Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери, створки, ящики бытовой техники

 

Полезная модель относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники. Реверсивный магнитный замок для фиксации створок и панелей содержит постоянные магниты и вал, при этом магниты установлены по паре на противоположных фиксируемых поверхностях, одной подвижной, другой неподвижной, при этом магниты каждой пары имеют разноименные полюса, магниты на подвижной поверхности закреплены на металлической пластине, в центре которой жестко закреплен вал с поворотной ручкой. Полезная модель позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы реверсивного магнитного замка. 1 илл.

Полезная модель относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Известна магнитная защелка для выдвижной емкости, [Патент 2405405 Российская Федерация, МПК A47L 15/42. Магнитная защелка для выдвижной емкости / Амарал Энрике, Вестергард Стефан, Хофманн Хартмут, Сальмазо Даниэла, Крестенцен Лизандро, Салерно Луиджи, Изаксон Эрик, Тапернукс Пьер-Ален. Заявитель и патентообладатель Электролюкс Хоум Продактс Корпорэйшн Н.В. Ин-т связи,- 2008120620/12; заявл. 20.10.2006; опубликовано 10.12.2010. - 7 стр., 10 з.п. ф-лы, 6 ил.], которая относится к устройству в виде шкафа. Устройство снабжено средствами выдвижения наружу одной или нескольких емкостей, установленных в секции шкафа с возможностью перемещения. Устройство содержит секцию с отверстием для доступа, закрывающий элемент для открывания и закрывания указанного отверстия, по меньшей мере, одну емкость в указанной секции, крепежные средства, обеспечивающие возможность перемещения указанной емкости наружу относительно указанной секции, и магнитное средство для соединения указанной емкости и указанного закрывающего элемента с целью перемещения указанной емкости при открывании закрывающего элемента. Магнитное средство выполнено с возможностью перемещения между первым рабочим положением, в котором оно осуществляет перемещение указанной емкости при открывании закрывающего элемента, и вторым нерабочим положением, в котором положение емкости остается неизменным при открывании закрывающего элемента.

Недостаток описанного устройства заключается в том, что для извлечения емкости и доступа в секцию необходима двойная дверца. Фактически при таком решении каждая дверца предназначена для выполнения своей функции. Этот вариант выполнения шкафа не только сложен в изготовлении, но и не гарантирует с достаточной степенью надежности того, что емкость не перемещается при открывании основной дверцы. Это связано с тем, что магнитная защелка сцеплена с емкостью при закрытых дверцах. Когда основная дверца открывается для обеспечения доступа к секции, скорость, с которой магнитное соединение расцепляется, зависит от скорости открывания и, следовательно, основная дверца всегда вызывает ограниченное, но не полностью нулевое перемещение емкости.

Так же известен магнитомеханический замок-защелка, [Патент 14777 Российская Федерация, МПК Е05С 19/16. Магнитомеханический замок-защелка / Сугробов A.M., Ширинский B.C., Котенков A.M. Заявитель и патентообладатель Московский энергетический институт (технический университет). Ин-т связи.- 2000105832/20; заявл. 14.03.2000; опубликовано 27.08.2000. - 5 стр., 3 ил.], который содержит запирающий элемент в виде стержня, установленного с возможностью осевого перемещения вдоль плоскости створки, закрепленный на одном из его концов постоянный магнит, выполненный из немагнитного материала запорный элемент с полостью для размещения этого конца стержня, и расположенную в этой полости ферромагнитную вставку.

Недостаток устройства заключается в том, что пребывание его в полностью открытом состоянии крайне неустойчиво, так как обеспечивается только за счет сил трения боковой поверхности стержня о конструктивные элементы замка. Возможны случаи выхода из строя корпуса запирающего элемента под действием случайных механических воздействий на створку при открытом ее положении, из-за чего при закрытии створки могут произойти деформация стержня, поломка замка, повреждение дверной коробки, стенок мебели и т.д.

За прототип принято устройство для фиксации дверей и ящиков [патент 2353743 Российская Федерация, МПК Е05С 19/16. Устройство для фиксации дверей и ящиков / Юров А.С., Сергеева O.P. Заявитель и патентообладатель общество с ограниченной ответственностью «Индустриальный альянс». Ин-т связи. - 2008107186/12; заявл. 28.02.2008; опубликовано 27.04.2009. - 5 стр., 2 н.п. ф-лы, 3 ил.], которое состоит из магнита и концентратора магнитного потока. Магнит выполняется в виде радиально намагниченного диска с отверстием и устанавливается с возможностью вращения на валу в зазоре. Зазор образован двумя концентраторами магнитного потока и притягивает пластину, которая выполнена из магнитопроводящего материла. При вороте вала на угол в 90° концентраторы замыкают накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре практически до нуля, в результате пластина не притягивается. По другому варианту устройства для фиксации дверей и ящиков при вороте на угол в 90° концентраторы замыкают накоротко поле рассеяния магнита, обеспечивая уменьшение магнитного поля в зазоре, а при повороте на 180° поле в зазоре между концентраторами сильно возрастает, но при этом его полярность такова, что пластина из постоянного магнита отталкивается от него.

Недостатком прототипа является сложность его конструкции и ненадежность из-за частого выхода его из строя.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в реверсивном магнитном замке для фиксации створок и панелей, содержащем постоянные магниты и вал, согласно полезной модели, магниты установлены по паре на противоположных фиксируемых поверхностях, одной подвижной, другой неподвижной, при этом магниты каждой пары имеют разноименные полюса, магниты на подвижной поверхности закреплены на металлической пластине, в центре которой жестко закреплен вал с поворотной ручкой.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы, достигается за счет того, что при затрате относительно небольшого усилия на поворот ручки, закрепленной на валу и жестко связанной с пластиной с закрепленными на ней магнитами, полюса магнитов меняются местами, оказываются в контакте одноименными полюсами, что приводит к отталкиванию фиксируемых поверхностей и облегчению процесса открывания створок, дверей, ящиков предметов быта. В закрытом же состоянии полюса магнитов оказываются в контакте разноименными, поэтому сильнее притягиваются и исключают самопроизвольное открывание фиксируемых поверхностей. Кроме того, не требуется наличие концентраторов магнитного потока.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство в закрытом положении, на фиг.2 - в открытом.

Реверсивный магнитный замок для фиксации створок и панелей содержит постоянные магниты 1 и вал 2, при этом магниты 1 установлены по паре на противоположных фиксируемых поверхностях, одной подвижной на металлической пластине 3, другой неподвижной 4, на которой жестко закреплена еще одна металлическая пластина 5 с магнитами, при этом магниты каждой пары имеют разноименные полюса. В центре подвижной пластины 3 жестко закреплена на валу 2 поворотная ручка 6.

Устройство работает следующим образом. В закрытом положении (фиг.1) пары постоянных магнитов 1, как на подвижной поверхности, а именно на внутренней стороне двери, на которой закреплена пластина 3 с парой постоянных магнитов, так и на неподвижной противоположной поверхности 4 - одной из стенок корпуса бытового изделия, на которой с помощью кронштейна с внутренней стороны жестко закреплена металлическая пластина 6 с парой магнитов, которые расположены относительно пары магнитов подвижной поверхности разноименными полюсами, N и S соответственно, образуется сильное магнитное поле, благодаря которому происходит притяжение магнитов друг к другу, и соответственно прочная фиксация двери изделия. При этом поворотная ручка 6, находящаяся на валу 2, который жестко закреплен в центре пластины 3, расположена вертикально относительно двери. При вращении ручки 6 из закрытого положения на 90° в любую сторону подвижная пластина 3 приходит в движение в том же направлении, что и вал 2 с поворотной ручкой 6, причем пластина 5 с магнитами, прикрепленная к неметаллической стенке бытового изделия, остается неподвижной. При этом пары постоянных магнитов, находящихся на фиксируемых поверхностях, в силу размыкания поля рассеяния - уменьшения магнитного поля практически до нуля вследствие поворота, перестают взаимодействовать друг с другом. При дальнейшем вращении ручки 6 еще на 90° в ту же сторону, когда общий угол вращения ручки из закрытого состояния составляет 180°, пары постоянных магнитов 1 оказываются расположенными по отношению друг к другу одноименными полюсами (фиг.2.), что обеспечивает отталкивание поверхностей друг от друга с силой, равной силе притягивания. При этом поворотная ручка 6 как в режиме закрывания, так и в режиме открывания, находится в вертикальном положении по отношению к двери изделия. Магниты устанавливаются парами на фиксируемые поверхности бытового изделия. Одна пара магнитов 1 устанавливается на пластину 3, которая прикрепляется на внутреннюю сторону подвижной поверхности, а именно двери, причем пластина жестко соединена с валом 2, который приходит во вращение благодаря повороту ручки 6. Другая пара магнитов устанавливается на такую же, как и пластина 3, металлическую пластину 5, которая жестко закрепляется на кронштейне с внутренней стороны неметаллической стенки изделия 4 так, чтобы пары магнитов располагались строго друг напротив друга. При этом в одном положении (фиг.1) достигается более жесткая фиксация поверхностей по отношению друг к другу, тогда как в другом положении (фиг.2) ранее зафиксированные поверхности будут отталкиваться друг от друга, тем самым упрощая открывание двери.

Реверсивный магнитный замок для фиксации створок и панелей, содержащий постоянные магниты и вал, отличающийся тем, что магниты установлены по паре на противоположных фиксируемых поверхностях, одной подвижной, другой неподвижной, при этом магниты каждой пары имеют разноименные полюса, магниты на подвижной поверхности закреплены на металлической пластине, в центре которой жестко закреплен вал с поворотной ручкой.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется в беспроводном телекоммуникационном оборудовании. Отличается от аналогов тем, что ручка имеет поворотный механизм.

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей
Наверх