Лицевая панель с ручкой для ванной мебели

 

Изобретение относится к ванной мебели для ванной. Лицевая панель для мебели представляет собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки. Посадочное место для ручки выполнено в виде прямолинейного углубления, выполненного вдоль одного края пластины по всей длине этого края и имеющего по всей длине одинаковую ширину, при этом углубление покрыто облицовочным материалом пластины. А ручка для лицевой панели ванной мебели представляет собой удлиненной формы пластинку, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к панели ванной мебели. Пластинка выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями, а боковые стороны пластины выполнены в виде вогнутых поверхностей, вогнутостью обращенных навстречу друг другу. На боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне. А ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к пластине выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности. 3 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты.

Известна тумбы для ванной мебели, у которого лицевая панель представляет собой пластину, выполненную из ДСП или АМФ и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки располагаемое по центру пластины (см. Каталог ООО «НОРТА-АКВА» «Мебель для ванных комнат», январь 2006 г., стр.5).

Как правило, мебель для ванных комнат и других помещений с повышенным влагосодержанием изготавливается из древесно-стружечных плит или плит из МДФ. Подобная санитарно-техническая мебель достаточно плохо противостоит влаге. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими-либо специальными «приспособлениями» для защиты» основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобная мебель недолговечна в эксплуатации. Вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и, в конце концов, разрушаются. Лицевая панель ящика или дверцы так же выполняются из древесно-стружечных плит или плит из МДФ, которые по внешним поверхностям обрабатываются лаком, краской, полимерным покрытием и т.д. с целью исключения проникновения в структуру материала влаги. Однако, для того, чтобы ящик можно было выдвинуть или дверцу открытии, необходимо, чтобы на лицевой поверхности панели была прикреплена ручка. Решая задачу повышения влагостойкости лицевых частей мебели, забывают о том, что под ручку необходимо просверлить эту панели. При сверлении нарушается структура материала, она теряет целостность и влага через образованные разрывы в структуре проникает внутрь материала, что приводит к разбуханию лицевой панели в местах крепления ручек и потере товарного вида.

Ко всему прочему, сама ручка представляет опасность для панели, выполненной из влагоотталкивающего материала. Ручка, как правило,

выполненная в виде прямолинейно вытянутой детали, выступающей над лицевой поверхностью панели, является местом сбора влаги.

Для исключения скапливания влаги на ручке и в местах ее прилегания к поверхности панели необходимо вывести место прилегания ручки к панели из плоскости этой панели. Например, известна лицевая панель с ручкой для мебели, размещаемой в помещении с высоким влагосодержанием, представляющая собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, посадочное место для ручки расположено по крайней мере с одного края пластины у торцевой плоской прямолинейной грани и представляет собой углубление, выполненное открытым со стороны торцевой плоской прямолинейной грани и боковая поверхность которого представляет собой фрагмент поверхности второго порядка, сопряженный с плоским дном, а ручка выполнена удлиненной Г-образной в поперечном сечении и размещена в углублении с расположением плоской поверхности одной ее стороны в плоскости торцевой плоской прямолинейной грани пластины, со стороны которой углубление выполнено открытым, при этом торцевая грань этой поверхности ручки выполнена повторяющей профиль углубления (RU 62786, А47К 1/02. опубл. 2007.05.10). Принято в качестве прототипа.

В данной лицевой панели с ручкой решена задача повышения герметизации мест крепления ручки за счет придания углублению профиля, повторяющего форму ручки, но процесс нанесения облицовочного материала затруднен из-за сложной формы самого углубления, что не позволяет использовать автоматы-машины погонного нанесения облицовочного материала на плиты. Кроме того, сама ручка сложна по форме и изготовлении. При ее использовании для открывания дверцы или выдвижения ящика необходимо завести пальцы под ручку и потянуть ее на себя. При частом пользовании на внутренней поверхности ручки скапливаются частицы мыла, крема и т.д. Но при этом доступ к этой поверхности затруднен, что не позволяет качественно проводить чистку и мойку ручки.

Таким образом, техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в изменении конструкции ручки, исключении закрытых полостей для обеспечения возможности очистки всех ее поверхностей и повышении удобства пользования за счет расширения места захвата ручки рукой пользователя. Кроме того, техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в повышении технологичности панели при обеспечении исключения нарушения целостности структуры материала при подготовке посадочного места для ручки.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении технологичности и упрощении конструкции, в повышении удобства пользования, и как следствие, снижении ее стоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в лицевой панели с ручкой для ванной мебели, представляющей собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, а также ручка, закрепленная в посадочном месте на панели с помощью болтов, посадочное место для ручки выполнено в виде прямолинейного углубления с плоским дном, выполненного вдоль одного края пластины по всей длине этого края и имеющего по всей длине одинаковую ширину и одинаковую глубину по каждому сечению профиля углубления, при этом углубление покрыто облицовочным материалом пластины, а ручка представляющая собой удлиненной формы пластинку, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к плоскому дну углубления пластины и которая выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями, а боковые стороны пластинки выполнены в виде вогнутых поверхностей, вогнутостью обращенных навстречу друг другу, при этом на боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой расположена вдоль пластины и параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне, а ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к

дну углубления пластины выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид панели с неприкрепленной ручкой для мебели санитарно-гигиенического назначения;

фиг.2 - общий вид панели с прикрепленной ручкой для мебели санитарно-гигиенического назначения;

фиг.3 - крепление ручки на панели.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается мебель санитарно-гигиенического назначения, например лицевая панель с ручкой для мебели для ванной комнаты.

При этом существенным является выполнение лицевых панелей из ДСП или МДФ материалов, которые сегодня широко применяются в качестве структурного материала для панелей мебельных конструкций.

Лицевая панель 1 (фиг.1) для мебели, к которой прикрепляется ручка 2, представляет собой пластину из ДСП или МДФ или иного материала типа ДСП или МДФ, имеющую с лицевой стороны посадочное место 3 для ручки. Пластина по всей поверхности покрыта облицовочным материалом.

Посадочное место 3 для ручки 2 выполнено в виде прямолинейного углубления, выполненного вдоль одного края пластины по всей длине этого края и имеющего по всей длине одинаковую ширину, при этом углубление покрыто облицовочным материалом пластины. При таком исполнении концевые части углубления выводятся на торцы панели и остаются открытыми. Так как углубление выполнено проходом режущего инструмента и имеет постоянную по всей длине ширину и одинаковую глубину по каждому

сечению профиля углубления, то такое углубление может быть порыто облицовочным материалом (пленкой) с использованием погонного принципа действия пресс форм крепления пленки. В этом случае автомат за одну операцию покрывает пластину облицовочным материалом как по всей поверхности и с торцев самой пластины, так и в углублении. Древесная структура пластины в том числе и в углублении полностью герметизирована от внешнего воздействия за одну операцию наложения облицовочной пленки или шпона.

Древесностружечные плиты представляют собой материал, полученный путем горячего прессования измельченной древесины со связующим веществом (синтетическими смолами). Древесностружечные плиты изготавливают из разных видов древесины (резаные стружки, отходы деревообрабатывающих производств, дробленые отходы и опилки) и не древесных частиц различными методами и для различных целей. Этим объясняется большое количество разновидностей плит. Плиты повышенной водостойкости изготовляют с применением феноло-формальдегидных смол. Из-за технологических трудностей применения феноло-формальдегидных смол и их высокой стоимости плиты, изготовленные на этих смолах, выпускают в ограниченном количестве и не используются для изготовления мебели. Плиты средней водостойкости изготовляют с применением карбамидо-формальдегидных смол. Такие плиты при действии холодной воды снижают свою прочность в несколько раз, а при действии горячей воды с температурой 60°С и выше прочность плит резко снижается, а затем плиты разрушаются. В связи со значительными технологическими преимуществами применения карбамидо-формальдегидных смол и их широким распространением большинство плит изготовляют на их основе.

Учитывая данную особенность ДСП материалов внешняя поверхность изделий, полученных из ДСП, специальным образом закрывается, например, ламинируется, что исключает контакт внешней влагонасыщенной среды непосредственно с плитой из ДСП, а более точно, с древесно-стружечным компонентом в этой плите. Связующее (синтетическая смола) обволакивает

древесно-стружечный компонент. Но при распиловке или сверлении происходит разрушение оболочки из смолы и упакованный в оболочку древесно-стружечный компонент оказывается открытым. Учитывая, что древесина в любом состоянии хорошо впитывает влагу и разбухает, то в ламинированной плите происходит разбухание компонента, разрыв оболочек и выход компонента наружу. В итоге, плита из ДСП разбухает, а затем крошится, так как связи оболочек между собой нарушены.

Таким образом, когда на лицевой панели сверлят отверстия под ручку, то в итоге это приводит к разрушению самой панели, по крайней мере, в посадочных местах для ручек.

Если ручка предполагается быть утопленной в панели, то в последней выполняют углубление под ручку. При изготовлении углубления происходит масштабное разрушение структуры материала, при этом поверхность углубления даже после ламинирования остается отличной от фактуры внешней поверхности панели в других местах. Это определено тем, что срез полимерной части структуры ДСП имеет гладкую поверхность, а срез древесно-стружечного компонента имеет неровную поверхность, обусловленную пористостью древесины, которую хорошо себе представить, если посмотреть на торец отпиленной доски.

Согласно настоящей полезно модели предлагается выполнять углубление, поверхность которого представляет собой прямолинейный вырез, протянутый от одного края пластины до другого: такое углубление выполняют с выходом его на две стороны панели: на торцевые поверхности. При таком исполнении поверхность углубления имеет ровную гладкую поверхность, на которую отлично ложится ламинат. При ламинировании или покрытии углубления облицовочным материалом последний в рамках пластичности легко деформируется, заполняя углубление. Учитывая, что приклеивание облицовки на ДСП материал производится под прессом, то отсутствие резких перегибов облицовки обеспечивает ее плотное прилегание без разрушения структуры самой облицовки.

Что же касается отверстий для болтов, используемых для прикрепления ручки в полости углубления, то следует отметить следующее. Для изготовления панелей мебели, в том числе и для ванных комнат, используются стандартные листы ДСП толщиной 16 мм (реже 18 мм). С учетом текучести клея, используемого для приклеивания облицовки (водно-дисперсионные клеи должны содержать минимум воды для исключения набухания древесно-стружечного компонента) и быстроты его схватывания под воздействием пресса (а так же и температуры при горячем прессовании) поверхность стенки отверстия не успевает охватиться клеевым составом на всю глубину отверстия (см. статью «Применение клеев в технологии облицовки. Приклеивание бумажно-слоистого пластика и шпона», журнал "Мебель от производителя", автор Дворецков Г.А., к.х.н., доцент РХТУ им. Д.И.Менделеева, ведущий специалист по клеевым материалам ООО «Компания ХОМА КОЛЛОИД», выложенная 17.10.2003 в режиме он-лайн в Интернет по адресу: http://feiga.ru/source/000143). Как правило, с двух сторон панели клей заходит по стенке отверстия примерно на четверть глубины с каждой стороны панели. А при выполнении углубления согласно настоящей полезной модели из-за существенного уменьшения толщины панели в месте углубления клей растекается по стенке отверстия на всю глубину, исключая открытые участки.

То же самое относится и к плитам из МДФ, которые изготавливаются методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ - плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ - плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

Таким образом, полученная согласно настоящей полезной модели лицевая панель для мебели санитарно-гигиенического назначения имеет полностью упакованную в предохранительную облицовку поверхность, в том

числе и стенки отверстий для ручки, что исключает любое проникновение влаги внутрь структуры ДСП или МДФ.

Для такой панели ручка (фиг.1) представляет собой удлиненной формы (практически на всю длину углубления) пластинку 4, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к панели ванной мебели (отверстия для винтов 5, болтов, вворачиваемых с тыльной стороны мебельной панели). Пластинка 4 выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями 6, а боковые стороны пластины выполнены в виде вогнутых поверхностей 7, вогнутостью обращенных навстречу друг другу, при этом на боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой расположена вдоль пластины и параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне. Для удобства пользования ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к панели ванной мебели выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности.

Такая ручка может быть выполнена из алюминиевого профиля путем спекания алюминиевого концентрата, что позволит получить требуемую чистоту поверхности. Наличие вогнутостей обеспечивает возможность удобного несоскальзываемого захвата ручки рукой. А выполнение вогнутости по длине всей пластины ручки позволяет захватывать ручку в любом месте. При этом наружные поверхности ручки всегда остаются открытыми, что позволяет ручку чистить и мыть. Конструкция ручки проста, но при этом обладает рядом технологических преимуществ по сравнению с ручкой по прототипу и с известными ручками.

Ручка торцевой задней гранью прикрепляется к поверхности плоского дна углубления, что обеспечивает плотное и беззазорное примыкание ручки к поверхности панели и позволяет место примыкания вывести из плоскости лицевой поверхности панели. А углубление по ширине выполняется больше ширины ручки, что позволяет удобно заводить пальцы руки в углубление и захватить ручку. Наличие вогнутостей позволяет контролировать зону захвата

и формирует на открытом торце расширение, которое не позволяет руке соскальзывать.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена промышленным образом.

Лицевая панель с ручкой для ванной мебели, представляющая собой пластину, выполненную из ДСП или МДФ, покрытую облицовочным материалом и имеющую с лицевой стороны посадочное место для ручки, а также ручка, закрепленная в посадочном месте на панели с помощью болтов, отличающаяся тем, что посадочное место для ручки выполнено в виде прямолинейного углубления с плоским дном, выполненного вдоль одного края пластины по всей длине этого края и имеющего по всей длине одинаковую ширину и одинаковую глубину по каждому сечению профиля углубления, при этом углубление покрыто облицовочным материалом пластины, а ручка, представляющая собой удлиненной формы пластинку, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления к плоскому дну углубления пластины и которая выполнена уплощенной с плоскими торцевыми поверхностями, а боковые стороны пластинки выполнены в виде вогнутых поверхностей, вогнутостью обращенных навстречу друг другу, при этом на боковой стороне вогнутая поверхность представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности, образующая которой расположена вдоль пластины и параллельна образующей фрагмента цилиндрической поверхности на противоположной боковой стороне, а ширина торцевой поверхности со стороны расположения элементов ее прикрепления к дну углубления пластины выполнена меньше ширины противоположно расположенной торцевой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Изобретение относится к мебели для ванной

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.
Наверх