размеры известного устройства, которые определяются компоновкой электрооборудования устройства и в значительной мере положением вакуумных выключателей внутри корпуса устройства не позволяют использовать

известное устройство в одной сборке с камерами КСО-393, что сужает область применения известного устройства.

Задачей полезной модели является повышение технологичности изготовления и обслуживания устройства и расширение области применения устройства.

Техническим результатом является упрощение и удешевление процесса выполнения работ, связанных с установкой, обслуживанием и ремонтом устройства, обеспечение возможности изменения габаритных размеров устройства, а также повышение безопасности его обслуживания, за счет изменения компоновки устройства.

Указанный результат достигается тем, что в комплектное распределительное устройство, содержащее расположенные в верхней части его корпуса сборные шины, подключенные через последовательно соединенные шинный разъединитель, выключатель, трансформатор тока и линейный разъединитель к шинам нагрузки, выведенные на лицевую сторону устройства рычаги приводов линейною и шинного разъединителей, размещенный с лицевой стороны устройства низковольтный отсек, выполненный с возможностью размещения в нем измерительной и сигнальной аппаратуры и отделенный от остального внутреннего пространства корпуса перегородкой, устройство содержит, по меньшей мере, один трансформатор тока, и выполнено с возможностью установки технологической защитной перегородки, ограничивающей доступ к сборным шинам, линейный и шинный разъединители закреплены на задней стороне корпуса, выключатель, представляет собой высоковольтный выключатель с вакуумными камерами и закреплен внутри корпуса горизонтально, а рычаги приводов разъединителей размещены ниже места крепления выключателя.

Кроме того: - сборные шины соединены с неподвижными контактами, расположенного в верхней части корпуса шинного разъединителя, подвижные контакты которого соединены с выводами выключателя,

- линейный и шинный разъединители и трансформатор тока установлены на внутренней задней стороне корпуса устройства,

- задняя сторона корпуса снабжена горизонтальными перекладинами для крепления линейного и шинного разъединителей и трансформатора,

- шины нагрузки с линейным разъединителем расположены в нижней части корпуса.

- выключатель установлен ниже места крепления шинного разъединителя и размещен основанием к лицевой стороне устройства,

- низковольтный отсек расположен в передней верхней части корпуса устройства,

- технологическая защитная перегородка выполнена, с возможностью ее установки в обесточенное устройство,

- технологическая защитная перегородка выполнена диэлектрической,

- технологическая защитная перегородка выполнена с возможностью ее горизонтальной установки,

- технологическая защитная перегородка выполнена с возможностью ее установки в зазор разомкнутых контактов шинного разъединителя,

- перегородка, отделяющая низковольтный отсек от остального пространства корпуса, выполнена съемной,

- устройство снабжено верхней и нижней дверьми, на его лицевой стороне,

- лицевая сторона устройства снабжена съемной панелью для доступа к выключателю,

- на лицевой стороне устройства выполнены окна,

- лицевая сторона устройства выполнена с возможностью размещения на ней органов управления устройством.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показан чертеж комплектного распределительного устройства, вид спереди, на Фиг.2 - чертеж комплектного распределительного устройства, вид сбоку, на Фиг.3 - технологическая перегородка, установленная в установленная в обесточенное комплектное распределительное устройство, на Фиг.4 - эскиз комплектного распределительного устройства.

Комплектное распределительное устройство включает корпус 1 (Фиг.1), выполненный из сварных и/или сборных конструкций, расположенные в верхней его части сборные шины 2, подключенные через последовательно соединенные шинный 3 разъединитель, выключатель 4, трансформатор тока 5 и линейный 6 разъединитель к шинам 7 нагрузки, выведенные на лицевую 8 сторону корпуса рычаги 9 приводов линейного 6 и шинного 3 разъединителей, низковольтный отсек 10, предназначенный для размещения измерительной и сигнальной аппаратуры 11 и расположенный в передней части 12 корпуса с возможностью доступа к нему с лицевой стороны устройства и отделенный от остального пространства корпуса перегородкой 13, при этом линейный 6 и шинный 3 разъединители и трансформатор 5 закреплены на задней стороне 14 корпуса, а выключатель 4, представляющий собой высоковольтный выключатель с вакуумными дугогасительными камерами 15, ориентирован горизонтально и закреплен на передней части 12 корпуса, рычаги 9 приводов разъединителей размещены ниже места 16 крепления выключателя 4, при этом устройство выполнено с возможностью установки технологической защитной перегородкой 17, блокирующей доступ к сборным шинам 2 со стороны лицевой части устройства.

Сборные шины 2 соединены с неподвижными 18 контактами, расположенного в верхней части корпуса шинного 6 разъединителя, подвижные 19 контакты которого соединены с выводами 20 выключателя.

Выключатель 4 включает в себя три отдельных высоковольтных вакуумных коммутатора, по количеству фаз тока, объединенных общим корпусом и единым управлением, при этом входные выводы коммутаторов являются входными выводами выключателя, а выходные выводы коммутаторов выходными выводами выключателя.

Линейный и шинный разъединители и трансформатор установлены в одной вертикальной плоскости 21 на задней стороне 14 корпуса устройства изнутри.

Задняя часть корпуса снабжена горизонтальными перекладинами 22 для крепления разъединителей 6, 3 и трансформатора 5.

Шины 7 нагрузки с линейным 6 разъединителем расположены в нижней части корпуса устройства.

Выключатель 4 размещен в средней части корпуса устройства, основанием 23 к лицевой стороне устройства.

Низковольтный отсек 10 расположен в передней верхней части корпуса.

Технологическая защитная перегородка 17 выполнена съемной, с возможностью ее установки в обесточенное устройство, в зазор разомкнутых контактов 18 и 19 шинного 6 разъединителя.

Технологическая защитная перегородка 17 выполнена диэлектрической и устанавливается горизонтально.

Металлическая перегородка 13, отделяющая низковольтный отсек 10 от остального внутреннего пространства корпуса, выполнена съемной.

Устройство снабжено верхней 24 и нижней 25 дверьми, на его лицевой стороне, обеспечивающими доступ внутрь корпуса устройства.

Устройство снабжено съемной панелью 26 на его лицевой стороне в месте крепления выключателя 4, которая обеспечивает возможность доступа к выключателю.

На лицевой стороне устройства выполнены окна 27, обеспечивающие возможность наблюдения за состоянием разъединителей 3, 6.

Лицевая сторона устройства выполнена с возможностью размещения на ней органов 28 управления устройством, в том числе ключа 29 управления выключателем.

Комплектное распределительное устройство работает следующим образом.

Высокое напряжение величиной 6 или 10 кV от источника переменного трехфазного тока (источника электропитания) через питающие магистрали, подается на сборные 2 шины. Чтобы подключить нагрузку к источнику тока замыкают шинный и линейный

разъединители путем воздействия на рычаги 9 привода разъединителей. Затем, воздействуя на ключ 29 управления, включают выключатель 4, в результате чего обеспечивается подключение нагрузки к источнику тока в соответствии со схемой главных цепей устройства. В качестве разъединителей могут быть использованы разъединители типа РВФЗ и РВЗ. В качестве вакуумного выключателя может быть использован, например, выключатель типа BB/TEL. При включенном состоянии устройства ток протекает через последовательно соединенные шинный 3 разъединитель, выключатель 4, трансформатор 5, линейный 6 разъединитель на выход устройства к нагрузке.

В низковольтном отсеке 10 размещены приборы измерительной и сигнальной аппаратуры, контроля, релейной защиты и управления устройством, обеспечивающие возможность управления устройством. Органы 28 управления, в частности, органы аварийного отключения выключателя в аварийной ситуации расположены на лицевой стороне устройства. На вход приборов контроля, управления и защиты подаются сигналы и питающие напряжения с выводов трансформатора 5. Количество трансформаторов определяется схемой главных цепей устройства. В качестве трансформаторов могут быть использованы, трансформаторы тока, например, типа ТОЛ-10. Контрольно-измерительные приборы, установленные на лицевой панели позволяют контролировать состояния электрических цепей высоковольтной линии и работы выключателя 4.

Устройство снабжено узлами блокировки включения/отключения разъединителей и выключателя и приборами защиты, которые обеспечивают возможность безопасного обесточивания устройства, невозможность непредусмотренного включения отключенного устройства во время технического обслуживания при подключенных сборных шинах к высоковольтным магистралям, а также оперативное отключение устройства в аварийных ситуациях, например в случае перегрузки по току. В устройстве предусмотрены следующие блокировки: блокировка, не допускающая включение/отключение линейных и шинных разъединителей при включенном высоковольтном выключателе; блокировка, не допускающая включение заземляющих ножей при включенных рабочих ножах разъединителя; блокировка, не допускающая включение разъединителей при включенных заземляющих ножах; блокировка, не допускающая включение высоковольтного выключателя при нахождении разъединителя в промежуточном положении.

Для отключения нагрузки (обесточивания устройства) воздействием на ключ 29 управления отключают выключатель 4. При этом происходит разблокировка рычагов приводов шинного 3 и линейного 6 разъединителей. Воздействуя на рычаги 9, обеспечивают размыкание линейного и шинного разъединителей и замыкают заземлители

(на чертеже не обозначены). При этом высокое напряжение остается на сборных шинах и неподвижных контактах шинного разъединителя, соединенных со сборными шинами. Остальное электрооборудование устройства становится обесточенным. Для предотвращения доступа к оставшимся под напряжением сборным шинам и неподвижным контактам шинного разъединителя, устанавливают защитную перегородку 17, выполненную из диэлектрика. При этом перегородка устанавливается в разрыв контактов шинного разъединителя, что дополнительно гарантирует невозможность замыкания его контактов и подачу напряжения на другие приборы электротехнического оборудования. Таким образом, перегородка 17, установленная в устройство позволяет обезопасить работу оператора, осуществляющего обслуживание устройства.

Доступ в низковольтный отсек, обеспечивает верхняя 24 дверь лицевой стороны устройства.

Доступ к линейному разъединителю и шинам нагрузки обеспечивает нижняя 25 дверь лицевой панели.

Съемная панель 26 на лицевой стороне устройства обеспечивает доступ к месту крепления выключателя.

Чтобы демонтировать выключатель обесточивают устройство путем размыкания разъединителей. Открывают верхнюю 24 дверь низковольтного отсека 10, и снимают перегородку 13, отделяющую его от остальной части корпуса. Затем устанавливают съемную защитную перегородку 17, отделяющую сборные шины и неподвижные контакты шинного разъединителя от остального пространства корпуса. Далее проникая внутрь корпуса устройства через открытую нижнюю 25 дверь отсоединяют выключатель 4 от электрооборудования и элементов механического управления, и продвигая его вперед основанием, извлекают выключатель из корпуса устройства. Установку выключателя в обесточенное устройство производят в обратном порядке. Выполнение рычагов 9 ниже места крепления выключателя позволяет сохранить ширину проема, закрываемого панелью 26, обеспечивая максимальную возможность доступа к месту крепления выключателя, что повышает удобство обслуживания устройства. Таким образом, осуществление операций по извлечению и установке выключателя просты, безопасны и не требуют привлечения вспомогательного оборудования.

Горизонтальное расположение выключателя позволяет обеспечить уменьшение высоты устройства, что в свою очередь сделало возможным устанавливать устройство в единой сборке с камерами типа КСО-393.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение технологичности изготовления и обслуживания устройства и расширение области применения устройства за счет

упрощения и удешевление процесса выполнения работ, связанных с установкой, обслуживанием и ремонтом устройства, обеспечения возможности изменения его габаритных размеров, а также повышение безопасности его обслуживания, за счет изменения компоновки устройства.

1. Комплектное распределительное устройство, содержащее расположенные в верхней части его корпуса сборные шины, подключенные через последовательно соединенные шинный разъединитель, выключатель, трансформатор тока и линейный разъединитель к шинам нагрузки, выведенные на лицевую сторону устройства рычаги приводов линейного и шинного разъединителей, размещенный с лицевой стороны устройства низковольтный отсек, выполненный с возможностью размещения в нем измерительной и сигнальной аппаратуры и отделенный от остального внутреннего пространства корпуса перегородкой, отличающееся тем, линейный и шинный разъединители закреплены на задней стороне корпуса, выключатель закреплен горизонтально, а рычаги приводов разъединителей размещены ниже места крепления выключателя.

2. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что сборные шины соединены с неподвижными контактами расположенного в верхней части корпуса шинного разъединителя, подвижные контакты которого соединены с выводами выключателя.

3. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что линейный и шинный разъединители и трансформатор тока установлены на внутренней задней стороне корпуса устройства.

4. Комплектное распределительное устройство по любому из пп.1 и 3, отличающееся тем, что задняя сторона корпуса снабжена горизонтальными перекладинами для крепления линейного и шинного разъединителей и трансформатора.

5. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что шины нагрузки с линейным разъединителем расположены в нижней части корпуса.

6. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что выключатель установлен ниже места крепления шинного разъединителя и размещен основанием к лицевой стороне устройства.

7. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что низковольтный отсек расположен в передней верхней части корпуса устройства.

8. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, перегородка, отделяющая низковольтный отсек от остального пространства, выполнена съемной.

9. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено верхней и нижней дверьми на его лицевой стороне.

10. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что лицевая сторона устройства снабжена съемной панелью для доступа к выключателю.

11. Комплектное распределительное устройство по 1, отличающееся тем, что на лицевой стороне устройства выполнены окна.

12. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что на лицевой стороне устройства размещены органы управления устройством.

13. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью установки в зазор разомкнутых контактов шинного разъединителя технологической защитной перегородки, ограничивающей доступ к сборным шинам и выполненной из диэлектрического материала.

14. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что выключатель представляет собой высоковольтный выключатель с вакуумными камерами.



 

Наверх