Комбинированный платежный терминал (варианты)

 

Комбинированный платежный терминал предназначен для проведения расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг и оказания дополнительной услуги-чистки обуви. Терминал включает в себя корпус, компьютер, блок управления, выполненный в виде элементов управления, расположенных на панели выбора услуг, приемник средств платежа, а так же принтер и блок связи. Терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на панели выбора услуг выбрать получателя платежа, внести платеж, провести автоматический обмен данными о производимом платеже с сервером оператора платежной системы, сформировать платежный документ и распечатать его на встроенном принтере. Кроме того терминал оснащен устройством чистки обуви, которое встроено в нишу в нижней части терминала со стороны передней стенки корпуса. Это устройство включает в себя основание с установленным на нем электродвигателем, с валом которого соединен вал с закрепленными на нем щетками. Блок управления устройством чистки обуви, обеспечивающий включение/выключение электродвигателя, выполнен с возможностью при получении от плательщика после проведения им расчетно-платежной операции по оплате необходимой ему услуги команды с панели выбора услуг включения электродвигателя и чистки его обуви без дополнительной оплаты. Как вариант блок управления устройством чистки обуви устроен с возможностью за оплату включать это устройство третьим лицам. Реализация предлагаемого терминала возможна путем несложной модернизации существующих терминалов.

Полезная модель относится к автономным платежным терминалам, обеспечивающим наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг оказание плательщику дополнительной услуги - чистки обуви.

Известна полезная модель «Универсальный информационно-платежный терминал» по патенту РФ 71180, принимаемая нами за прототип. Терминал состоит из корпуса, размещенной в нем микро-ЭВМ, снабженной портами ввода-вывода. Эти порты соединены интерфейсными линиями связи с устройством отображения информации, с устройством ввода информации, с устройством для печати чеков, а также с приемо-передающим устройством и с устройством приема купюр. При этом в качестве микро-ЭВМ используется центральный блок в виде компьютера с возможностью размещения в нем контента. В качестве устройства ввода информации используют панель выбора услуг с клавиатурой или сенсорный монитор с элементами управления (далее - панель выбора услуг с элементами управления), а приемо-передающее устройство выполнено в виде устройства беспроводной коммуникации.

Недостатком известного терминала является ограниченный спектр предоставляемых услуг - предоставление возможности осуществления только расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг.

Целью создания комбинированного платежного терминала являлось расширение спектра оказываемых с его помощью услуг.

Технической задачей, поставленной при создании настоящей полезной модели, являлось создание платежного терминала, позволяющего обеспечивать наряду с осуществлением расчетно-платежных операций для оплаты различных услуг оказание плательщикам дополнительной бытовой услуги - чистки обуви.

Поставленная задача решена путем создания комбинированного платежного терминала, представляющего из себя платежный терминал, в который встроено устройство для чистки обуви с соответствующей системой управления.

Конструктивно комбинированный платежный терминал включает в себя корпус, компьютер, блок управления, выполненный в виде расположенного в компьютере интерфейса пользователя и панели выбора услуг с элементами управления. В корпусе терминала размещен приемник средств платежа. В качестве средств платежа могут быть использованы купюры, монеты или платежные пластиковые карты. Так же в корпусе размещены принтер и блок связи. При этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения плательщиком команд элементами управления на панели выбора услуг осуществлять выбор получателя платежа, вносить платеж, а так же вводить необходимые для произведения платежа данные и производить автоматический обмен данными о производимом плательщиком платеже с сервером оператора платежной системы. В терминал встроен принтер, на котором происходит распечатка автоматически сформированного платежного документа и выдача его плательщику. Помимо выше перечисленного, в нишу в нижней части терминала со стороны передней стенки корпуса терминала встроено устройство для чистки обуви с соответствующим блоком управления. Это устройство включает в себя основание с установленным на нем электродвигателем, с валом которого соединен вал с закрепленными на нем щетками с обеспечением возможности их вращения. На панели выбора услуг расположены элементы управления устройством для чистки обуви, информирующие плательщика после проведения им расчетно-платежной операции и выдачи ему платежного документа о возможности получения дополнительной услуги-бесплатной чистки обуви. Блок управления устройством чистки обуви, обеспечивающий включение/выключение электродвигателя, выполнен с возможностью при получении от плательщика соответствующей команды с панели выбора услуг включать устройство чистки обуви путем соединение через таймер, выход которого связан с управляющим реле, установленным в цепи питания электродвигателя.

Пользуются комбинированным платежным терминалом следующим образом. Плательщик выбирает на панели выбора услуг получателя платежа и вводит сведения для произведения платежа. Затем осуществляет платеж путем внесения средств платежа в соответствующие окна. В качестве средств платежа могут быть использованы купюры, монеты или платежные пластиковые карты. При правильном совершении операций терминал выдает плательщику платежный документ в соответствующем окне. При этом на панели выбора услуг появляется информация о том, что плательщику бесплатно предлагается дополнительная услуга - чистка обуви. При отдании плательщиком соответствующей команды включается устройство для чистки обуви щетками.

В качестве варианта описанного выше комбинированного платежного терминала предлагается конструкция комбинированного платежного терминала с встроенным устройством чистки обуви, пользоваться которым наряду с плательщиком, осуществившим расчетно-платежную операцию для оплаты какой-либо услуги, может за плату любое третье лицо.

Конструктивно этот вариант комбинированного платежного терминала включает в себя корпус, компьютер, блок управления, выполненный в виде элементов управления, расположенных на панели выбора услуг. Так же в терминале размещены приемник средств платежа, принтер и блок связи. При этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на панели выбора услуг выбрать получателя платежа, внести платеж, провести автоматический обмен данными о производимом платеже с сервером оператора платежной системы, сформировать платежный документ и распечатать его на встроенном принтере. Терминал оснащен устройством чистки обуви, которое встроено в нишу в нижней части терминала со стороны передней стенки корпуса. Терминал включает в себя основание, на котором установлен электродвигатель, с валом которого соединен вал с закрепленными на нем щетками с обеспечением возможности их вращения. На панели выбора услуг расположены элементы управления устройством для чистки обуви, информирующие плательщика после проведения им расчетно-платежной операции по оплате необходимой ему услуги и выдачи ему платежного документа о возможности получения дополнительной услуги - бесплатной чистки обуви. Блок управления устройством чистки обуви, обеспечивающий включение/выключение электродвигателя, выполнен с возможностью при получении от плательщика соответствующей команды с панели выбора услуг включать устройство чистки обуви путем соединение через таймер, выход которого связан с управляющим реле, установленным в цепи питания электродвигателя. Кроме выше перечисленного, предлагаемый вариант комбинированного платежного терминала содержит на панели выбора услуг средство управления, с помощью которого третье лицо может отдать команду о чистке ему обуви. Терминал выполнен с возможностью после получения от третьего лица команды о чистке обуви и внесения им платежа за чистку обуви сформировать платежный документ и распечатать его на встроенном принтере, а так же включить устройство чистки обуви через таймер, выход которого связан с управляющим реле, установленным в цепи питания электродвигателя.

Любое третье лицо может пользоваться этим терминалом следующим образом. Третье лицо отдает команду о чистке обуви на панели выбора услуг и вносит установленный платеж за чистку обуви путем внесения средств платежа в соответствующие окна. В качестве средств платежа могут быть использованы купюры, монеты или платежные пластиковые карты. При правильном совершении операции терминал выдает третьему лицу платежный документ и одновременно через таймер включается устройство чистки обуви щетками.

Предлагаемые варианты комбинированного платежного терминала могут быть осуществлены путем не сложной модернизации любых существующих платежных терминалов, как находящихся в эксплуатации, так и вновь изготавливаемых. Благодаря возможности получить дополнительную бытовую услугу, комбинированный платежный терминал более привлекателен для плательщиков, которым необходимо провести расчетно-платежные операции, чем терминал без этой услуги. Поэтому плательщики будут предпочитать вносить платежи через комбинированный платежный терминал, что принесет его владельцу дополнительный доход. Помимо этого, доход будут приносить и третьи лица, пользующиеся устройством чистки обуви.

1. Комбинированный платежный терминал, включающий корпус, компьютер, блок управления, выполненный в виде элементов управления, расположенных на панели выбора услуг, приемник средств платежа, а также принтер и блок связи, при этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на панели выбора услуг выбрать получателя платежа, внести платеж, провести автоматический обмен данными о производимом платеже с сервером оператора платежной системы, сформировать платежный документ и распечатать его на встроенном принтере, отличающийся тем, что терминал оснащен устройством чистки обуви, которое встроено в нишу в нижней части терминала со стороны передней стенки корпуса и включает в себя основание с установленным на нем электродвигателем, с валом которого соединен вал с закрепленными на нем щетками, а блок управления устройством чистки обуви, обеспечивающий включение/выключение электродвигателя, выполнен с возможностью при получении от плательщика после проведения им расчетно-платежной операции по оплате необходимой ему услуги соответствующей команды с панели выбора услуг включения устройства чистки обуви путем соединение через таймер, выход которого связан с управляющим реле, установленным в цепи питания электродвигателя.

2. Комбинированный платежный терминал, включающий корпус, компьютер, блок управления, выполненный в виде элементов управления, расположенных на панели выбора услуг, приемник средств платежа, а также принтер и блок связи, при этом терминал выполнен с возможностью посредством выполнения команд на панели выбора услуг выбрать получателя платежа, внести платеж, провести автоматический обмен данными о производимом платеже с сервером оператора платежной системы, сформировать платежный документ и распечатать его на встроенном принтере, кроме того, терминал оснащен устройством чистки обуви, которое встроено в нишу в нижней части терминала со стороны передней стенки корпуса и включает в себя основание с установленным на нем электродвигателем, с валом которого соединен вал с закрепленными на нем щетками, а блок управления устройством чистки обуви, обеспечивающий включение/выключение электродвигателя, выполнен с возможностью при получении от плательщика после проведения им расчетно-платежной операции по оплате необходимой ему услуги соответствующей команды с панели выбора услуг включения устройства чистки обуви путем соединение через таймер, выход которого связан с управляющим реле, установленным в цепи питания электродвигателя, отличающийся тем, что терминал содержит на панели выбора услуг средство управления, с помощью которого третье лицо может отдать команду о чистке ему обуви, и выполнен с возможностью после получения от третьего лица команды о чистке обуви и внесения им платежа за чистку обуви сформировать платежный документ и распечатать его на встроенном принтере, а также включить устройство чистки обуви через таймер, выход которого связан с управляющим реле, установленным в цепи питания электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 118782

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании шасси летательных аппаратов, например, самолетов, различного назначения

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх