Внутриобъектовый волоконно-оптический кабель

 

Полезная модель относится к внутриобъектовым волоконно-оптическим кабелям. Оптические модули состоят из оптических волокон, заключенных в заполненные гидрофобным компаундом полимерные трубки. Модули скручены вместе с полимерными кордельными заполнителями вокруг центрального силового элемента и заключены в общую наружную оболочку. Гидрофобный компаунд содержит люминофор, имеющий цвет люминесценции различный в разных оптических модулях. Все полимерные элементы кабеля выполнены прозрачными, в частности, из самозатухающих композиций. Силовой элемент выполнен из композиционного стеклопластикового материала или стальной оцинкованной проволоки в полимерной оболочке. Он может также располагаться под наружной оболочкой и быть выполнен в виде трубы, выпрессованной из высокомодульной полимерной композиции. Предлагаемая конструкция кабеля позволяет проводить его идентификацию и обеспечить защиту от подделки.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей, предназначенных для обеспечения связи внутри административных, производственных и жилых помещениях, а также в других наземных и подземных сооружениях.

Известен волоконно-оптический кабель, содержащий по меньшей мере один оптический модуль, состоящий по меньшей мере один оптический модуль, состоящий по меньшей мере из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку (пат. РФ 38964 U1, кл. G01В 6/44, 2004)

В настоящее время существует определенная проблема, связанная с несанкционированным выпуском контрафактной продукции, в том числе и волоконно-оптических кабелей.

Известный кабель, как и другие, промышленно выпускаемые, кроме цифровой маркировки по оболочке, которая может быть легко подделана, не имеет других элементов идентификации.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции волоконно-оптического кабеля с высокой степенью защиты от подделок.

Дополнительной задачей, решаемой настоящим техническим решением, является уменьшение риска хищения кабеля, внешне схожего с электрическими кабелями, содержащими в конструкции цветные металлы.

Технический результат досчитается тем, что в волоконно-оптическом кабеле, содержащем по меньшей мере один оптический модуль, состоящий по меньшей мере из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку, трубка и наружная оболочка выполнены из прозрачной полимерной композиции, а гидрофобный компаунд содержит люминофор.

Каждая трубка может содержать люминофор, имеющий индивидуальный цвет или оттенок цвета люминесценции.

Силовой элемент в предлагаемом кабеле может иметь разное расположение и различное выполнение.

В одном из вариантов силовой элемент располагается аксиально в центре кабеля и выполняется из композитного материала на основе стеклопластика или из стального троса в полимерной оболочке или из стальной оцинкованной проволоки в полимерной оболочке. В этом случае оптические модули скручены вместе с дополнительно введенными полимерными кордельными заполнителями вокруг силового элемента.

В другом из возможных вариантов силовой элемент может быть также выполнен в виде выпрессованой из прозрачной высокомодульной полимерной композиции трубы, внутри которой располагается по меньшей мере одно оптическое волокно.

Все полимерные элементы кабеля в его различных выполнениях могут быть выполнены из прозрачной пожаростойкой самозатухающей полимерной композиции, что является необходимым в случаях эксплуатации кабеля в пожароопасных зонах.

Волоконно-оптический кабель изображен в разрезе на прилагаемых чертежах: на фиг.1 - с центральным расположением силового элемента, на фиг.2 - с расположением силового элемента под наружной оболочкой.

Кабель содержит оптическое волокно 1, трубку 2, гидрофобный компаунд 3, кордельный заполнитель 4, наружную оболочку 5.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используется промышленно выпускаемые материалы, соответствующие нормативно-технической документации на них.

Кабель изготавливается по известной технологии, традиционно применяемых на предприятиях промышленности, выпускаемых волоконно-оптические кабели.

Скрутку оптических модулей осуществляют на классическом типе машин однонаправленной скрутки, в которых отдающее или приемное устройство вращается вокруг оси кабеля.

Наложение полимерной оболочки на скрученную заготовку кабеля осуществляют на экструзионнных линиях с диаметром шнека свыше 45 мм.

Люминофоры - вещества, способные к излучению, в частности видимого света под действием различного рода возбуждений. Цвет люминесценции, например, органических люминофоров может быть подобран для любой части видимой области оптического спектра.

В данном техническом решении люминофор применен, по сути, как маркирующее вещество, визуально не заметное. Он присутствует в компаунде в низкой концентрации, что осложняет его обнаружение и анализ состава.

Указанные факторы, а также большое количество сочетаний маркирующих веществ, содержащихся в различных оптических модулях, делают практически невозможными потенциальному производителю контрафактной продукции осуществить подделку кабельной продукции.

Под воздействием внешнего излучения определенной длины волны, введенные маркирующие вещества люминесцируют в различных областях спектра.

Для возбуждения люминесценции наиболее широко применяются разнообразные ультрафиолетовые лампы и источники ультрафиолетового излучения на их основе.

Выполнение полимерных элементов кабеля прозрачными позволяет регистрировать визуально или приборно цвет (или оттенок цвета) и интенсивность люминесценции. При сравнении получаемой картины с эталонной можно судить о подлинности кабельной продукции.

Кроме того, при выполнении полимерных элементов прозрачными видно отсутствие в кабеле меди (или алюминия) обычно содержащейся в электрических кабелях, что исключает возможность хищения оптического кабеля, поскольку электрические и оптические кабели обычно имеют внешнее сходство.

1. Волоконно-оптический кабель, содержащий по меньшей мере один оптический модуль, состоящий по меньшей мере из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку, отличающийся тем, что трубка и наружная оболочка выполнены из прозрачной полимерной композиции, а гидрофобный компаунд содержит люминофор.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в каждой трубке содержится люминофор, имеющий индивидуальный цвет или оттенок цвета люминесценции.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен аксиально в центре кабеля и выполнен из анизотропного композитного материала на основе стеклопластика или из стальной оцинкованной проволоки в полимерной оболочке или из стального троса в полимерной оболочке, а оптические модули скручены вместе с дополнительно введенными полимерными кордельными заполнителями вокруг силового элемента.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен в виде выпрессованной из прозрачной высокомодульной полимерной композиции трубы, внутри которой располагается по меньшей мере одно оптическое волокно.

5. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что все полимерные элементы выполнены из прозрачной пожаростойкой самозатухающей полимерной композиции.



 

Похожие патенты:

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей в качестве внешних защитных покровов и оболочек, обеспечивающих герметичность сердечника кабеля, оптоволоконного модуля или токопроводящих жил

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх