Система для оценки капитализации банка

 

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для построения систем, предназначенных для исследования влияния на финансовые показатели банка (прибыль, капитализацию, стратегические выгоды и статус) приобретенного им пула патентов на банковские карты с функцией удаленного считывания, как единого имущественного комплекса, с учетом перспектив его использования.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем средство приема данных о текущей цене активов, блок оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блок оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блок оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций, блок оценки прибыли от продажи лицензий, а также блок оценки дополнительной капитализации банка и блок оценки роста статуса банка. 3 .з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для построения систем, предназначенных для исследования влияния на финансовые показатели банка (прибыль, капитализацию, стратегические выгоды и статус) приобретенного им пула патентов на банковские карты с функцией удаленного считывания, как единого имущественного комплекса, с учетом перспектив его использования.

Известна система, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, блок сравнения, средство избирательного приема, а также первый и второй блоки обработки данных с соответствующими связями [RU 2236703, С2, G06F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком системы является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким к предложенному является техническое решение, содержащее блок формирования данных о частных транзакциях, выполненном в виде средства приема данных об определенном активе, о типе опциона, о цене исполнения по определенному активу, о текущей цене определенного актива, о разбросе цены определенного актива за время котировок и о требуемом гарантийном взносе на определенный актив, носитель хранения данных средств приема данных и алгоритма расчета премии срочного опциона, средства формирования данных по премии опциона для бессрочного опциона по активу посредством алгоритма расчета премии срочного опциона по получении данных упомянутых средств приема и средства вывода данных по премии опциона для проведения сделки по бессрочному опциону [RU 2176817, С2, G06F 17/60, 10.12.2001].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку известное техническое решение позволяет произвести оценку деривативов на транзакции, которые касаются соглашений о сделках. Однако, такой подход не позволяет оценить влияния на финансовые показатели банка (прибыль, капитализацию, стратегические выгоды и статус) приобретенного им пула патентов на банковские карты с функцией удаленного считывания, как единого имущественного комплекса, с учетом перспектив его использования т.е. не позволяет оценить степень повышения капитализации банка.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую средство приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания, введены блок оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блок оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блок оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и блок оценки прибыли от продажи лицензий, входы которых соединены с выходом средства приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания, а также блок оценки дополнительной капитализации банка, первый, второй, третий и четвертый входы которого соединены с выходами, соответственно, блока оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блока оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блока оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и средства приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания, и блок оценки роста статуса банка, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, блока оценки роста статуса банка и блока оценки прибыли от продажи лицензий.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, блок оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блок оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блок оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и блок оценки прибыли от продажи лицензий в виде умножителей.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, блок оценки дополнительной капитализации банка и блок оценки роста статуса банка выполнены в виде сумматоров параллельного действия со взвешенными входами.

На чертеже представлена функциональная схема системы для оценки капитализации банка.

Система для оценки капитализации банка содержит средство 1 приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания, блок 2 оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блок 3 оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блок 4 оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и блок 5 оценки прибыли от продажи лицензий, входы которых соединены с выходом средства 1 приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания.

Кроме того, система для оценки капитализации банка содержит блок 6 оценки дополнительной капитализации банка, первый, второй, третий и четвертый входы которого соединены с выходами, соответственно, блока 2 оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блока 3 оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блока 4 оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и средства 1 приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания.

Система для оценки капитализации банка содержит также блок 7 оценки роста статуса банка, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, блока 6 оценки роста статуса банка и блока 5 оценки прибыли от продажи лицензий.

Блоки системы для оценки капитализации банка являются стандартными элементами специализированных устройств вычислительной техники. Например, как будет показано ниже, средство 1 может быть выполнено в виде группы элементов оперативной памяти, блоки 2, 3, 4 и 5 в частном случае могут быть выполнены в виде группы умножителей, а блоки 6 и 7 - в виде сумматоров параллельного действия с взвешенными входами.

Работает система повышения капитализации банка следующим образом.

Система предназначена для оценки финансовых показателей банка после приобретения им пула патентов на банковские карты с функцией удаленного считывания, по которым можно оценить степень повышения капитализации банка.

Банковская карта с функцией удаленного считывания может быть выполнена в виде твердой основы с носителем информации и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочипом или магнитным слоем, на котором нанесен цифровой код. Кроме того, банковская карта с функцией удаленного считывания содержит также пассивную радиочастотную смарт-метку-идентификатор с дополнительным цифровым кодом. В качестве ридера (считывателя информации удаленного доступа) может быть использован ридер, обеспечивающий радиочастотную идентификацию смарт-меток-идентификаторов [Сети и системы связи. 14 (134), 2005, стр.47, http.://www.ccc.ru]. В качестве радиочастотных смарт-меток-идентификаторов могут быть использованы преимущественно пассивные смарт-метки, получающие энергию из поступающего от ридеров электромагнитных сигналов. В некоторых приложениях в качестве радиочастотных смарт-меток могут быть использованы полуактивные смарт-метки, отличающиеся от пассивных наличием встроенного источника питания, при этом, идентификационный код полуактивной смарт-метки передается только в случае получения меткой активационного сигнала от авторизованного считывающего устройства.

Это позволяет обеспечивать с помощью такой карты дополнительные функции.

Например, в ряде случаев целесообразно иметь возможность бесконтактного (дистанционного) считывания информации, например, о прибытии физического лица и оперативного автоматического вызова из компьютерных баз данных необходимой информации.

В области безопасности личности, общества и государства:

- обеспечение личной и общественной безопасности на любых инфраструктурных объектах, в том числе всех видах транспорта;

- возможность упреждающего реагирования на появление и перемещение криминально индивидуализированных лиц;

- совмещение с системами видео наблюдения;

- информация о воинской обязанности, условном (досрочном) освобождении, миграционных характеристиках лица и т.п.;

- пакет информации об индивидуальных медицинских данных физического лица для оказания первоочередной медицинской помощи. В области транспортных услуг и иного массового обслуживания:

- обоснованные планы развития всех видов транспорта и массового обслуживания граждан на основе достоверной информации о реальной динамике потоков распределенных физических лиц;

- интеллектуальная дорожная инфраструктура («умные дорожные знаки», «умные остановки», системы оповещения о дорожно-транспортных происшествиях и затруднении движения.

Предположим, что кредитной организацией сформирован (разработан) или приобретен пул патентов на банковские карты с функцией удаленного считывания, который позволяет сформировать базовый актив для привлечения финансовых ресурсов с инвестиционными целями. Такой пакет патентов в форме интеллектуального нематериального актива (НМА) может стать основой для последующих финансовых операций.

Данные о стоимости приобретения или затрат на разработку каждого из патентов, количестве банковских карт с функцией удаленного считывания подаются на входы средства 1, выполненного, например, в виде группы элементов оперативной памяти.

Соответствующие данные от средства 1 поступают в блок 2 оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блок 3 оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блок 4 оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и блок 5 оценки прибыли от продажи лицензий, выполненные, в простейшем случае в виде умножителей.

Это позволяет оценить прибыль от остатков средств на банковских картах, прибыль от обслуживания банковских карт, прибыль от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и прибыль от продажи лицензий по усредненным показателям.

В блоке 6 оценки дополнительной капитализации банка (выполненном в простейшем случае в виде параллельного сумматора со взвешенными входами), первый, второй, третий и четвертый входы которого соединены с выходами, соответственно, блока 2 оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блока 3 оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блока 4 оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и средства 1 приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания, оценивается усредненные показатель капитализации в виде средневзвешенной суммы поступающих сигналов. При этом, от блоков 2,3 и 4 поступают данные, пропорциональные соответствующим значениям прибыли, а от блока 1 - данные, пропорциональные оценкам банковских карт как нематериальных активов банка.

Полученные в блоках 5 и 6 данные поступают на вход блока 7, выполненного в виде параллельного сумматора со взвешенными входами, в котором оценивается показатель роста статуса банка.

Рассмотрим пример.

Численность постоянного населения Российской Федерации России примем 142 миллионов человек.

Предположим, что крупный банк занимает порядка 50% рынка частных вкладов. Будущую долю банка на рынке владельцев социальных банковских карт с функцией удаленного считывания (социальная RFID-карта) примем в 60 миллионов человек, а неснижаемый среднегодовой остаток на одной социальной RFID-карте примем в размере 5000 руб.

В результате на счетах банка прибавится неснижаемый среднегодовой остаток в сумме 300000000000 руб., т.е. 300 млрд. руб., что соответствует, например, 7,7% от имеющихся средств физических лиц на счетах в Сбербанке России. Это «длинные» деньги позволяющие использовать их для долгосрочных вложений (выдача ипотечных кредитов, долгосрочные инвестиционные проекты инфраструктурного типа (нефть, газ, ГЭС, АЭС, мобильная связь, компьютерные сети и др.), вложения в ценные бумаги и т.п.). Если иметь доход в год с 10 млрд. долларов США в размере 8,8% годовых, то годовой доход банка с этой суммы будет 880000000 долларов. Если иметь доход в год с 300 млрд. руб. в размере 13,25% годовых, то годовой доход банка с этой суммы будет 39750000000 руб. За пять лет соответственно доход банка составит 198750000000 руб. около 6625000000 долларов США.

Вложение банком полученных дополнительных финансовых ресурсов в корпоративные ценные бумаги принесет годовой доход 120000000000 руб. или 4000000000 долларов при вложении 300 млрд. руб. под 40% годовых.

Прибыль от операций по обслуживанию социальной RFID-карты (например, по действующим тарифам по карте «СБЕРКАРТ») за годовое обслуживание: 1-й год - 300 руб. × 60 млн. чел. = 18000000000 руб., со 2-го года - 150 руб. × 60 млн. чел. = 9000000000 руб. в год. За пять лет доход банка составит 54000000000 руб.

Дополнительный доход банк может получить за операции по обслуживанию платежей за жилищно-коммунальные и иные услуги (примем размер комиссии 1% от суммы платежа, средний размер платежа - 2500 руб. в месяц за одну квартиру, где проживает 2 человека). Тогда 60 млн. чел.: 2-30 млн. квартир, 30 млн. квартир × 2500 руб. × 12 месяцев = 900000000000 руб., 1% от 900000000000 руб. = 900000000 руб.

Оценим дополнительную капитализацию банка за счет притока денег на счета (без учета взимания комиссии за оплату жилищно-коммунальных и иных услуг). Общий дополнительный доход (в первый год) 39750000000 руб. + 18000000000 руб. = 57750000000 руб. За пять лет, соответственно, общий дополнительный доход банка России составит 198 750000000 руб. + 54000000000 руб. = 252750000000 руб., что соответствует 8425000000 долларов США.

Прирост капитализации за год 57750000000 руб./0,1325=435849056603 руб., что равно 14,5 млрд. долларов США.

Дополнительный рост капитализации за счет увеличения активов банка с учетом стоимости поставленного на баланс имущества (стоимость пула патентов на RFID-транзакции плюс стоимость дополнительного оборудования для обслуживания социальных RFID-карт). Стоимость этого имущества в расчете на увеличение общих активов банка может быть мультиплицирована (в 2-20 раз) путем переоценки нематериальных активов в форме «пула патентов на RFID-транзакции» при передаче его в «дочку банка» или формирования единого материального актива (на основе прибавления стоимости «пула патентов на RFID-транзакции» к стоимости оборудования для обслуживания социальных RFID-карт) и его переоценки при передаче его в «дочку банка».

Дополнительные стратегические выгоды банка возникают из возможности получения дополнительных доходов от продажи лицензий на использование пула патентов на RFID-транзакции другим коммерческим банкам, желающим присоединиться к системе обслуживания социальных RFID-карт, реализуемой банком на основании пула патентов на RFID-транзакции.

С учетом того, что банк реализует политику приобретения и массовой замены электронных платежных терминалов системы моментальных платежей на банковские банкоматы, то это резко расширит границы клиентской базы, имеющей социальные RFID-карты, то есть количество клиентов банка по социальным RFID-картам будет расти, например, от 60 млн. человек до 80-90 млн. человек.

Возможно также выдвижение дополнительного условия банка к другим коммерческим банкам, желающим присоединиться к системе обслуживания социальных RFID-карт, например, требование открыть корреспондентские счета в банке для осуществления межбанковских расчетов по операциям с социальными RFID-картами.

На основе вышеперечисленных выгод и преимуществ, получаемых вследствие обслуживания социальных RFID-карт, существенно повышает свой статус, отрываясь по общей и специализированной конкурентоспособности от других банков.

На основе описанной выше бизнес-модели развития банка с опорой на пул патентов на социальные RFID-карты формируется качественно новая модель: (а) роста капитализации банковской системы; (б) роста капитализации экономики; (в) повышения показателей экономического роста страны, в том числе увеличения ВВП; (г) роста рейтинга и значения страны и ее руководства в глобальной системе геополитических координат.

Изменяя исходные данные и значения взвешивающих коэффициентов блоков устройства появляется возможность проведения соответствующих оценок и моделирования различных ситуаций в кредитно-финансовой сфере.

Как следует из описанного выше, благодаря усовершенствованию известного технического решения достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку при формировании выходного сигнала системы обеспечивается его зависимость не только от деривативов на транзакции, но и от изменений финансовых показателей банка.

1. Система для оценки капитализации банка, содержащая средство приема данных о текущей цене активов, отличающаяся тем, что, введены блок оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блок оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блок оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и блок оценки прибыли от продажи лицензий, входы которых соединены с выходом средства приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания, а также блок оценки дополнительной капитализации банка, первый, второй, третий и четвертый входы которого соединены с выходами, соответственно, блока оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блока оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блока оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и средства приема данных о банковских картах с функцией удаленного считывания, и блок оценки роста статуса банка, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, блока оценки роста статуса банка и блока оценки прибыли от продажи лицензий.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что, блок оценки прибыли от остатков средств на банковских картах, блок оценки прибыли от обслуживания банковских карт, блок оценки прибыли от обслуживания платежей за услуги сторонних организаций и блок оценки прибыли от продажи лицензий в виде умножителей.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что, блок оценки дополнительной капитализации банка и блок оценки роста статуса банка выполнены в виде сумматоров параллельного действия со взвешенными входами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а конкретно к автоматическим системам учета жилищно-коммунальных услуг и учета и предоставления информационных услуг, а также услуг связи, мониторинга жилого фонда, инженерных сетей и коммуникаций, контроля и сигнализации
Наверх