Кукла сувенирная

 

Полезная модель относится к сувенирным куклам и может быть использована в качестве подарка и для украшения интерьера. Кукла сувенирная содержит туловище 1, съемную головку 2 с шеей 3, руки 4, а также одежду и аксессуары. Туловище имеет форму цилиндра, открытого сверху. Стенки 5 туловища изготовлены плетеными из лозы, донышко 6 выполнено из древесноволокнистой плиты и облицовано слоем бересты 7. Возможно изготовление донышка из фанеры. Диаметр шеи соответствует внутреннему диаметру туловища, что позволяет устанавливать головку подобно пробке. Шея может быть выполнена полой и открытой снизу. Технический результат: обеспечение возможности использования куклы сувенирной в качестве упаковки для стеклянной бутылки и обеспечение ее сохранности при обычном обращении с куклой лицом, неосведомленным о наличии внутри ее хрупкого предмета.

Полезная модель относится к сувенирным куклам и может быть использована в качестве подарка и для украшения интерьера.

Известна сувенирная кукла, устойчивая в вертикальном положении, содержащая туловище, головку, шею, руки и элементы одежды (см. RU, полезная модель 16080, МПК А63Н 3/00, 2000 г.). Создание определенного художественного образа сувенирной куклы обеспечивается, в значительной степени, соответствующей одеждой (юбка, платок, полушубок, варежки) и, при необходимости, аксессуарами (ведро). Расширение ассортимента производства сувенирных кукол может осуществляться за счет различного подбора одежды и аксессуаров при использовании одних и тех же основных элементов конструкции куклы.

Целью создания полезной модели является повышение ценности куклы сувенирной в качестве подарка, преимущественно для взрослых. При этом технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности использования куклы сувенирной в качестве упаковки для стеклянной бутылки и обеспечение ее сохранности при обычном обращении с куклой лицом, неосведомленным о наличии внутри ее хрупкого предмета.

Это достигается тем, что у куклы сувенирной, содержащей туловище, головку, шею, руки и элементы одежды, согласно полезной модели, туловище выполнено в виде полого цилиндра, открытого сверху, со стенками, плетеными из лозы, донышко цилиндра выполнено из древесноволокнистой плиты или фанеры, а головка выполнена съемной, при этом диаметр шеи соответствует внутреннему диаметру полого цилиндра.

Цилиндрическая форма туловища наиболее соответствует форме бутылки и позволяет расположить ее внутри в строго определенном положении и с минимальными зазорами, что способствует обеспечению сохранности. Использование съемной головки и выполнение диаметра шеи равным внутреннему диаметру туловища позволяют, сняв головку, опустить внутрь бутылку, а затем, установив головку, ограничить возможность перемещения бутылки в вертикальном направлении и защитить ее от возможного удара сверху. Плетеные из лозы стенки являются прочными и упругими, хорошо предохраняют бутылку от боковых ударов. Обычно донышки бутылок более прочны, чем их стенки, поэтому донышко туловища, выполненное из древесноволокнистой плиты или из фанеры, в достаточной степени защищает бутылку от ударов снизу.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично показана конструкция сувенирной куклы.

Кукла сувенирная содержит туловище 1, съемную головку 2 с шеей 3, руки 4, а также одежду и аксессуары (на чертеже не показаны). Туловище имеет форму цилиндра, открытого сверху. Стенки 5 туловища изготовлены плетеными из лозы, донышко 6 выполнено из древесноволокнистой плиты и облицовано слоем бересты 7. Возможно изготовление донышка и из других материалов, например, из фанеры. Руки 8, изготовленные из мягкой толстой проволоки, покрытые слоем синтепона 9 и тканевым чехлом 10, пришиты нитками к верхней части туловища. Кисти 11 рук выполнены из гипса. Диаметр шеи соответствует внутреннему диаметру туловища, что позволяет устанавливать головку подобно пробке. Шея может быть выполнена полой и открытой снизу, что повышает допустимую высоту бутылки, которая может быть помещена в куклу.

При изготовлении сувенирная кукла оснащается одеждой, головным убором и аксессуарами (не показаны на чертеже), позволяющими создать нужный образ, реальный, сказочный или литературный, мужской или женский. Так же может быть создан образ представителя определенной профессии, например, профессии того человека, которому предназначен подарок. Используя элементы форменной одежды, знаки отличия и соответствующие атрибуты, можно создать образ моряка, врача, железнодорожника, милиционера, спортсмена и т.д. При использовании в качестве подарка для взрослых в сувенирную куклу помещают бутылку вина.

Технология изготовления сувенирной куклы такова, что ее производство возможно и целесообразно осуществлять на предприятиях народного промысла.

Кукла сувенирная, содержащая туловище, головку, шею, руки и элементы одежды, отличающаяся тем, что туловище выполнено в виде полого цилиндра, открытого сверху, со стенками, плетеными из лозы, донышко туловища выполнено из древесноволокнистой плиты или фанеры, а головка выполнена съемной, при этом диаметр шеи соответствует внутреннему диаметру полого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Технический результат при использовании устройства для формирования ассоциаций между звуковыми и визуальными символами одновременно улучшается координация нижних конечностей

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх