Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором

 

Полезная модель относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором. Задачей заявляемого технического решения является сохранение эстетического вида фасада здания в дневное время, снижение энергозатрат на освещение, создание мягкого заливающего освещения объектов деревянного зодчества с выделением неразрывного богатого резного декора на поверхности фасада в темное время суток, а также максимально возможное слияние осветительных приборов с архитектурным ансамблем. Система архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором содержит объединенные в группы светодиодные линейные осветительные приборы, установленные на фасаде здания, в том числе и за деревянной резьбой, так, что их световой поток направлен вдоль стены. Группы светодиодных линейных осветительных приборов прикреплены непосредственно на резьбовом декоре так, что их световой поток направлен вдоль деревянной резьбы. Группы гибких светодиодных линеек установлены на полукруглые резные элементы декора так, что их световой поток направлен на резьбу. Группы светодиодных линейных светильников и светодиодные прожекторы размещены на крыше так, что их световой поток направлен на крышу. Все указанные группы подключены к собственному источнику питания, каждый из которых подключен к собственному автоматическому выключателю, связанному с магнитным пускателем, который подключен к вводному автоматическому выключателю. Цвета освещения выбраны в соответствии с колористическим решением объекта освещения. 4 ил.

Полезная модель относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Известна система декоративной подсветки ажурных высотных конструкций [патент РФ на полезную модель 32571, МПК 7 F21S 10/00, опубл. 2003.09.20], принятая за прототип, которая содержит группы создающих заливающий свет прожекторов и обозначающих контуры конструкции светильников, подключенных к распределительным щитам. Электрический щит управления снабжен силовым коммутатором и программируемым контроллером, управляющим последовательностью включения выходов силового коммутатора, на которые подключены распределительные электрические щиты.

Эта система не может быть использована для освещения объектов деревянного зодчества, так как в ней используются крупногабаритные ламповые прожекторы. Система достаточно массивна и искажает дневной образ объекта освещения. Такая система создает высокую яркость локального освещения, что подавляет всю отличительную архитектонику объекта жестким светом, образовывает излишнюю пятнистость, дробность световой композиции.

Задачей заявляемого технического решения является сохранение эстетического вида фасада здания в дневное время, снижение энергозатрат на освещение, создание мягкого заливающего освещения объектов деревянного зодчества с выделением неразрывного богатого резного декора на поверхности фасада в темное время суток, а также максимально возможное слияние осветительных приборов с архитектурным ансамблем.

Поставленная задача решена за счет того, что система архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором, так же, как в прототипе, содержит группы прожекторов и светильников, создающих заливающий свет.

В отличие от прототипа система содержит объединенные в группы светодиодные линейные осветительные приборы, установленные на фасаде здания, в том числе и за деревянной резьбой, так, что их световой поток направлен вдоль стены, группы светодиодных линейных осветительных приборов, прикрепленные непосредственно на резьбовом декоре так, что их световой поток направлен вдоль деревянной резьбы, группы гибких светодиодных линеек, установленные на полукруглые резные элементы декора так, что их световой поток направлен на резьбу, группы светодиодных линейных светильников и светодиодные прожекторы, размещенные на крыше так, что их световой поток направлен на крышу, при этом все указанные группы подключены к собственному источнику питания, каждый из которых подключен к собственному автоматическому выключателю, связанному с магнитным пускателем, который соединен с вводным автоматическим выключателем, причем цвета освещения выбраны в соответствии с колористическим решением объекта освещения.

Светодиодные линейные осветительные приборы длиной не более 1 м выбраны мощностью 5-10 Вт.

Светодиодные линейные светильники длиной не более 1 м выбраны мощностью 13-25 Вт.

Предложенное размещение светодиодных линейных осветительных приборов на фасаде здания, в том числе за деревянной резьбой, создает мягкий равномерный градиент заливающего освещения фасада здания и обеспечивает контросвет деревянной резьбы. Размещение маломощных светодиодных линейных осветительных приборов на резьбовом декоре создает неразрывное акцентирующее освещение, позволяет выявить плоские и объемные фигуры, подчеркнуть плавные линии сопряжений сложных геометрических форм. Размещение гибких светодиодных линеек на полукруглых резных элементах декора создает акцентирующее освещение. Размещение мощных светодиодных линейных светильников и светодиодных прожекторов на крыше обеспечивает заливающее освещение крыши.

Схема соединения этих осветительных приборов позволяет управлять их освещением и защищать каждую группу от токов короткого замыкания.

Применение малогабаритных энергосберегающих светодиодных источников света позволяет снизить энергозатраты на освещение и сохранить эстетический дневной вид фасада здания.

На фиг.1 представлена электрическая схема заявляемого решения. На фиг.2 показано расположение осветительных приборов на фасаде здания. На фиг.3 приведена схема фрагмента деревянного декора здания и расположенные на нем светодиодные линейные осветительные приборы. На фиг.4 показан дизайн-проект архитектурно-художественного освещения деревянного здания с резьбой.

Система архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором (фиг.1) содержит объединенные в группы светодиодные линейные осветительные приборы 1-4 (СЛОП1-СЛОП4), маломощные светодиодные линейные осветительные приборы 5-8 (МСЛОП1 - МСЛОП4), гибкие светодиодные линейки 9 (ГСЛ), мощные светодиодные линейные светильники 10 (МСЛС) и светодиодные прожекторы 11 (СП). Все указанные группы 1-11 соответственно подключены к собственному источнику питания с понижающим трансформатором 12-22 (ИП1-ИП11), размещенному в щитке освещения 23 (ЩО). Каждый источник питания 12-22 (ИП1-ИП11) подключен к собственному автоматическому выключателю 24-34 (АВ1-АВ11), которые соединены с магнитным пускателем 35 (МП). Магнитный пускатель 35 (МП) подключен к вводному автоматическому выключателю 36 (BAB), который подключен к внешней сети. Автоматические выключатели 24-34 (АВ1-АВ11), магнитный пускатель 35 (МП) и вводный автоматический выключатель 36 (BAB) расположены в щите наружного освещения 37 (ЩНО).

В качестве светодиодных линейных осветительных приборов 1-4 (СЛОП1-СЛОП4) выбраны герметичные светодиодные линейки RGB LINE фирмы LEDArt голубого света.

В качестве маломощных светодиодных линейных осветительных приборов 5-8 (МСЛОП1-МСЛОП4) выбраны светодиодные линейки LED LINE фирмы LEDArt белого света. Мощность светодиодных линейных осветительных приборов длиной 1 м не более 6 Вт (исполнение в корпусе из акриловой трубки диаметром 12 мм).

В качестве гибких светодиодных линеек 9 (ГСЛ) выбраны Led Neon Flex гибкий светодиодный неон фирмы «СДС-Группа» белого света.

В качестве мощных светодиодных линейных светильников 10 (МСЛС) выбраны светодиодные светильники на основе алюминиевого профиля серии ДБУ02-18 фирмы ООО «Группа компаний Пролайт» синего света. Мощность светодиодных линейных светильников длиной 1 м не более 25 Вт.

В качестве светодиодных прожекторов 11 (СП) выбраны светодиодные прожектора фирмы LEDArt (угол излучения 90°) синего света.

В качестве источников питания с понижающим трансформатором для светодиодных приборов 12-22 (ИП1-ИП11) выбраны AC/DC преобразователь на DIN-рейку 75 Вт (выходное напряжение 12 В; 15 В; 24 В).

В качестве автоматических выключателей 24-34 (АВ1-АВ11) выбраны автоматические выключатели дифференциального тока АВДТ 32 С10 фирмы ИЭК.

В качестве магнитного пускателя 35 (МП) выбран электромагнитный пускатель ПМЛ - 4210 с реле: номинальный ток - 63 А.

В качестве вводного автоматического выключателя 36 (BAB) выбран автоматический выключатель ВА 47-29 3Р 50А х-ка В фирмы ИЭК.

Светодиодные линейные осветительные приборы 1-3 (СЛОП1 - СЛОП3) установлены на фасаде здания (фиг.2) так, что световой поток направлен вдоль стены. Светодиодные линейные осветительные приборы 4 (СЛОП4) размещены под карнизом непосредственно на фасаде за деревянной резьбой, где расположено большое количество резного декора (фиг.3) так, что световой поток направлен вдоль фасада. Маломощные светодиодные линейные осветительные приборы 5-8 (МСЛОП1-МСЛОП4) установлены непосредственно на резьбовом декоре, световой поток направлен вдоль деревянной резьбы. Гибкие светодиодные линейки 9 (ГСЛ) установлены на полукруглые резные элементы декора так, что световой поток направлен на резьбу. Мощные светодиодные линейные светильники 10 (МСЛС) и светодиодные прожекторы 11 (СП) прикреплены на крыше так, что их световой поток направлен на крышу. Цвета освещения, в зависимости от колористического решения конкретного здания, усиливает цвет элементов фасада: белая резьба освещена белым светом, голубой фасад освещен голубым насыщенным светом, синяя крыша освещена синим светом (фиг.4).

После подачи напряжения 220 В от внешней питающей сети с помощью вводного автоматического выключателя 36 (BAB) ток проходит через магнитный пускатель 35 (МП) и автоматические выключатели 24-34 (АВ1-АВ11). С помощью понижающего трансформатора и полупроводникового выпрямителя, входящих в конструкцию каждого источника питания 12-22 (ИП1-ИП11), происходит преобразование напряжения питания в 12 В и преобразование переменного тока в постоянный. После этого ток подводится к светодиодным линейным осветительным приборам 1-4 (СЛОП1-СЛОП4), маломощным светодиодным линейным осветительным приборам 5-8 (МСЛОП1-МСЛОП4), гибким светодиодным линейкам 9 (ГСЛ), мощным светодиодным линейным светильникам 10 (МСЛС) и светодиодным прожекторам 11 (СП). Вводный автоматический выключатель 36 (BAB) обеспечивает полное размыкание цепи питания системы.

1. Система архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором, содержащая группы прожекторов и светильников, создающих заливающий свет, отличающаяся тем, что объединенные в группы светодиодные линейные осветительные приборы установлены на фасаде здания, в том числе и за деревянной резьбой, так, что их световой поток направлен вдоль стены, группы светодиодных линейных осветительных приборов прикреплены непосредственно на резьбовом декоре так, что их световой поток направлен вдоль деревянной резьбы, группы гибких светодиодных линеек установлены на полукруглые резные элементы декора так, что их световой поток направлен на резьбу, группы светодиодных линейных светильников и светодиодные прожекторы размещены на крыше так, что их световой поток направлен на крышу, при этом все указанные группы подключены к собственному источнику питания, каждый из которых подключен к собственному автоматическому выключателю, связанному с магнитным пускателем, который соединен с вводным автоматическим выключателем, причем цвета освещения выбраны в соответствии с колористическим решением объекта освещения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что использованы светодиодные линейные осветительные приборы длиной не более 1 м и мощностью 5-10 Вт.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что использованы светодиодные линейные светильники длиной не более 1 м и мощностью 13-25 Вт.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх