Учетно-распределительный щиток

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для создания щитков, предназначенных для распределения и учета электроэнергии напряжением 380/220 В частотой 50 Гц, защиты отходящих линий от перегрузок, коротких замыканий и токов утечки на землю, а также передачи информации о потреблении электроэнергии на концентратор, собирающий информацию для передачи на центральный диспетчерский пульт. Расширение функциональных возможностей, что является техническим результатом, достигается в устройстве, выполненном в виде шкафа с навесной дверью, который содержит учетно-распределительно-групповой отсек с навесной дверью, и отсек слаботочных цепей навесной дверью и с размещенной в нем слаботочной аппаратурой, при этом, учетно-распределительно-групповой отсек отделен от отсека слаботочных цепей металлической перегородкой и выполнен из учетной секции, которая снабжена навесной дверью с сигнализатором несанкционированного доступа и которая содержит блок зажимов и группу вводных выключателей, число которых равно числу потребителей, трехфазный выключатель, устройство связи и передачи данных и группу однофазных счетчиков по числу обслуживаемых потребителей, а также из секции управления, в которую введены зажимы для подключения проводников групповых потребителей и оперативная панель, которая закрывает доступ в учетную секцию и на

которую выведены исполнительные элементы введенных групповых выключателей, число которых соответствует числу потребителей.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для создания щитков, предназначенных для распределения и учета электроэнергии напряжением 380/220 В частотой 50 Гц, защиты отходящих линий от перегрузок, коротких замыканий и токов утечки на землю, а также передачи информации о потреблении электроэнергии на концентратор, собирающий информацию для передачи на центральный диспетчерский пульт.

Известно устройство, содержащее рабочий и резервный источники питания, набор коммутационной аппаратуры: рубильник, автоматический выключатель и шины гарантированного питания [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой является полезная модель, выполненная в виде шкафа, содержащего устройство управления, переднюю панель управления и индикации и аппаратуру релейной защиты, при этом, шкаф выполнен двухсекционным, содержащим в верхнем, меньшем отсеке, устройство управления и переднюю панель управления и индикации, а в нижнем, большем отсеке, - аппаратуру релейной защиты, на задней панели корпуса шкафа установлена секция ввода кабелей, корпус которой выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, передняя панель которого выполнена открывающейся, а нижняя панель имеет кабельные люки [2].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление, защиту и индикацию, но не позволяет произвести учет потребления энергии и обеспечить передачу данных на диспетчерские пункты.

Требуемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, выполненном в виде шкафа с первой навесной дверью и с размещенными внутри шкафа блоком зажимов и группой вводных выключателей, шкаф содержит учетно-распределительно-групповой отсек, в качестве передней стенки которого использована первая навесная дверь, и отсек слаботочных цепей с размещенной в нем слаботочной аппаратурой и с использованной в качестве передней стенки введенной второй навесной дверью, при этом, учетно-распределительно-групповой отсек отделен от отсека слаботочных цепей металлической перегородкой и выполнен из учетной секции, которая снабжена навесной дверью с сигнализатором несанкционированного доступа и которая содержит блок зажимов и группу вводных выключателей, число которых равно числу потребителей, и введенные трехфазный выключатель, устройство связи и передачи данных и группу однофазных счетчиков по числу обслуживаемых потребителей, а также из секции управления, в которую введены зажимы для подключения проводников групповых потребителей и оперативная панель, которая закрывает доступ в учетную секцию и на которую выведены исполнительные элементы введенных групповых выключателей, число которых соответствует числу потребителей.

На чертеже представлены изображения щитка для частного случая использования при обслуживании четырех квартир: на фиг.1 - конструкция учетно-распределительного щитка - вид спереди с передними навесными дверями, на фиг.2 - конструкция учетно-распределительного щитка - вид спереди без передних навесных дверей.

Учетно-распределительный щиток выполнен в виде шкафа, разделенного на учетно-распределитедьно-групповой отсек 1 с первой навесной дверью 2, и отсек 3 слаботочных цепей с размещенной в нем слаботочной аппаратурой и со второй навесной дверью 4.

Учетно-распределительно-групповой отсек 1 отделен от отсека 3 слаботочных цепей металлической перегородкой для обеспечения экранирования слаботочных устройств и противопожарной защиты.

Учетно-распределительно-групповой отсек 1 содержит учетную секцию 5, которая снабжена навесной дверью с сигнализатором несанкционированного доступа и которая содержит блок 7 зажимов и группу 8 вводных выключателей, число которых равно числу потребителей, трехфазный выключатель 9, устройство 10 связи и передачи данных и группу 11-1...11-4 однофазных счетчиков по числу обслуживаемых потребителей.

Учетно-распределительно-групповой отсек 1 содержит также секцию 12 управления, в которой установлены зажимы 13 для подключения проводников групповых потребителей и оперативная панель 14, которая закрывает доступ в учетную секцию 5 и на которую выведены исполнительные элементы введенных групповых выключателей 15-1...15-4, число которых соответствует числу потребителей.

Трехфазный выключатель 7 может быть выполнен, например, в виде выключателя ВА04-36-3400 10-20УХЛЗ-380В 50 Гц, Iном.=100 А, группа 6 вводных выключателей - в виде ВК322-32В.151УХЛЗ, Iдиф=300 mА., группа 9 однофазных счетчиков по числу обслуживаемых потребителей, например, - в виде счетчиков электрической энергии однофазных электронных ЦЭ2706Ш или ЦЭ2705-3, групповые выключатели 10 по числу обслуживаемых потребителей, например, - в виде выключателей ВК322-16В.131УХЛЗ, Iдиф=30 mА.

Остальные элементы учетно-распределительного щитка, включая элементы монтажных конструкций, шины, проводники, устройство связи и передачи данных, зажимы и т.д. являются стандартными элементами электротехники.

Учетно-распределительный щиток используется следующим образом.

Учетно-распределительный щиток предназначенных для распределения и учета электроэнергии напряжением 380/220 В частотой

50 Гц, защиты отходящих линий от перегрузок, коротких замыканий и токов утечки на землю, а также передачи информации о потреблении электроэнергии на концентратор, собирающий информацию для передачи на центральный диспетчерский пульт. Преимущественное применение устройства - в качестве этажного учетно-распределительного щитка на 3-4 квартиры.

Учетно-распределительный щиток состоит из учетно-распределительно-группового отсека 1 с первой навесной дверью 2, и отсека 3 слаботочных цепей с размещенной в нем слаботочной аппаратурой и со второй навесной дверью 4. Обе навесные двери 2 и 4 запираются замками одной секретности. Учетно-распределительный групповой отсек 1 отделен от отсека 3 слаботочных цепей сплошной металлической перегородкой для обеспечения экранирования слаботочных устройств и их противопожарной защиты.

В блоке 5 зажимов предусмотрены следующие зажимы: для проводников питающей цепи (фазных, нулевых рабочих и нулевых защитных проводников), зажимы для проводников распределительной цепи (нулевого рабочего и нулевого защитного), зажимы для проводников уравнивания потенциалов.

Группа 8 вводных выключателей по числу квартир обеспечивает коммутацию соответствующих однофазных счетчиков группы 11-1...11-4 и групповых выключателей 15-1...15-4, число которых также равно числу обслуживаемых потребителей. Групповые выключатели 15-1...15-4 обеспечивают коммутацию и защиту электрических цепей и электропотребляющих устройств, установленных у соответствующих потребителей (в соответствующих квартирах).

Трехфазный выключатель 9 предназначен для коммутации ввода, а устройство 10 связи и передачи данных обеспечивает учет потребления энергии и передачу этих данных на диспетчерские пункты.

В отсеке 3 слаботочных цепей на элементах конструкции могут быть размещены различная слаботочная аппаратура, например, аппаратура телефонии, телевидения и т.п.

Таким образом, благодаря введению новых элементов существенно расширяются функциональные возможности устройства, что является техническим результатом, поскольку обеспечивается не только управление, защита и индикация, но и учет потребления энергии, а также передача данных на диспетчерские пункты.

Источники информации, принятые во внимание:

[1] Электрическая часть электростанций. Под ред. С.В.Усова, Л., Энергия, 1977, с.191, рис.3-29.

[2] RU №22964, кл. Е 21 В 43/00, G 05 В 13/00, 2001, 10.05.2002.

Учетно-распределительный щиток, выполненный в виде шкафа с первой навесной дверью и с размещенными внутри шкафа блоком зажимов и группой вводных выключателей, отличающийся тем, что шкаф содержит учетно-распределительно-групповой отсек, в качестве передней стенки которого использована первая навесная дверь, и отсек слаботочных цепей с размещенной в нем слаботочной аппаратурой и с использованной в качестве передней стенки введенной второй навесной дверью, при этом учетно-распределительно-групповой отсек отделен от отсека слаботочных цепей металлической перегородкой и выполнен из учетной секции, которая снабжена навесной дверью с сигнализатором несанкционированного доступа и которая содержит блок зажимов и группу вводных выключателей, число которых равно числу потребителей, и введенные трехфазный выключатель, устройство связи и передачи данных и группу однофазных счетчиков по числу обслуживаемых потребителей, а также из секции управления, в которую введены зажимы для подключения проводников групповых потребителей и оперативная панель, которая закрывает доступ в учетную секцию и на которую выведены исполнительные элементы введенных групповых выключателей, число которых соответствует числу потребителей.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.
Наверх