Бокс оптический настенный

 

Предлагаемая полезная модель относится к области оборудования, которое используется для строительства оптических линий связи и используется в качестве подъездного шкафа - бокса оптического настенного для разветвления оптического сигнала при построении сетей PON (FTTH -оптика до квартиры). Новым в полезной модели является то, что все операции при реализации проекта FTTH сведены в одно место, в бокс оптический настенный, что сокращает время затраченное на монтаж и затраты на приобретение дополнительного оборудования. Установленные в боксе оптическом настенном оптические разъемы, оптические разветвители, планка адаптеров, сплайс-кассеты и съемные пластины, позволяют монтажникам работать сразу с магистральным (транзитным) и абонентским кабелями. Съемные пластины, которые можно перемещать из вертикального положения в горизонтальное, благодаря специальной конструкции кронштейнов, или вынимать из бокса оптического настенного создают дополнительные удобства при монтаже оптической сети и не позволяют увеличивать габариты БОН. 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области оборудования, которое используется для строительства оптических линий связи и предназначено для установки оптических разъемов, оптических разветвителей и сплайс-кассет. Используется в качестве подъездного шкафа - бокса оптического настенного для разветвления оптического сигнала при построении сетей PON (FTTH - оптика до квартиры).

Известны широко используемые для этих целей шкафы - боксы оптические настенные, которые содержат прикрепленную к задней стенке одну или несколько сплайс-кассет для укладки, сращивания оптических волокон, а также прикрепленную к задней стенке коммутационную панель с установленными на ней адаптерами-розетками, предназначенными для монтажа волоконно-оптических шнуров. Выше названные шкафы обеспечивают достаточное удобство монтажа, обслуживания и эксплуатации, если число волокон в оптических кабелях не так велико. В случае если в сети используется оптический кабель с большим числом волокон, то монтаж и обслуживание данной сети становится затруднительным, т.к. дальние ряды, расположенные ближе к задней стенке, становятся труднодоступными. Кроме того такие шкафы не позволяют разместить в них оптические разветвители из-за недостатка места и других конструктивных особенностей.

Более прогрессивная конструкция распределительного устройства с модульным кроссовым блоком для размещения большого количества оптических соединителей показана в патенте RU 2371743 от 27.03.2009 г. и в патенте RU 101210 U1 от 23.06.2010 г.

В патенте RU 2371743 в модульном кроссовом блоке имеются L-образные поворотные пластины на которых смонтированы сплайс-кассеты, причем ось поворота расположена перпендикулярно одной части L-образной пластины, а участок для монтажа сплайс-кассеты со сростками оптических волокон находится на другой ее части.

В патенте RU 101210 U1 описан модульный кроссовый блок, имеющий объемный кронштейн с боковыми ступечатообразными опорами. С каждой ступенью опоры шарнирно связана откидная полка на которой крепится сплайс-кассета. Кроме того каждая полка имеет соединенную с ней съемную планку с гнездами для установки в них адаптеров.

Недостатками выше названных конструкций является то что модульный блок имеет функциональные ограничения. Он предназначен только для концевой разделки, распределения и коммутации волокон оптических кабелей связи т.е. является отдельным звеном в цепи оптической передачи сигнала.

Сущность предлагаемой разработки состоит в том что предлагается законченная цепочка элементов оптической связи, объединенных в одном месте.

Технический результат получен боксом оптическим настенным, характеризующимся тем, что в нем на задней стенке установлены два кронштейна с вертикальными и горизонтальными пазами в которые вставляются пластины с закрепленными на них сплайс-кассетами и адаптерами, причем для удобства выемки пластин пазы имеют скосы, а для крепления абонентского кабеля на одном из кронштейнов установлена гребенка. Кроме того на задней стенке установлена полка с оптическими разветвителями, промежуточная панель с адаптерами для подключения входов разветвителей и до трех сплайс-кассет дополнительно, которые предназначены для сварки транзитных волокон магистрального кабеля.

Положительный эффект от предлагаемой разработки заключается в том, что для удобства монтажа все элементы оптической цепи при работе с абонентским и магистральным кабелями в подъездах или других ограниченных помещениях жилых зданий при реализации проектов FTTH (оптика до квартиры) сведены в одно место т.е. в бокс оптический настенный.

На Фиг.1 изображен представитель типоразмерного ряда бокс оптический настенный в дальнейшем БОН.

1 - оптические разветвители;

2 - планка адаптеров;

3 - отверстия для ввода магистрального кабеля;

4 - сплайс-кассета для сварки магистрального кабеля;

5, 6 - кронштейны;

7 - пластина для размещения адаптеров и сплайс-кассет;

8 - гребенка для фиксации абонентского кабеля;

9 - сплайс-кассета на пластине;

10 - адаптеры;

11 - корпус бокса оптического настенного;

12 - дверка;

13 - замок дверки;

14 - отверстия для ввода абонентского кабеля;

15 - полка под разветвители;

на Фиг.2 - вид справа, (боковая стенка условно не показана);

16 - вертикальные пазы со скосами;

17 - горизонтальные пазы со скосами;

на Фиг.3 - съемная пластина для размещения адаптеров и сплайс-кассет;

18 - отверстия для установки адаптеров;

На Фиг.4 - фиксация пластин в вертикальном положении (дверка условно не показана.

19 - фиксатор;

20 - уголок;

21 - держатель;

22 - фиксатор.

БОН Фиг.1 состоит из корпуса 11 на который навешивается дверка 12 с накладным ригельным в трех направлениях замком 13. В верхней части БОН на задней стенке крепится полка 15 для установки разветвителей и планка адаптеров 2 до двенадцати портов (входы разветвителя). В средней части устанавливаются до трех сплайс-кассет 4 предназначенных для сварки волокон магистрального кабеля: В нижней части БОН на задней стенке Фиг.1; крепятся два кронштейна 5 и 6 с вертикальными и горизонтальными пазами 16 и 17 Фиг.2, предназначенными для установки съемных пластин 7 со смонтированными на них также съемными сплайс-кассетами 9 (до двух штук на каждой пластине) и адаптерами 10 (до сорока восьми портов - выходы разветвителя). Адаптеры устанавливаются в специальные отверстия 18 Фиг.3 вырубленные в отогнутой под определенным углом части пластины 7. Пластины 7 с адаптерами и сплайс-кассетами Фиг.4 в рабочем и транспортном положениях устанавливаются в вертикально расположенные пазы на кронштейнах 5 и 6. Ближняя от задней стенки пластина крепится фиксатором 19 к уголку 20, закрепленном с нижней стороны полки 15 для установки оптических разветвителей 1. Последующие пластины крепятся друг к другу также посредством фиксаторов 22 через держатели 21 смонтированные пластинах 7. В случае монтажа пластины перемещают Фиг.1 в горизонтальные пазы кронштейнов 5 и 6 или на специальный монтажный стол (площадку - на чертеже не показано) исходя из того где удобнее производить сварку оптических волокон. При вводе в БОН магистрального кабеля используются отверстия 3 Фиг.1, при вводе абонентского кабеля используются отверстия 14. Для фиксации абонентского кабеля используется гребенка 8.

Принцип работы в БОН с указанными новшествами следующий.

Установленные на задней стенке БОН сплайс-кассеты 4 предназначены для соединения с оптическими волокнами магистрального (транзитного) кабеля, который заводится в БОН в отверстия 3 снизу или сверху и размещения в них оптических разветвителей PLC 1×2 (1×4). Входы оптических разветвителей свариваются с волокнами магистрального кабеля, а оконцованные выходы разветвителей подключаются к планке адаптеров 2, затем оптический сигнал поступает на вход оптических разветвителей PLC 1×16 (1×32) 1, расположенных на полке 15 и оконцованных по требованию потребителя любым типом оптических разъемов. С выхода оптических разветвителей 1 коннекторы подключаются к адаптерам 10 расположенных на пластинах 7. Дальнейшая передача сигнала на абонентский кабель идет через сплайс-кассеты 9, где производится сварка оптического волокна абонентского кабеля с оконцованным оптическим волокном идущим от адаптеров, установленными на отогнутой полке пластины 7. Сварка оптического волокна в сплайс-кассетах, установленных на пластинах 7 производится после перемещения пластин из вертикально расположенных пазов кронштейнов в пазы расположенные горизонтально. Для удобства перемещения пластин на вертикальных и горизонтальных пазах выполнены скосы 16 и 17. Абонентский кабель выводится из БОН через отверстия 14 вниз или вверх до квартиры абонента.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является то, что весь монтаж при реализация проекта FTTH (оптика до квартиры) происходит в одном месте, т.е. в боксе оптическом настенном. При этом использование сплайс-кассет 4, оптических разветвителей 1, и съемных пластин 7, позволяет монтажникам работать сразу с магистральным (транзитным) и абонентским кабелями, имеющими большое количество оптических волокон. Использование в полезной модели съемных пластин, которые могут быть перемещены из вертикального положения в горизонтальное или вообще перемещены из пазов кронштейна и установлены на специальный монтажный стол создают дополнительное удобство при монтаже оптического волокна.

Бокс оптический настенный, характеризующийся тем, что на его задней стенке смонтированы съемные сплайс-кассеты для сварки оптических волокон магистрального (транзитного) кабеля и размещения в них оптических разветвителей PLC 1×2 (1×4), планка адаптеров для подключения оконцованных входов разветвителей, установленных на полке, и магистрального оптического волокна или выходов оптических разветвителей из сплайс-кассет, установленных на задней стенке, полка с оптическими разветвителями, два кронштейна, в которых выполнены вертикальные и горизонтальные пазы со скосами, в которые вставляются съемные пластины с отогнутой с одной стороны под углом полкой, при этом в полке выполнены специальные отверстия для установки адаптеров, на съемные пластины установлены съемные сплайс-кассеты, на одном из кронштейнов смонтирована гребенка для крепления абонентского кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.
Наверх