Устройство для проведения операций с пластиковыми картами


G07F19 - Полные банковые системы; устройства с кодированными картами для размена и приема денег или подобных предметов и передачи информации о таких операциях на существующие счета, например "автоматический банковский кассир" (механизмы, приводимые в действие предметами иными, чем монеты, вообще G07F 7/00; оборудование обработки данных для банковских расчетов G06F 17/60,G06F 19/00; операции с монетами или бумажными купюрами без помощи монетных и им подобных аппаратов G07D)

 

Настоящее техническое решение относится к средствам автоматизации банковских расчетов населения с использованием банковских карт. Устройство для проведения операций с пластиковыми картами (в частности, платежный терминал), содержащее, компьютер, к которому наряду с устройствами ввода-вывода, такими как монитор, чековый принтер, клавиатура, устройство для работы с пластиковыми банковскими картами, сканер штрихкодов, подключен порт вывода информации (в частности USB-порт), доступный для подключения устройства хранения информации (в частности FLASH-карты) пользователем.

Настоящее техническое решение относится к средствам автоматизации банковских расчетов населения с использование пластиковых карт.

Из существующего уровня техники известно устройство для проведения операций с пластиковыми картами содержащее, компьютер, к которому подключены устройства ввода-вывода информации, такие как TFT монитор, чековый принтер, клавиатуру, устройство для работы с пластиковыми банковскими картами, сканер штрихкодов (см., например, «Дистанционное банковское обслуживание» Серия: Библиотека Центра исследований платежных систем и расчетов Издательства: КноРус, ЦИПСиР, 2010 г.)

Наиболее близким к заявленному техническому решению является платежный терминал Classic Card, выпускаемый компанией ООО Сенсор (www.sensor-org.ru/ru/catalogiie/kategorija_1/_6). Недостатком такого платежного терминала является то, что его пользователи лишены возможности получать квитанции о проведенных операциях в электронном виде.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является предоставление возможности пользователю платежного терминала получать копии квитанций о проведенных операциях в электронном виде на собственный носитель информации.

Данная задача решается за счет того, в устройстве для проведения операций с спластиковыми картами, которое включает, компьютер, к которому подключены устройства ввода-вывода, такие как монитор, чековый принтер, клавиатура, устройство для работы с пластиковыми банковскими картами, сканер штрихкодов, компьютер содержит порт вывода информации (в частности USB-порт), доступный для подключения устройства хранения информации (в частности FLASH-карты) пользователем платежного терминала.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является то, что пользователь платежного терминала получает возможность создать в своем персональном компьютере базу данных всех проведенных операций и платежей. Это особенно полезно при получении через платежные терминалы паролей для проведения расчетов через банковские карты, так как это упрощает ввод паролей при проведении операций по банковским картам при использовании персонального компьютера.

Рассмотрим работу предлагаемого устройства на примере получения доступа к услугам Сбербанка через Интернет с использованием пластиковой карты «Maestro», обладать которой может каждый клиент Сбербанка. Вначале клиент должен получить пароли через платежный терминал. После набора клиентом ПИН-кода и выбора соответствующей операции платежный терминал распечатывает два чека (рис.1).

На одном чеке распечатывается идентификатор пользователя (последовательность из десяти цифр) и постоянный пароль, состоящий из восьми знаков (цифры и прописные буквы латинского алфавита). На другом чеке распечатываются двадцать одноразовых паролей. Доступ к услугам Сбербанка клиент получает на сайте в личном кабинете сервисной программы Сбербанк Онл@йн. Для входа в личный кабинет клиент должен по соответствующим запросам программы последовательно ввести идентификатор пользователя, постоянный пароль, и один из двадцати одноразовых паролей. Ручной ввод такого количества знаков достаточно затруднен, тем более что, как показывает практика, в распечатках на чеке символы некоторые символы читаются неоднозначно. Например, часто путаются такие пары символов как «5» и «6», а также «1» и «I». Дело осложняется тем, что при двукратном ошибочном вводе система блокирует пароли и клиенту приходится получать их заново.

Этот недостаток устраняется в предлагаемом устройстве за счет того, что клиент получает пароли как в виде чеков так и в электронном виде на FLASH-карте, например, в виде таблицы Excel (рис.2).

ИндентификаторПостоянный
пользователяпароль
6397654321 T4YDGE78
Одноразовые пароли
НомерПароль
1 FJ7SOIUY
2PKJ87J5G
3 5FGYR7YE
4QU2DRY7N
5 NV7UY98N
6HFYR54FD
7 HFBF2OUG
8PKJ87J5G
9 MXUT564D
10VG4FD9HD
11 H2DR5YW
12BYDEK63F
13 KBKGY75G
14HFYE7N63
15 ETOG4D3S
16LMNJY6F3
17 YJDGFRT4
18JHGRIE4W
19 K16HROHY
200H5TFE3Y

Рис.2

Таблицу клиент может сохранить в виде защищенного файла в своем компьютере. Имея такую таблицу, значительно упрощается безошибочный ввод паролей, так как он сводится к простому копированию содержимого ячеек таблицы в соответствующие диалоговые окна программы Сбербанк Онл@йн.

Кроме этого клиент банка имеет возможность создать в своем компьютере базу данных по всем проведенным операциям с пластиковой картой.

Перечисленные преимущества предлагаемого устройства позволяют значительно увеличить привлекательность использования пластиковых карт при проведении банковских операций.

Устройство для проведения операций с пластиковыми картами, характеризующееся тем, что оно включает компьютер, к которому подключены устройства ввода-вывода, такие как монитор, чековый принтер, клавиатура, устройство для работы с пластиковыми банковскими картами, сканер штрихкодов, отличающееся тем, что компьютер содержит порт вывода информации (в частности USB-порт), доступный для подключения устройства хранения информации (в частности FLASH-карты) пользователем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх