Устройство для имитационного рисования

 

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которого лежит процесс рисования любыми красками на однотонном полотне, бумажном листе или аналогичный процессу раскраске контурных рисунков.

Целью создания полезной модели является создание оригинального устройства для имитационного рисования, предполагающего получение ситуационного и имитационного эффекта в процессе рисования, связанного с последовательной визуализацией мнимого или скрытого при естественном освещении изображения.

Данная задача решается тем, что устройство 1 для имитационного рисования выполнено в виде подложки 2, поверхность 3 которой имеет гидрофобные водоотталкивающие участки в виде отдельных и (или) протяженных полей 5 и соответственно контурам водоотталкивающего слоя гидрофильные поля 4, поверхности и контуры которых выполнены таким образом, что образованные ими по форме и контурному рельефу детский рисунок 7 скрыт сходными светоотражающими свойствами поверхностей обеих полей, образующих единый световой фон поверхности устройства, где различные по форме и рельефу гидрофобные поля 5 без визуально обозначенных контуров 8 могут быть выполнены поверхностным водоотталкивающим, прозрачным для света парафиновым слоем или силиконовым слоем 6 нанесенным на бумагу, со световым фоном соответствующим световому фону подложки 2, образующему гидрофильные поля 4.

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которого лежит процесс рисования любыми красками на однотонном полотне, бумажном листе или аналогичный процессу раскраски контурных рисунков.

Прототипом является детская кукла с нанесенными на поверхность имитирующими пятнами из термочувствительной пленки, предназначенная для определенной игровой ситуации в виде умывания куклы. При контакте с теплой водой для умывания «пятна» становятся невидимыми. Основным признаком прототипа является использование ситуационного, невидимого при определенных условиях, термочувствительного образа в виде конкретного имитирующего изображения на поверхности куклы, визуализация которого достигается изменением температуры (1).

Недостатком данного прототипа в устройстве для рисования является зависимость термопленки от температуры, невозможность фрагментарного выделения рисунка на поверхности полотна в месте контакта.

Целью создания полезной модели является создание оригинального устройства для имитационного рисования с целью физического и психического развития детей малого возраста, предполагающего получение ситуационного и имитационного эффекта в процессе рисования, связанного с последовательной визуализацией мнимого или скрытого при естественном освещении изображения, которое обозначается в восприятии у ребенка как результат его деятельности, который в реальной действительности ему не доступен для воспроизведения.

Данная задача решается тем, что устройство выполнено в виде подложки, поверхность которой имеет гидрофобные водоотталкивающие участки в виде отдельных и (или) протяженных полей и соответственно контурам водоотталкивающего слоя гидрофильные поля, поверхности и контуры которых выполнены из компонентов таким образом, при котором образованный ими по форме и контурному рельефу детский рисунок скрыт сходными светоотражающими свойствами поверхностей обеих полей, образуя единый световой фон поверхности устройства, где различные по форме и рельефу

гидрофобные поля без визуально обозначенных контуров могут быть выполнены поверхностным, прозрачным для света, водоотталкивающим парафиновым слоем или силиконовым слоем, нанесенным на бумагу, со световым фоном соответствующим световому фону подложки, образующему гидрофильные поля.

На фиг.1 представлен общий вид устройства. На фиг 2 показан принцип использования устройства для рисования.

Устройство 1 для имитационного рисования представляет собой подложку 2 в виде листа бумаги, картона, пластика или иной протяженной поверхности другого устройства, поверхность 3 которых представлена гидрофильными 4 и рельефными гидрофобными 5 участками в виде протяженных полей. Особенностью гидрофильных полей 4 на поверхности 3 устройства 1 является смачиваемость их водой, что позволяет окрашивать данные гидрофильные поля 4 водорастворимой краской. Гидрофильные поля могут представлять поверхность самой подложки 2, выполненной из гидрофильного и впитывающего воду материала типа бумаги, картона, ткани или специальный, фиксированный на основу гидрофильный слой, например слой желатины на пластике. Данные свойства гидрофильных материалов, используемых для подложки или образования гидрофильного слоя позволяют окрашивать кистью эти участки или поля на поверхности устройства любой водорастворимой краской в любой цвет, предполагая изменение светового фона или окраску этой поверхности во время рисования. При выполнении контуров рисунка в проекции гидрофильных полей, эти поля в этом варианте устройства 1 являются информационными полями, которые определяют образование цветного рисунка при рисовании. Гидрофобные поля 5 представляют собой нанесенный на подложку 2 слой 6 водоотталкивающего вещества, например отдельного слоя воска, парафина, силикона или иного пластика, в связи с чем, поверхность гидрофобного поля 5 не смачивается водой в момент покраски и, соответственно, не окрашивается водорастворимыми красками. Водоотталкивающие свойства и световые характеристики данного слоя определяются не только свойствами компонентов, но и особенностью нанесения, например в виде незаметного тонкого отдельного прозрачного для света слоя или подбором соответствующего фона, цвета и других визуально воспринимаемых особенностей поверхностей, в том числе на границе

разделения полей, образуя единый световой фон поверхности устройства. Нанесение данных гидрофобных покрытий, например на бумагу, производится известными способами, например парафинированием бумаги с формированием специального по толщине и свойствам поверхностного слоя, который становится неразличимым с прилегающим гидрофильным слоем или поверхностью подложки из-за сходных светоотражающих свойств и образующего светового фона поверхностей обеих полей и отсутствием визуально обозначенных контуров гидрофобного слоя. Причем гидрофобное поле 5 может быть в виде отдельных, непрерывных, сплошных или разрывных фрагментов любой формы и в любом сочетании, в совокупности и (или) по отдельности по рельефу и форме образовывать определенные детские по содержанию и форме рисунки 7, невидимые, например, из-за одинаково воспринимаемого светового или цветового фона как в проекции гидрофильных полей 4, так и в проекции гидрофобных полей 5. Форма и контуры рисунка на поверхности устройства как бы скрыты из-за одинаково воспринимаемого светового фона обеих полей, образованных компонентами, определяющих схожесть светоотражающей поверхности обеих полей и единого светового фона поверхности устройства. Это достигается либо применением прозрачного для света гидрофобного слоя, либо сходного по светоотражающим свойствам слоя, например силикона. Во всех случаях оба поля и их контуры становятся неразличимыми из-за одинакового светоотраженного или видимого светового фона поверхностей обеих полей. При использовании гидрофобного информационного поля образуются монохроматические рисунки и изображения, соответствующие гидрофобному слою. Существенным является то, что световые и цветовые характеристики или сходные визуальные характеристики и визуально воспринимаемые особенности гидрофильного 4 и гидрофобного 5 полей, а также особенности поверхностей не должны существенно различаться между собой или должны полностью совпадать, что делает полностью или практически незаметными границы между этими полями и различия световых и фоновых характеристик их поверхностей, которые могут иметь любой цвет или фон. Эти поверхности, а также контуры должны быть существенно неразличимы визуально при обычном освещении, чтобы сделать скрытым, нанесенный сложным рельефом гидрофобного слоя, рисунок. Поэтому, сам контур гидрофобного поля

из-за светоотражающих свойств четко не обозначен на поверхности и визуально практически незаметен, что скрывает формы изображения. Оптимальным является белый цвет или слабоокрашенный фон поверхности 3 устройства 1. В описании полезной модели представлен вариант устройства, где изображение выполнено в проекции гидрофильных полей, которое более информативно из-за возможности получения полихромного изображения. При выполнении изображения в проекции гидрофобных полей, изображение при раскраске будет монохромным и для детской практики менее интересно. Гидрофильные информационные 4 и рельефные по контуру гидрофобные 5 поля на поверхности 3 устройства в первом варианте устройства расположены таким образом, что в проекции рельефного гидрофильного поля 4 образуется фрагмент или целостное изображение 7, ограниченное контурами 8 гидрофобного поля 5 и которые в силу отсутствия различий в световых и других характеристик поверхности, являются невидимыми при естественном освещении. Световая характеристика гидрофильного поля 4 может совпадать со световой характеристикой поверхности 9 подложки. Данное невидимое или мнимое изображение или фрагменты сложной картинки по контурному рельефу и форме соответствуют детским рисункам, доступным для эмоционального детского восприятия. Эти невидимые рисунки по рельефу, форме и контурам могут представлять сказочные персонажи, животных, природу и т.д. В совокупности, неразличимые визуально друг от друга гидрофильные информационные 4 и фиксированные на подложке в виде слоя гидрофобные водоотталкивающие поля 5 образуют структуру устройства 1, позволяющую визуализировать невидимое изображение в проекции одного из полей в момент раскраски по разности световых и цветовых характеристик, возникающих при контакте с краской. При этом, в первом варианте устройства 1, само изображение будет цветным на фоне монохромного гидрофобного поля 5.

Устройство 1 для имитационного рисования используется следующим образом. Ребенок, в силу недостаточно координированных движений кистью 10 наносит протяженными мазками 11 водорастворимую краску на поверхность 3 устройства, пересекая границы 12 между гидрофильными 4 и гидрофобными 5 полями. Гидрофобное поле 5, в силу своих водоотталкивающих свойств, остается неокрашенным и не удерживает над собой слой водорастворимой краски в виде

пленки. Таким образом, световая характеристика или фон гидрофобного поля 5 на поверхности устройства остается практически неизменным и без водяной цветной пленки над полем. Гидрофильный же участок или поле 4 наоборот, за счет своей впитывающей структуры, окрашивается водорастворимой краской в соответствующий цвет, что сразу же предполагает возникновение визуальной информации. При раскраске, четко проявляется граница 12 разделения полей по контуру гидрофобного покрытия, который в исходном состоянии был скрытым для визуального восприятия. При дальнейшем последовательном нанесении мазков 11 обозначаются контуры гидрофобного поля 5 и визуализируется соответствующим цветом определенный фрагмент 13 или все гидрофильное поле 4, которые по форме и обозначенным контурам 8 раскрашенных фрагментов или всего гидрофильного поля 4 воспринимаются как определенный, узнаваемый фрагмент изображения или полный детский рисунок 7. Водоотталкивающие свойства гидрофобного покрытия позволяют не только предотвратить окрашивание поверхности слоя, но и исключают образование цветной пленки над покрытием, затеняющей фон гидрофобного покрытия. Остающиеся в проекции гидрофобного покрытия единичные окрашенные нефиксированные капли краски не мешают восприятию изображения в целом и легко удаляются или смещаются при повторном движении кисти с гидрофобного слоя. Впитывающие свойства гидрофильного поля не позволяют образовываться большой пленке водорастворимой краски, которая может частично перекрывать гидрофобное поле в тех местах, где данное покрытие выполняется как небольшие фрагменты. В конечном итоге у ребенка возникает ощущение создания данного художественного изображения или цветного рисунка собственными усилиями в процессе рисования. В реальной же действительности ребенок не может создать рисунок максимальной приближенный к изображению на поверхности устройства. Имитация получения такого изображения с помощью данного устройства 1 в процессе его собственной деятельности повышает интерес ребенка к этому виду игровых занятий.

Данная полезная модель найдет широкое применение в детской практике как оригинальное пособие, развивающий творческие возможности ребенка и его интерес к данному виду деятельности.

1. Устройство для имитационного рисования в виде подложки с нанесенным на нее скрытым изображением, отличающееся тем, что поверхность устройства имеет гидрофобные водоотталкивающие участки в виде отдельных и(или) протяженных полей и соответственно контурам водоотталкивающего слоя гидрофильные поля, поверхности которых выполнены из компонентов таким образом, при котором образованный ими по форме и контуру одного из полей детский рисунок скрыт сходным светоотражающими свойствами поверхностей обеих полей, образующих единый световой фон поверхности устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отграниченные и протяженные гидрофобные поля без визуально обозначенных контуров представлены на слабоокрашенной поверхности устройства тонким парафиновым слоем, фиксированным на бумагу в виде поверхностного прозрачного для света слоя со световым, цветовым фоном и особенностями поверхности соответствующим световому и цветовому фону поверхности бумажной подложки, образуя неразличимые контуры и рельефы гидрофильных, впитывающих воду полей, имеющих форму фрагментов и(или) цельных детских рисунков и изображений.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидрофобные поля представлены поверхностным несмачиваемым силиконовым слоем, нанесенным на белую бумагу, поверхность которой представляет собой скрытое гидрофильное поле, где гидрофобные и гидрофильные участки поверхности устройства существенно не отличаются друг от друга по световым и цветовым характеристикам и визуально воспринимаемыми особенностями их поверхностей.



 

Похожие патенты:

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.

Игрушка // 124585
Наверх