Устройство для воздушной рекламы

 

Полезная модель относится к устройствам для изготовления рекламы и предназначено для создания воздушной рекламы с любым рисунком. Корпус устройства выполнен в виде стола, в верхней части которого, на столешнице смонтирован отрезной нож, а в столешнице выполнен вырез, куда установлена емкость с расположенным на ее дне перфорированным патрубком в форме, повторяющем контур днища емкости, соединенным гибким шлангом с баллоном с газом и эжектором с регулировочным клапаном, при этом емкость корпуса накрыта сетчатой крышкой, на которой установлен съемный трафарет с нужным рисунком для рекламы, а эжектор установлен на патрубке между клапаном баллона и гибким шлангом, выходящим из корпуса. 1 нез.п. ф-ы, 3 зав.п. ф-ы, 2 илл.

Полезная модель относится к области устройств для изготовления рекламы и предназначена для создания воздушной рекламы.

Известно устройство для пускания мыльных пузырей, выполненное в виде корпуса с емкостью для мыльной жидкости и источником сжатого воздуха [1].

Основным существенным недостатком известного устройства является невозможность его использования для выпуска различной воздушной рекламы.

Известно и другое устройство для выдувания мыльных пузырей, имеющей в верхней части трубки патрубок меньшего диаметра, через который осуществляется подача воздуха или газа, а конец трубки выполняет функцию сопла [2].

Данное техническое решение является ближайшим аналогом заявляемой полезной модели - прототипом, также имеющим главный недостаток - невозможность использования для создания воздушной рекламы.

Главной задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является - создание из мыльной жидкости воздушной рекламы различной конфигурации (рисунка).

Поставленная задача решается в заявляемой полезной модели за счет использования устройства, выполненного в виде стола, в верхней части которого на столешнице смонтирован отрезной нож, в столешнице имеется вырез, в который установлена емкость с расположенным на ее дне перфорированным патрубком в форме, повторяющем контур днища емкости, соединенного с баллоном с газом и эжектором с регулировочным клапаном, при этом емкость корпуса накрыта сетчатой крышкой, на которой установлен трафарет с нужным рисунком.

Кроме того, поставленная задача реализуется тем, что трафарет выполнен с нужным рисунком и съемным, а эжектор установлен на патрубке между клапаном баллона и патрубком, выходящим из корпуса.

Ни из патентной и технической литературы, а также из рекламной практики мне неизвестна конструкция устройства, идентичная заявленной, что говорит о его новизне. Заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна" для полезной модели. Заявляемая конструкция устройства с присущими ему существенными признаками, изложенными в формуле могут быть воспроизведены многократно, что соответствует установленному законодательством для полезных моделей критерию "промышленная применимость".

Работоспособность заявляемого устройства апробировано на изготовленной модели.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

- на фиг.1 - показан общий вид устройства;

- на фиг.2 - показан участок перфорированного патрубка.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде стола со столешницей 2 наверху, на которой ближе к ее краю смонтирован отрезной нож 3, а в ней самой выполнен вырез, в котором установлена емкость 4 с патрубком 5 на дне емкости, выполненным в виде пустотелого замкнутого контура, по форме наподобие днища емкости 4 (например, кольца), с перфорацией 6. Емкость заполнена поверхностно-активным веществом, например, мыльным раствором. Патрубок 5 через гибкое соединение 7 в виде шланга, на котором установлен эжектор 8 с регулировочным клапаном 9, подключен к баллону с газом (например, гелием) через клапан 10. Сверху емкость накрыта сетчатой крышкой 11, на которую укладывают и фиксируют трафарет 12 с требуемым рисунком рекламы.

Устройство работает следующим образом.

При открывании клапана на баллоне, газ проходит через гибкий шлаг и эжектор в перфорированный патрубок, установленный в емкости, в которой находится раствор с поверхностно-активным веществом. Газ, проходя через отверстия в перфорированном патрубке, выходит наружу образовывая мыльные пузыри, которые поднимаясь вверх, упираются в сетчатую крышку с уложенным на ней трафаретом. Проходя через крышку с трафаретом, мыльные пузыри принимают вид рисунка (фигуры), которая изображена на нем.

Получив фигуру требуемой толщины, ее отрезают отрезным ножом, и она улетает вверх в воздух.

Интенсивность образования фигур можно регулировать клапаном на баллоне с газом, а их летучесть клапаном на эжекторе.

Технико-экономические преимущества заявляемого устройства по сравнению с прототипом заключается в том, что:

- появляется возможность формирования из мыльных пузырей фигур различной конфигурации;

- возникает возможность регулировать степень летучести фигур (рисунков);

- возможность видеть рекламу в воздухе неограниченному количеству наблюдателей;

- возможность использования получаемой рекламы в виде рекламоносителя;

- простота конструкции и легкость в эксплуатации.

Источники информации:

[1] патент РФ 2019244, МПК А63Н 33/28

опубл. 15.09.1994 г.

[2] патент РФ 2139119, МПК A63J 5/00 А63Н 33/28

опубл. 10.10.1999 г. - прототип.

1. Устройство для воздушной рекламы, содержащее корпус и патрубки, отличающееся тем, что оно выполнено в виде стола, в верхней части которого на столешнице смонтирован отрезной нож, а в ней выполнен вырез, в который установлена емкость с расположенным на ее дне перфорированным патрубком, в форме повторяющим контур днища емкости, соединенным гибким шлангом с баллоном с газом и эжектором с регулировочным клапаном, при этом емкость корпуса накрыта сетчатой крышкой, на которой установлен трафарет с рисунком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трафарет выполнен с нужным рисунком.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что трафарет выполнен съемным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем эжектор установлен на патрубке между клапаном баллона и гибким шлангом, выходящим из корпуса.



 

Похожие патенты:

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх