Набор для создания объемной аппликации и мозаики

 

Полезная модель относится к изделиям из бумаги и настольным игрушкам и предназначена для детского творчества и игры. Набор для создания объемной аппликации и мозаики включает подложку с изображением рисунка и средства декоративного покрытия. Средства декоративного покрытия выполнены из полос эластичного листового бумажного материала с возможностью формирования из них спиралеобразных деталей разных геометрических форм для послойного нанесения на изображение, а также средство для формирования спиралеобразных деталей, причем используют бумажный материал, способный удержать клеевой слой.

Полезная модель относится к изделиям из бумаги и настольным игрушкам и в частности к набору для создания объемной аппликации и мозаики и может быть использована для детского творчества и игры.

В настоящее время известны различные способы создания объемных мозаичных изображений и приложений и наборов для их создания.

Известна заявка Японии, в которой описано создание стереоскопической картинки из ламинированной ткани, когда на ткань наносят краску и высушивают ее, затем ткань разрезают на нужные куски (бумажки, лепестки и другие). Эти куски приклеивают к основанию с помощью кусочка губки, обе стороны которой покрыты клеем, (см. Патент Японии 09-300898 от 25.11.1997).

Однако этот способ для использования особенно в детском творчестве довольно сложен, поскольку клеем покрывают обе стороны изделия, а также используют ткань, специальную краску, которую нужно высушивать после нанесения на ткань, что делает процесс сборки достаточно сложным, особенно для детей дошкольного возраста.

Известен способ изготовления картины наклеиванием кусочков искусственной кожи, ткани, бумаги, которые насыпают на цветную бумагу, деревянную доску, керамику, пушистую бумагу, шерстяные или хлопчатобумажные материалы и наклеивают при помощи двустороннего клеевого бумаги или неопрена (см. патент Китая 1054744 (публ. 25.09.1991).

Однако этот способ требует наличия различных дорогих материалов и навыков, которые достаточно сложны не только для детей дошкольного возраста, но и для более старшего возраста.

За прототип взят набор для создания объемной мозаичной картинки, содержащий подготовленную основу (положку) картинки с изображением рисунка, по меньшей мере один лист материала, предназначенного для изготовления элементов упомянутой картинки; комплект клеевых прокладок из деформируемого эластичного материала, на противоположные практически плоские стороны которого нанесены клеевые слои;

Упомянутые клеевые прокладки предназначены для наклеивания с их помощью упомянутых изготовленных элементов картинки.

Элементы картинки первого слоя наклеивают на основу картинки, а элементы каждого следующего слоя наклеивают на соответствующие элементы предыдущего слоя с помощью клеевых прокладок (см. патент РФ 2335407)

При использовании такого набора пользователь должен наносить изображение рисунка на поверхность каждого слоя и прокладывать их объемными клеевыми прокладками (подушками)

Недостатком для использования упомянутого набора является то, что он ограничивает фантазию ребенка и взрослого, поскольку в нем заранее определенные цвет, размер и место расположения элементов мозаики и аппликации, а также определены заранее сочетания элементов сюжета.

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении создания и нанесения объемной аппликации и мозаики на бумажный носитель, расширении возможности для творчества и повышении привлекательности полученного изделия.

Для достижения указанного технического результата предлагается набор для создания объемной аппликации и мозаики, включающий подложку с изображением рисунка и средства декоративного покрытия, в котором, согласно полезной модели, средства декоративного покрытия выполнены из цветных полос эластичного листового бумажного материала с возможностью формирования из них спиралеобразных деталей разных геометрических форм для послойного нанесения на изображение, а также средство для формирования спиралеобразных деталей, причем предлагается использование бумажного материала, способного удержать клеевой слой.

Такой набор при создании объемной аппликации позволяет, придерживаясь сюжета, самостоятельно выбирать цвет и размер деталей, либо строго следуя инструкции, либо формируя и располагая детали по своему усмотрению. Спиралеобразные детали различной геометрической формы при многослойном нанесении на изображение позволяют значительно повысить фантазию ребенка и взрослого, улучшая при этом привлекательность получаемой картинки.

Используемые полосы для формирования элементов нарезают из эластичного листового бумажного материала (дизайнерский картон) разного цвета, определенной толщины и длины, способного хорошо держать форму при формировании из него спиралеобразных деталей.

Желательно в качестве средства для формирования спиралеобразных деталей использовать палочку с расщепленным концом

Целесообразно на носитель в виде листового бумажного материала наносить полноцветное или фоновое изображение рисунка, свойственное отечественному менталитету, с изображением мотивов природы, быта, народных сказок, орнаментов, комбинированные сочетания

Целесообразно в качестве подложки использовать картон с бумажным носителем, на который нанесено полноцветное или фоновое изображение рисунка с возможным нанесением дополнительного контурного рисунка отдельных деталей для размещения на отдельные части изображения одного слоя спиралеобразных деталей.

Целесообразно для повышения эстетичности создаваемого изделия использовать комплект полос картона с биговкой или специально высеченным контуром для нанесения на подложку для формирования рамки вокруг готовой объемной аппликации и мозаики, что позволяет с легкостью трансформировать набор в игровое поле.

Предполагается, что набор для создания объемной мозаичной картинки и аппликации, должен содержать:

- Картонную основу, как минимум, один лист материала, предназначенного для размещения на нем изготовленной аппликации и мозаики;

- Комплект полос картона разного цвета для изготовления спиралеобразных деталей разных геометрических форм, то есть элементов изображения;

- Бумажный носитель с полноцветным или фоновым изображением, предназначенный для размещения на нем подготовленных элементов;

- Комплект подготовленных полос картона с биговкой или специально высеченным контуром для формирования рамки вокруг готовой аппликации и мозаики, для размещения на картонную основу;

- Средство для формирования спиралеобразных деталей в виде, например, палочки с расщепленным концом, на которую накручивают цветные полоски эластичного листового бумажного материала (дизайнерский картон).

- Инструкцию, с подробным описанием техники бумаго кручения и предлагаемых сюжетов.

А также в комплект могут прилагаться:

- Ножницы;

- Клей;

- Линейка с окружностями разного диаметра;

- Кисточка;

Объемная мозаичная картинка-аппликация формируется путем послойного наклеивания изготовленных спиралеобразных деталей, причем основа предназначена для приклеивания к ней деталей первого слоя.

Особенностью данного набора является также возможность нанесения на основу контурного рисунка отдельных элементов.

Только в сочетании заявленных отличительных признаков с известными можно добиться следующих эффектов:

1. Научиться составлять декоративный узор из разноцветных полос бумаги, придавая им различные геометрические формы, и, складывая их на свое намерение в определенном ритме на картонной основе с нанесенным на ней различным графическим изображением, что способствует развитию математических представлений.

2. Составлять изображение из отдельных частей, формируя сюжет.

3. Овладевать различными техниками получения деталей для аппликации из полос: отрезания полос разной длины, их обрывание, кручение, а также техникой скрепления деталей между собой и прикрепления их к основе.

4. Формировать чувство цвета, знать основные цвета и их оттенки, овладевать умением составлять гармоничные цветовые сочетания. В процессе занятий у детей развиваются чувство ритма, симметрии и на этой основе формируется художественный вкус. Им не надо самим закрашивать формы. Представляя ребятам бумагу разных цветов, в них воспитывается умение подбирать красивые сочетания.

5. Формировать чувство формы, пропорций, композиции, получая представление о пространственном положении предметов и их частей (слева, справа, в углу, в центре и т.д.) и величин (больше, меньше).

Занятия аппликацией приучают пользователей к плановой организации работы, которая здесь особенно важна, так как в этом виде искусства большое значение для создания композиции имеет последовательность прикрепления частей (сначала наклеиваются крупные формы, затем детали; в сюжетных работах сначала фон, потом предметы второго плана, которые заслоняются другими, и в последнюю очередь предметы первого плана).

Значение занятий аппликацией, в том числе и с использованием нетрадиционной техники, с использованием интересного материала для образования дошкольников и детей школьного возраста исторически и научно доказано.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 изображает один из возможных вариантов полученной объемной мозаичной картинки;

фиг.2 показан поперечный разрез на фиг.1.

На фиг.1 приведен общий вид объемной мозаичной картинки-аппликации согласно полезной модели. Разумеется, сюжет изображения может быть любым, и показанный на фиг.1 пример является чисто иллюстративным, а не ограничивающим. На фиг.1 мозаичная картинка, обозначенная в целом позицией 1, составленная из бумажной, желательно картонной основы 2, на которую приклеивают следующую бумажную основу с полноцветным изображением 3, на которой может быть заранее нанесен контурный рисунок для размещения на отдельные части изображения одного первого слоя 4.i спиралеобразных деталей 4. Набор по п.1, отличающийся тем, что в качестве подложки содержит картон с бумажным носителем, на который нанесено полноцветное или фоновое изображение рисунка с возможным нанесением дополнительного контурного рисунка отдельных деталей для размещения на отдельные части изображения одного первого слоя спиралеобразных деталей.

На фиг.2 приведен поперечный разрез объемной мозаичной картинки на фиг.1. Из фиг.2 видно, что объемная мозаичная картинка 1 состоит из нескольких слоев 4.i. Каждый из слоев 4.i состоит из одной или нескольких спиралеобразных деталей 4, наклеенных в соответствующем месте мозаичного изображения 1 на детали предыдущего слоя 4 (i-1). При этом детали 4 первого слоя 4.i наклеены на основание с полноцветным изображением 3.

Объемную мозаичную картинку 1 создают следующим образом. Сначала подготавливают картонную основу 2, бумажную основу с полноцветным или фоновым изображением 3. Подготавливают также листовой бумажный материал для изготовления спиралеобразных деталей 4. Картонная основа; бумажный носитель с полноцветным или фоновым изображением, полосы эластичного листового бумажного материала (картона) разного цвета шириной от 3 до 10 мм; комплект заранее подготовленных пробигованных полос картона для формирования рамки вокруг готовой аппликации и мозаики, палочка с расщепленным концом, ножницы, клей, линейка с окружностями разного диаметра, кисточка; инструкция с подробным описанием техники бумагокручения и предлагаемым сюжетом составляют набор для создания объемной мозаичной картинки 1.

Спиралеобразные детали изготавливаются следующим образом: полоска бумаги вставляется в прорезь палочки и вращательными движениями закручиваются в тугую спираль, после чего палочка проворачивается на 1/4 оборота назад и спираль снимается с палочки. Кончик подклеивается и получается тугая спираль. Если снять тугую спираль с палочки и дать ей раскрутиться, то получится свободная спираль. Кончик подклеивается клеем и из этого спиралеобразного кружка формируются различные геометрические фигуры, они скрепляются между собой и получается какой-нибудь персонаж.

Бумажный носитель с полноцветным или фоновым изображением 3 наклеивают на картонную основу 2. После изготовления (отрезание, отрывание, скручивание, формирование, склеивание и т.п.) деталей 4 объемной мозаичной картинки-аппликации 1 полученные детали первого слоя 4 наклеивают на основание 3 в нужном порядке с помощью клея ПВА или иного предлагаемого для работ с бумагой. Рамку прикрепляют поверх полноцветного изображения с помощью клея.

Таким образом, изготовление объемной мозаичной картинки 1 осуществляется достаточно просто и вполне доступно даже для детей дошкольного возраста в сопровождении взрослого, и делает занятия аппликацией захватывающим процессом.

Приведенные в данном описании примеры не следует трактовать в ограничительном смысле. Они лишь иллюстрируют эту полезную модель, объем определяется только прилагаемой формулой полезной модели с учетом эквивалентов входящих в нее признаков.

1. Набор для создания объемной аппликации и мозаики, включающий подложку с изображением рисунка и средства декоративного покрытия, отличающийся тем, что средства декоративного покрытия выполнены из цветных полос эластичного листового бумажного материала с возможностью формирования из них спиралеобразных деталей разных геометрических форм для послойного нанесения на изображение, а также средство для формирования спиралеобразных деталей.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что средства декоративного покрытия выполнены из названного бумажного материала, способного удержать клеевой слой.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства для формирования спиралеобразных деталей содержит палочку с расщепленным концом.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что в качестве подложки содержит картон с бумажным носителем, на который нанесено полноцветное или фоновое изображение рисунка с возможным нанесением дополнительного контурного, рисунка отдельных деталей для размещения на отдельные части изображения одного первого слоя спиралеобразных деталей.

5. Набор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит комплект полос картона с биговкой или специально высеченным контуром с возможностью последующего нанесения на подложку для формирования рамки вокруг готовой объемной аппликации и мозаики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развивающим игрушкам, которые способствуют интеллектуальному развитию, а именно к головоломкам, пазлам, конструкторам, Технический результат заявленного изобретения состоит в повышении занимательности и расширении арсенала игрушек-конструкторов, которые позволяют из сложной формы элементов игры получать простую фигуру

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.

Полезная модель относится к электронным устройствам-игрушек, которые воспроизводят звуковые/световые сигналы в зависимости от времени или освещенности и могут быть использованы для размещения, например, в холодильнике или в другом месте
Наверх