Прибор учета электроэнергии

 

Полезная модель относится к электроизмерительной технике и предназначена, в частности, для предотвращения хищения электроэнергии абонентом. Отличительные особенности полезной модели заключаются в том, что прибор помещен в запираемый и пломбируемый шкаф. Нагрузочная линия прибора соединена с устройством защитного отключения (УЗО), приводимым в действие герконами, размещенными в зонах, прилегающих к наиболее подверженным воздействию магнитного поля конструктивным элементам корпуса прибора учета электрической энергии. При поднесении к корпусу шкафа постоянного магнита, срабатывает один или несколько герконов, и подают сигнал на УЗО. При этом срабатывает схема УЗО и размыкает нагрузочную линию, отключая недобросовестного абонента от электроэнергии. При отводе постоянного магнита происходит разблокировка УЗО и восстановление напряжения на выходной линии.

Полезная модель относится к электроизмерительной технике и предназначена, в частности, для предотвращения хищения электроэнергии абонентом.

Известен способ хищений электроэнергии путем приложения постоянного магнита к внешней стороне корпуса прибора учета электроэнергии (например, к корпусу индукционного электросчетчика). При этом магнитное поле постоянного магнита создает тормозной момент, и частота вращения диска электросчетчика замедляется, искажая истинные показания потребленной энергии (www.elektrovip.ru/hischenie.html). Таким же образом можно остановить шаговые двигатели электронных счетчиков в других отсчетных устройствах. Так, например, воздействию магнитного поля постоянного магнита подвержен счетчик типа HIK 2102-02. Это не единственная модель современного счетчика, в конструкции которого не предусмотрено воздействие внешнего магнитного поля. Доказать факт хищения электроэнергии в данном случае и привлечь недобросовестного абонента к административной или иной ответственности на практике весьма затруднительно.

Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемого технического решения, заключается в предотвращении хищения электроэнергии используя постоянный магнит.

Для реализации поставленной задачи серийно выпускаемый счетчик помещают в запираемый и пломбируемый шкаф. В полости шкафа в цепи нагрузки устанавливают устройство защитного отключения (например, Siemens 5SM1 производства Германии, или УЗО-ВАД2а концерна «Энергомера»), приводимое в действие герконом. Функционально УЗО - это быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке. То есть, УЗО - это механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определенных условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов (http://ra.wikipedia.org/wiki/y30ЗО). УЗО может состоять из различных отдельных элементов, предназначенных для обнаружения, измерения (сравнения с заданной величиной) дифференциального тока и замыкания и размыкания электрической цепи (разъединителя).

В данной схеме использованы герконы с разомкнутым контактом. При этом геркон (или ряд параллельно соединенных герконов) закрепляют внутри корпуса щита в зонах, прилегающих к наиболее подверженным воздействию магнитного поля конструктивным элементам корпуса прибора учета электрической энергии.

Устройство прибора учета электроэнергии приведено на фигуре.

В корпусе шкафа 1 установлен прибор учета электроэнергии 2 (счетчик), к которому подведены вводная и нагрузочная линии. К линии нагрузки электрически подключено устройство защитного отключения (УЗО) 3. В полости корпуса щита 1 в зонах, прилегающих к наиболее подверженным воздействию магнитного поля конструктивным элементам корпуса прибора учета электрической энергии 2, размещены герконы 4. Шкаф 1 запирается и пломбируется. Ответственность за сохранность пломб на приборе учета электроэнергии и на запираемом шкафу в данном случае возлагается на абонента, что должно быть предусмотрено договором.

Полезная модель работает следующим образом:

При поднесении к корпусу шкафа 1 постоянного магнита, замыкаются контакты одого или нескольких герконов 4, и подают сигнал на УЗО 3. При этом срабатывает схема УЗО, и размыкает нагрузочную линию, отключая недобросовестного абонента от электроэнергии. При отводе постоянного магнита автоматически восстанавливается напряжение на выходной линии.

Прибор учета электроэнергии с вводными и нагрузочными электрическими линиями, устройством защитного отключения, отличающийся тем, что прибор помещен в запираемый и пломбируемый шкаф, а нагрузочная линия соединена с устройством защитного отключения, приводимым в действие герконами, размещенными в зонах, прилегающих к наиболее подверженным воздействию магнитного поля конструктивным элементам корпуса прибора учета электрической энергии.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для учета тепла внутри помещений на отопительных приборах конвекторного и радиаторного типа (радиаторы секционные стальные, чугунные, трубчатые, панельного типа). Прибор предназначен для сбора и накапливания данных потребления теплоэнергии со времени постройки здания и установки прибора, учета показателей потребления за последний год. Также модель может самостоятельно проводить диагностику возможных неполадок и измерять контрольную сумму для уверенности в достоверности показаний.

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Изобретение относится к информационно-измерительным системам и может быть использована в области теплоснабжения многоэтажных жилых и промышленных объектов для коммерческого учета и регулировки теплоты, отпускаемой для отопления помещений

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В настоящей полезной модели описывается бытовой прибор учета воды и тепла в простонародье называющийся счётчиком воды и тепла. Снабжена иллюстрацией прибора учёта.
Наверх