Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов

 

Полезная модель относится к системам осуществления платежных операций, формирования и контроля платежных документов. Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов содержит средство формирования и хранения базы данных платежных документов, принтер для печатания платежных документов, центр выставления и контроля платежных документов, пункт приема платежа. Новым в заявляемой полезной модели является то, система содержит сотовый телефон, сенсорный дисплей, подсоединенный посредством специального шнура к мини-терминалу с подключенным модулем сотового телефона. Веб-камера выполняет функцию фото съемки для последующей визуальной идентификации клиента, проводимой сервером банка и подсоединена к мини-терминалу, установленному в торговой точке. К мини-терминалу подключен фискальный регистратор, а также сервер банка с подключенным модулем сотового телефона. Сервер банка находится в самом банке и соединен через Интернет соединение с мини-терминалом. Система компактна и интерактивна. Визуальный помощник помогает расширить возрастные ограничения и повысить прибыль такой системы оплаты. Система обеспечивает эффект безопасности за счет концентрации главных функций, возложенных на сервер банка. Обеспечивается эффект быстроты и легкости контроля. Система имеет высокий уровень безопасности и устойчивости к противоправным действиям. Система дает правовые гарантии для всех участников, а также при этом соблюдаются юридически значимые условия для денежного перевода. В заявляемой системе присутствует эффект автономности и универсальности системы оплаты, экономическая приспособленность к разным регионам. Заявляемая система не требует больших расходов для ее организации.

Полезная модель относится к системам осуществления платежных операций, формирования и контроля платежных документов.

За ближайший аналог принята система приема платежей, формирования и контроля платежных документов по патенту на полезную модель №36544.

Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов содержит центр выставления и контроля платежных документов, включающий средство формирования и хранения базы данных платежных документов, подключенный к средству формирования и хранения базы данных платежных документов, по меньшей мере, один компьютер обработки платежных документов, выполненный с возможностью ввода и кодирования в виде штрих-кода значимой для платежного документа информации, а также с возможностью контроля и учета платежных документов, и подключенный к компьютеру обработки платежных документов, по меньшей мере, один принтер, выполненный с возможностью печатания платежного документа со штрих - кодом, и, по меньшей мере, один пункт приема платежей, включающий, по меньшей мере, один терминал приема платежей, включающий терминал регистрации платежей. Центр выставления и контроля платежных документов снабжен, по меньшей мере, одним сканером, выполненным с возможностью считывания и декодирования штрих-кода и подключенным к компьютеру обработки платежных документов, а терминал приема платежей пункта приема платежей снабжен, по меньшей мере, одним принтером, выполненным с возможностью печатания штрих-кода и подключенным к терминалу регистрации платежей.

Терминал регистрации платежей содержит электронную контрольно-кассовую машину и блок кодирования, выполненный с возможностью

кодирования значимой для платежного документа информации в виде штрих-кода и подключенный входом к выходу электронной контрольно-кассовой машины, а выходом - к принтеру терминала приема платежей.

Терминал регистрации платежей содержит компьютер приема платежей и фискальный регистратор, подключенный к выходу компьютера приема платежей, причем другой выход компьютера приема платежей подключен к входу принтера терминала приема платежей.

Терминал приема платежей содержит сканер, выполненный с возможностью считывания и декодирования штрих-кода и подключенный к терминалу регистрации платежей.

Терминал приема платежей содержит электронную контрольно-кассовую машину с клавиатурой и принтер. Терминал снабжен подключенным к выходу электронной контрольно-кассовой машины блоком кодирования, выполненным с возможностью кодирования платежной информации в виде штрих-кода и подключенным выходом к входу принтера, а принтер выполнен с возможностью печатания штрих-кода. Терминал снабжен сканером, выполненным с возможностью считывания и декодирования штрих-кода и подключенным к входу электронной контрольно-кассовой машины. В терминале блок кодирования выполнен на основе микропроцессора. В терминале в качестве принтера использован этикеточный принтер.

Признаки ближайшего аналога, которые совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели следующие.

Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов, содержит средство формирования и хранения базы данных платежных документов, принтер для печатания платежных документов,

центр выставления и контроля платежных документов, пункт приема платежа.

В отличие от ближайшего аналога система содержит сотовый телефон, сенсорный дисплей, подсоединенный посредством специального шнура к мини-терминалу с подключенным модулем сотового телефона, веб-камеру, выполняющую функцию фото съемки для визуальной идентификации клиента, подсоединенную к мини-терминалу, установленному в торговой точке, к которому подключен фискальный регистратор, сервер банка с подключенным модулем сотового телефона, находящийся в самом банке и соединенный через Интернет соединение с мини-терминалом. Также к отличиям относиться и то, что главным и контролирующим устройством является Сервер Банка, который находиться в самом Банке и выполняет функции терминала регистрации платежей, центра выставления и контроля платежей, визуальной идентификации, а также генерации динамического пароля, а мини-терминал, который объединяет в себе функции пункта приема платежей, функции первичной обработки номера сотового телефона находиться в торговой точке. Как видно данная платежная система устроена так, что многие функции выполняются меньшим количеством устройств, нежели в ближайшем аналоге патента №36554.

Недостатки ближайшего аналога следующие:

- система небезопасна;

- нет устойчивости к противоправным действиям;

- некомпактна;

- требует больших расходов;

- не имеет экономической приспособленности к регионам.

Заявляемая система предоставляет удобный способ осуществления платежа и имеет высокий уровень безопасности при осуществлении самого процесса платежа, за счет того, что клиент получает доступ к своему банковскому счету и именно со своего счета производит оплату, переводя определенную сумму денежных средств на счет фирмы - торговой точки, - то есть безопасность и удобство проявляется в том, что при таком способе безналичной оплаты нет необходимости носить с собой и хранить в надежном месте наличные денежные средства. Необходимо также отметить, что наличие в системе трех - уровневой проверки для получения доступа к счету в банке - идентификация по номеру сотового телефона, указанного в договоре банковского счета клиента, визуальная идентификация клиента, генерация динамического пароля, действие которого возможно только для определенной торговой точки и ограничено по времени, причем такой пароль приходит в смс-сообщение на номер сотового телефона клиента банка, после того как клиент пройдет необходимые процедуры идентификации - все это также повышает безопасность работы системы в целом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов содержит сотовый телефон 1, сенсорный дисплей 4, подсоединенный посредством специального шнура к мини-терминалу 3 с подключенным модулем сотового телефона 2, веб-камеру 5, выполняющую функцию фото съемки клиента для визуальной идентификации клиента, подсоединенную к мини-терминалу 3, установленному в торговой точке, к которому подключен фискальный регистратор 7 и принтер 6, сервер банка 8 с подключенным модулем сотового телефона 9, находящийся в самом банке и соединенный через Интернет соединение с мини-терминалом 3.

Заявляемая система работает следующим образом.

Выбрав товар в торговой точке, покупатель (клиент банка, подключенный к услуге мобильный банкинг) решает оплатить его при помощи мобильного банкинга, совершив следующее. Подойдя к сенсорному дисплею 4, подключенному к мини-терминалу 3, покупатель звонит со своего сотового телефона 1 на мини-терминал 3 с подключенным модулем сотового

телефона 2 торговой точки. При этом программа мини-терминала 3 определяет номер сотового телефона и сравнивает его со своей базой номеров (в мини-терминале 3 заложена только база сотовых номеров и никакой другой информации о клиенте). Если номер совпадает с базой, то программа выводит на сенсорный дисплей 4, управляемый прикосновениями, цифровую клавиатуру, куда клиент вводит сумму платежа и нажимает ярко-выраженную кнопку «ОПЛАТИТЬ» на том же экране. Информация с мини-терминала - полученный и обработанный (первично) номер сотового и информация о мини - терминале поступает на сервер банка 8, с подключенным модулем сотового телефона 9, где проходит полная сверка всех данных: проверяется, есть ли такой сотовый номер, принадлежащий клиенту банка, проверяется наличие денежных средств на счету клиента и также проверяется Интернет соединение - откуда на сервер банка приходит запрос. Сравнив информацию, поступившую на сервер банка с информацией заложенной на сервере банка, сервер либо отказывает в совершении сделки (на экране в торговой точке появляется данная надпись), либо принимает данные и включает веб-камеру 5, подключенную к мини - терминалу и делает фото снимки клиента, который обязательно должен смотреть на камеру (о чем он уведомляется сообщением на дисплее). По полученным фото снимкам с мини - терминала торговой точки сервер банка при помощи специальной программы проводит визуальную идентификацию клиента, -идентифицирует изображение клиента и сравнивает с хранящимися данными на сервере банка 8. При положительном сравнении фотоснимков, сервер банка самостоятельно посылает на принтер 6 платежное поручение с данными клиента - фамилия, имя, отчество, фото, реквизиты, образец подписи и данными получателя - полное наименование организации и реквизиты организации, образец подписи продавцов или главного продавца торговой точки. Потом сервер банка самостоятельно при помощи модуля сотового телефона 9 отсылает cмc - сообщение с паролем на списание денежных средств (сервер самостоятельно генерирует пароль, который

действует 10 минут) на сотовый телефон 1 клиента банка. Данный пароль клиент банка вводит на сенсорном дисплее 4 в появившуюся строку. После этого на сенсорном дисплее 4 отображается, что оплата произведена и выходит фискальный чек из фискального регистратора 7. Дисплей будет иметь высокую интерактивность за счет использования записанной на мини-терминале анимации реального оператора, так, чтобы клиент думал, что он в прямом видео эфире с оператором банка. Мини - терминал с модулем сотового телефона привязан к конкретной торговой точке и имеет свой порядковый номер, шифр, для того, чтобы определить, с какой торговой точки поступила информация.

То, что система предусматривает использование сотового телефона, позволят первично идентифицировать клиента по номеру этого телефона (номер его указан в договоре в Банковском счете). Обработка номера клиента происходит двухуровневая (мини-терминалом и сервером). Причем мини-терминал принимает только те номера сотовых телефонов, которые внесены в базу данных мини-терминала, остальные телефоны сразу сбрасываются по принципу программы - Черный список и Соединение Разрешено только с определенными номерами сотовых телефонов. Это позволяет не нагружать сервер банка лишними или ошибочными звонками, а также звонками, имеющими хулиганский смысл перегрузить сервер. Необходимо также отметить, что использование сотового телефона клиента Банка повышает данной системе приема платежей уровень безопасности за счет, того, что сим-карту, куда занесен сам номер сотового телефона достаточно проблематично подделать, но и, сделав дубликат, необходимо пройти и визуальную идентификацию, оставив свое фото в памяти Сервера Банка.

Сенсорный дисплей, подсоединенный посредством специального шнура к мини-терминалу с подключенным модулем сотового телефона обеспечивает интерактивное взаимодействие с клиентом. Сенсорный дисплей позволяет вводить информацию путем прикосновений.

Причем дисплей выводит и анимацию реального изображения оператора банка, который служит визуальным помощником для проведения платежа. Система получается компактной и интерактивной. Наличие визуального помощника для проведения платежа помогает людям эффективно произвести платеж, не изучая никаких инструкций, а только следуя указаниям визуального оператора. Эта функция важна и для людей старшего поколения. Визуальный помощник помогает расширить возрастные ограничения и повысить прибыль такой системы оплаты. Веб-камера, подключенная к мини-терминалу посредством специального шнура выполняет функцию фото съемки для последующей идентификации и анализа полученных фотографий клиента производимой Сервером Банка. Сервер банка контролирует процесс платежа, а платежный документ уже высылается после обработки информации, полученной сервером с мини-терминала торговой точки: информации о номере сотового телефона (сотовая идентификация) и визуальная информация (визуальная идентификация). Сервер также ведет обработку платежных документов. Система работает с учетом безопасности. Система разработана с учетом тех моментов, что главные функции - контроль, акцент платежа, сверка данных и анализ визуальных данных - отданы серверу банка. Система обеспечивает эффект безопасности за счет концентрации главных функций. Обеспечивается эффект быстроты и легкости контроля. Система имеет высокий уровень безопасности и устойчивости к противоправным действиям. Совмещение главных функций в одном устройстве - сервере банка, нацелены на обеспечение безопасности и простоты контроля. Платежка в этой системе также интерактивна за счет использования фото клиента и образца его подписи. Данная фотография позволяет определить клиента банка. Фото, присланное с сервера банка, является существенным аргументом легитимности клиента. Присутствие образца подписи клиента заставляет его расписаться аналогично. Система дает правовые гарантии для всех

участников, а также соблюдаются юридически значимые условия для денежного перевода.

В заявляемой системе не используется сканер в связи с тем, что сама система оплаты основана, по сути, на принципе денежного перевода с помощью платежного поручения банку (пример: безналичный расчет между фирмами). В заявляемой системе присутствует эффект автономности и универсальности системы оплаты, экономическая приспособленность к регионам. Заявляемая система не требует больших расходов для ее организации. В заявляемой системе не используется контрольно-кассовая машина. Для данной системы нет необходимости ставить еще одну контрольно-кассовую машину или подключать к имеющейся. Зачастую в торговых точках стоят недорогие и устаревшие модели, к которым невозможно подключить компьютер и другие современные устройства - (дисплей покупателя, например). Модификация - это серьезные затраты для фирмы организатора платежной системы, а закупка нового оборудования - это еще более затратная статья расходов. Торговое место может и не вместить такие устройства, как терминал приема платежей, к которому по прототипу подсоединено большое количество устройств, т.е. заявляемая система компактна, интерактивна и экономически приспособлена к разным регионам РФ. В заявляемой системе отсутствует блок кодирования и этикеточный принтер, что дает организационный и экономический эффект и предполагает существенное снижение расходов.

Система приема платежей, формирования и контроля платежных документов, содержащая средство формирования и хранения базы данных платежных документов, принтер для печатания платежных документов, центр выставления и контроля платежных документов, пункт приема платежа, отличающаяся тем, что система содержит сотовый телефон, сенсорный дисплей, подсоединенный посредством специального шнура к мини-терминалу с подключенным модулем сотового телефона, веб-камеру, выполняющую функцию фотосъемки для визуальной идентификации клиента, подсоединенную к мини-терминалу, установленному в торговой точке, к которому подключен фискальный регистратор, сервер банка с подключенным модулем сотового телефона, находящийся в самом банке и выполняющий функции контроля платежного процесса, сбора и формирования данных, полученных с мини-терминала, подключенный через Интернет-соединение к мини-терминалу, установленному в торговой точке.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх