Матрешка ярусная

 

Полезная модель относится к производству товаров культурно-бытового назначения, может быть использована в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющих матрешки с художественной росписью. Технический результат полезной модели - расширение познавательных, игровых возможностей и повышение занимательности матрешки и достигается тем, что матрешки устанавливают друг на друга таким образом, что вертикальные оси матрешек совпадают с центральной вертикальной осью матрешки ярусной и верхний корпус нижней матрешки и нижний корпус верхней матрешки конструктивно выполнены как одно целое, и матрешка ярусная представляет единую объемную фигуру с криволинейной боковой поверхностью с вершиной, соответствующей форме округлой головки верхней матрешки.

Полезная модель относится к производству товаров культурно-бытового назначения, может быть использована в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющих игрушки с художествен ной росписью.

Известны различные художественно-конструкторские решения матрешек (сергиево-посадская, семеновская, полхов-майданская, вятская, мордовская, башкирская и т.д.), имеющие почти одинаковую форму и отличающиеся росписью. Классической конструкции матрешек присущ разъемный принцип - округлая головка, шея и тулово с основанием (подставка), причем линия разъема проходит через тулово, выполненное в форме геометрического тела вращения с криволинейной боковой поверхностью круглой плоской подставкой. Конструкции матрешек подробно описаны в литературных источниках: Е.Е.Новикова, И.К.Сорокин. Семеновский сувенир. Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1987.143 с.; Альбом. Русская матрешка. Интербук. М., 1993, 64 с. Сост. Соловьева Л.Н.

Известны технические решения по патентам на ПМ: 11491 »Русская декоративная игрушка типа «Матрешка» со звуковым устройством внутри» и патент 57135 «Матрешка русская музыкальная» (А63Н 3/00, 2006).

Патент 31514 «Матрешка» /А63Н 3/28, 2002/ включает: подставку и разъемный корпус (тулово и округлая головка), ориентированный относительно вертикальной общей оси матрешки. В качестве прототипа принята матрешка Семеновского объединения по производству сувениров, состоящая из тулова с основанием и округлой головки (рис.А). На обложке каталога куколки матрешки расположены на горизонтальной плоскости.

Заявитель - ведущее предприятие в стране по выпуску матрешек и совершенствованию игрушек на основе матрешек; он по данной тематике имеет: 5 патентов на ПО, 4 патента на ПМ.

В заявленной полезной модели приведены результаты длительного художественного конструирования матрешек хохломских с акцентом на улучшение игровой занимательности и существенно влияющее на покупательский спрос.

Технический результат полезной модели - расширение познавательных, игровых возможностей и повышение занимательности матрешки.

Поставленная цель достигается тем, что матрешки устанавливают друг на друга таким образом, что вертикальные оси матрешек совпадают с центральной вертикальной осью матрешки ярусной и верхний корпус нижней матрешки и нижний корпус верхней матрешки конструктивно выполнены как одно целое, и матрешка ярусная представляет единую объемную фигуру с криволинейной боковой поверхностью с вершиной, соответствующей форме округлой головки верхней матрешки.

Предлагаемая полезная модель включает, по крайней мере, не менее двух классических или нетрадиционных матрешек с куколками, каждая матрешка состоит из разъемного нижнего корпуса с основанием (подставкой) и верхнего корпуса с округлой головкой, ориентированных относительно вертикальной оси, причем матрешки устанавливают друг на друга таким образом, что вертикальные оси матрешек совпадают с центральной вертикальной осью матрешки ярусной (общей) и верхний корпус нижней матрешки и нижний корпус верхней матрешки конструктивно выполнены как одно целое (неразъемное). Матрешки относительно друг другу могут быть ориентированы в любом сочетании, но желательно чтобы нижняя матрешка была бы более крупного размера чем верхняя (улучшает зрительное восприятие образа вертикальной матрешки ярусной).

Таким образом, конструкция матрешки ярусной состоит из трех частей: нижний съемный корпус (нижняя часть), верхний корпус нижней матрешки и нижний корпус верхней матрешки (срединная часть, т.е. они изготовлены как неразъемные и представляют одну деталь) и верхний корпус верхней матрешки (верхняя часть). Низ нижней части матрешки изготовляют плоским основанием, переход верхнего корпуса нижней матрешки к нижнему корпусу верхней матрешки оформляют, например декоративным лекальным сопряжением в виде кольцевых ободков. Боковая поверхность матрешки ярусной представляет криволинейную поверхность с вершиной, соответствующей округлой головке верхней матрешки. При этом вертикальная ось каждой матрешки совпадает с центральной осью матрешки ярусной.

Внутрь каждой матрешки размещают куколки, их орнаментируют на определенный сюжет. Перед игрой куколки вынимают из верхней и нижней матрешек.

Матрешка ярусная изготовляется из чистого экологического материала (липы и березы), жесткого пластика и т.д.

Краткое описание матрешки ярусной раскрывает полезную модель с полнотой, достаточной для ее изготовления, позволяет осуществить полезную модель в том виде, как она охарактеризовано в формуле полезной модели. Полезная модель соответствует условию патентоспособности «новизна» и условию промышленной применимости. Предложенная конструкция матрешки надежна в работе и расширяет занимательность игрока любого возраста.

Матрешка ярусная, включающая, по крайней мере, не менее двух матрешек с куколками, причем каждая матрешка состоит из разъемного нижнего корпуса с основанием и верхнего корпуса с округлой головкой, ориентированных относительно вертикальной оси, отличающаяся тем, что матрешки устанавливают друг на друга таким образом, что вертикальные оси матрешек совпадают с центральной вертикальной осью матрешки ярусной, и верхний корпус нижней матрешки и нижний корпус верхней матрешки конструктивно выполнены как одно целое, и матрешка ярусная представляет единую объемную фигуру с криволинейной боковой поверхностью с вершиной, соответствующей форме округлой головки верхней матрешки.



 

Похожие патенты:

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.

Технический результат при использовании устройства для формирования ассоциаций между звуковыми и визуальными символами одновременно улучшается координация нижних конечностей

Изобретение относится к устройствам для развлечения с национальным культурологическим фоном

Игрушка // 109670
Наверх