Система изолированных помещений здания с узлами технического обслуживания коммуникаций

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений и может использоваться в качестве систем, позволяющих изолировать узлы технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных, цокольных и чердачных помещениях возводимых зданий и сооружений. Целью заявленной полезной модели является решение данной задачи. Указанная цель достигается за счет того, что система управления коммуникациями чердачного помещения из подвального помещения здания, содержащим выделенное изолированное помещение, к которому подведены коммуникации из остальных площадей цокольного или подвального помещения здания и в котором размещены узлы технического обслуживания коммуникаций: вентили и/или датчики, и/или приборы учета воды, и/или сливы, причем вход в изолированное помещение выполнен независимым от входа в цокольное или подвальное помещение, отличающаяся тем, что чердачное помещение здания также содержит выделенное изолированное помещение, к которому подведены коммуникации из остальных площадей чердака здания и в котором размещены узлы технического обслуживания коммуникаций: вентили и/или датчики, и/или приборы учета воды, причем все узлы технического обслуживания выполнены с возможностью дистанционного управления, пульты управления которым установлены в изолированное помещение цокольного или подвального помещения.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений и может использоваться в качестве систем, позволяющих изолировать узлы технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных, цокольных и чердачных помещениях возводимых зданий и сооружений.

На современном этапе дефицита площадей недвижимости остро встает вопрос об использовании цокольных и подвальных помещений, площади которых никак не используются, под офисные. Однако, для перевода данных помещений из технических в офисные требуется перестройка и перекладка всех систем коммуникаций, их изоляция от помещения, которое предполагается использовать под офисное. Недостатком данных действий является потребность задействовать полезные площади для изоляции инженерных коммуникаций, что снижает общую полезную площадь используемого помещения.

Кроме того требуется получение согласия всех жильцов дома или владельца помещения на данные мероприятия. Последнее действие чревато многочисленными трудностями и зачастую невыполнимо.

Решить данную проблему позволяет проведение мер по прокладке вышеупомянутых инженерных коммуникаций изолированным способом еще на стадии строительства. Наиболее близкими аналогами заявленной полезной модели являются система по патенту RU 73902U, а также способ по патенту RU 2365713, реализующие данные задачи. В частности, способ выделения изоляционной зоны технического обслуживания систем отопления, холодного и горячего водоснабжения в подвальных и цокольных помещениях зданий на стадии их строительства характеризуется наличием систем коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, расположенных в цокольных или подвальных помещениях зданий, наличием на том же этаже, что и подвальное или цокольное помещение здания, изолированного помещения для технического обслуживания инженерных коммуникаций. При этом на трубах систем отопления, а также трубах холодного и горячего водоснабжения, расположенных внутри цокольных или подвальных помещений зданий, делают срез, ставят колена и проводят коммуникации внутрь изолированного помещения, где ставят вентили, и/или датчики, и/или приборы учета воды, и/или сливы. Затем коммуникации выводят обратно в основное цокольное или подвальное помещение до мест их основного положения, где ставят колена и уводят коммуникации в направлении, изначально проложенном, причем вход в изолированное помещение делают независимым.

Недостатком данных решения является то, что они ориентированы на здания старой постройки, в которых управление коммуникациями осуществляется только из подвала. В новых домах отключение стояков производится как из подвала, так и из чердака. По этой причине также остро стоит задача изолировать с минимальными затратами полезной площади узлы технического обслуживания коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также обеспечить к ним независимый доступ персонала для технического обслуживания, причем не только в подвалах и цокольных этажах, но на чердаках.

Целью заявленной полезной модели является решение данной задачи.

Технический результат: обеспечивается увеличение полезной площади чердачного помещения здания.

На Фиг.1 показано устройство системы, где 1 - цокольное или подвальное помещение, 2 - изолированное помещение под обслуживание инженерных коммуникаций, 3 - стояки труб систем отопления или водоснабжения здания, 4 - вентили и другие узлы обслуживания (датчики, приборы учета воды, сливы, воздушные вентили), 5 - пульты дистанционного управления коммуникациями чердака, 6 - чердачное помещение, 7 - изолированное помещение под обслуживание инженерных коммуникаций на чердаке, 8 - электроуправляемые вентили чердака и другие узлы обслуживания (датчики, приборы учета воды, сливы, воздушные вентили), 9 - линии связи управления вентилями.

Указанная цель и результат достигаются за счет того, что система изолированных помещений здания, содержащая чердачное помещение, подвал или цокольный этаж с выделенным изолированным помещением, к которому подведены коммуникации из остальных площадей цокольного или подвального помещения здания и в котором размещены узлы технического обслуживания коммуникаций: вентили и/или датчики, и/или приборы учета воды, и/или сливы, причем вход в изолированное помещение выполнен независимым от входа в цокольное или подвальное помещение, отличающаяся тем, что чердачное помещение здания также содержит выделенное изолированное помещение, к которому подведены коммуникации из остальных площадей чердака здания и в котором размещены узлы технического обслуживания коммуникаций: вентили и/или датчики, и/или приборы учета воды, причем все узлы технического обслуживания выполнены с возможностью дистанционного управления, пульты управления которыми установлены в изолированное помещение цокольного или подвального помещения. Технический результат достигается путем задействования ранее не используемых площадей помещений, которые выделялись как инженерные помещения с коммуникациями.

Данное устройство может быть реализовано на стадии строительства здания или его перепланировки. В цокольном или подвальном помещении (1) (см. Фиг.1), выделяют изолированное помещение (2) под обслуживание инженерных коммуникаций. Вход для независимого доступа к инженерным коммуникациям персонала для их технического обслуживания в изолированное помещение (2) делают независимым от входа в основное цокольное или подвальное помещение (1). На трубах систем отопления (3) здания, а также трубах холодного и горячего водоснабжения здания делают срез, ставят колена и проводят коммуникации внутрь изолированного помещения (2), где ставят вентили (4) и другие узлы обслуживания: датчики, приборы учета воды, сливы. Затем коммуникации выводят обратно в основное цокольное или подвальное помещение (1) до мест их основного положения, где ставят колена и уводят коммуникации в направлении, изначально проложенных. Аналогичным путем изолируют в отдельном помещении (7) коммуникации на чердаке (6). Все узлы технического обслуживания (8) чердака выполняют электроуправляемыми. Связь с пультами управления (5) узлами чердака выполняют, например, посредством прокладки кабелей (9) через все этажи здания в зонах стояков или лифтовой шахты. Сами пульты (5) управления коммуникациями чердака помещают в изолированное помещение (2) в подвале или цокольном этаже.

Таким образом, за счет управления системами чердака из подвала или цокольного этажа, система позволяет изолировать с минимальными затратами полезной площади узлы технического обслуживания коммуникаций отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также обеспечить к ним независимый доступ персонала для технического обслуживания. Минимальные затраты полезной площади на отвод коммуникаций обеспечиваются за счет исключения потребности огораживать и изолировать сами трубы коммуникаций, т.к. для реализации возможности использовать полезные площади помещения необходимо изолировать только участки коммуникаций, которые имеют узлы технического обслуживания (4): вентили, датчики, приборы учета воды, сливы и пр. А поскольку они все вынесены в изолированное помещение (2), то у основных помещений: (1) и (6) полезные площади могут быть использованы по назначению.

Система изолированных помещений здания, содержащая чердачное помещение, подвал или цокольный этаж с выделенным изолированным помещением, к которому подведены коммуникации из остальных площадей цокольного или подвального помещения здания и в котором размещены узлы технического обслуживания коммуникаций: вентили и/или датчики, и/или приборы учета воды, и/или сливы, причем вход в изолированное помещение выполнен независимым от входа в цокольное или подвальное помещение, отличающаяся тем, что чердачное помещение здания также содержит выделенное изолированное помещение, к которому подведены коммуникации из остальных площадей чердака здания и в котором размещены узлы технического обслуживания коммуникаций: вентили и/или датчики, и/или приборы учета воды, причем все узлы технического обслуживания выполнены с возможностью дистанционного управления, пульты управления которыми установлены в изолированное помещение цокольного или подвального помещения.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к классу систем на основе конструкций модульно-контейнерного типа и может быть использовано при возведении мобильных модульных заводов по переработке различной продукции пищевого назначения (переработка молока, овощей и фруктов, круп, продукции масложировой отрасли, рыбы, мяса, дикоросов, выпечки хлебобулочных изделий, и т.д.) с получением готовых к употреблению продуктов питания

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

В настоящей полезной модели описывается бытовой прибор учета воды и тепла в простонародье называющийся счётчиком воды и тепла. Снабжена иллюстрацией прибора учёта.

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.
Наверх