Набор книжек-кубиков в упаковке

 

Заявляемая полезная модель «Набор книжек-кубиков в упаковке» относится к области изготовления игр, игрушек, книжек-игрушек и предназначена для развития детей младшего возраста, преимущественно до 2-лет. Набор книжек-кубиков в упаковке, состоящий из упаковки и более чем одной книжки-кубика, при этом упаковка выполнена параллелепипедной формы в виде книги с откидной крышкой, снабженной фиксирующим клапаном, внутренней полостью, имеющей индивидуальные ячейки прямоугольной формы с нанесенным на дне каждой ячейки изображением, повторяющим изображение первой сторонки книжки-кубика. Фиксирующее свойство клапана может обеспечиваться, например, магнитной парой. Набор книжек-кубиков в упаковке может содержать пятнадцать книжек-кубиков, размещаемых по три кубика в ряду в пяти рядах. Страницы книжек-кубиков могут быть выполнены из плотного картона, а их размер составляет не менее 40 и не более 50 мм, при этом толщина книжки составляет не более 0,9 от размера стороны страницы, что способствует удобству захвата детской рукой соответствующего возраста. Углы страниц книжек-кубиков, как минимум с одной стороны, могут быть выполнены скругленными.

Заявляемая полезная модель «Игровой набор в упаковке» относится к области изготовления развивающих игр и предназначена для развития детей младшего возраста, преимущественно до 2 - лет.

Из открытого применения (http://www.elephant.ru/?item=5943) известно решение Набор разноцветных деревянных кубиков в тележке с крышкой-сортером. Набор содержит 29 элементов различной формы и цвета. Тележка, на четырех колесиках выполняющая функцию упаковки, и крышка с десятью отверстиями различной формы, позволяющей вкладывать в них соответствующие по форме элементы набора. Крышка содержит фиксирующий элемент в виде кольца. Общеизвестны развивающие игрушки для детей младшего возраста такие как кубики, книжки. Наиболее близким аналогом является известеный игровой набор, содержащий упаковку, выполненную параллелипипедной формы с внутренней полостью, с нанесенными на игровом поле изображениями, повторяющими изображение игрового поля (http://sun-toy.ru/blog/130). Однако из уровня техники не известна развивающая игра, сочетающая в себе свойства приведенных выше игрушек (кубиков, книжек и лото) и при этом имеющая компактную форму.

На Фиг.1 представлена в изометрии упаковка для книжек-кубиков, где

1 - боковая стенка упаковки;

2 - индивидуальная ячейка;

3 - крышка упаковки;

4 - фиксирующий клапан;

5 - элемент магнитной пары.

На фиг.2 представлена книжка-кубик

На Фиг.3 представлена выкройка упаковки, где

1 - элемент внешней части боковой стороны упаковки:

2 - элемент внутренней части боковой стороны упаковки;

3 - элемент, образующий индивидуальные ячейки упаковки;

4 - элемент, образующий индивидуальные ячейки упаковки;

5 - элемент, образующий индивидуальные ячейки упаковки;

6 - обложка упаковки;

7 - внутренняя часть части обложки.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели заключается в расширении арсенала средств, а именно: развивающих игр с расширенными функциональными возможностями, сочетающей в себе свойства книги, кубика и лото, с сохранении компактности игрушки, для детей младшего возраста, преимущественно от 1 до 2 лет. Технический результат, достигаемой заявляемой полезной моделью заключается в реализации назначения развивающей игры с расширенными функциональными возможностями сочетающими свойства книжки, кубика и лото при сохранении компактности набора в целом.

Набор книжек-кубиков в упаковке, состоящий из упаковки и более чем одного игрового элемента, а именно книжки-кубика в отличие от ближайшего аналога, при этом упаковка выполнена параллелепипедной формы в отличие от ближайшего аналога в виде книги с откидной крышкой, снабженной фиксирующим клапаном, внутренней полостью, в отличие от ближайшего аналога имеющей индивидуальные ячейки прямоугольной формы с нанесенным на дне каждой ячейки изображением, повторяющим изображение первой сторонки книжки-кубика. Фиксирующее свойство клапана может обеспечиваться, например, магнитной парой. Набор книжек-кубиков в упаковке может содержать пятнадцать книжек-кубиков, размещаемых по три кубика в ряду в пяти рядах. Страницы книжек-кубиков могут быть выполнены из плотного картона, а их размер составляет не менее 40 и не более 50 мм, при этом толщина книжки составляет не более 0,9 от размера стороны страницы, что способствует удобству захвата детской рукой соответствующего возраста. Углы страниц книжек-кубиков, как минимум с одной стороны, могут быть выполнены скругленными.

Набор книжек-кубиков в упаковке, состоящий из упаковки (Фиг.1) и более чем одной книжки-кубика (Фиг.2). Книжки-кубики могут использоваться при игре ребенком или совместно с взрослым как традиционные кубики, в качестве строительного материала. Могут использоваться как традиционные книжки, позволяющие за счет тематических подборок развивать познавательную активность ребенка. Для сохранения компактности Упаковка ногофункциональной игры выполнена параллелепипедной формы. Внешне упаковка имитирует книгу. Упаковка содержит откидную крышку 3 (Фиг.1), которая позволяет использовать донную часть упаковки в качестве игрового поля при использовании игрушки в качестве лото. Откидная крышка обеспечивает доступ к игровому полю, при этом сохраняется компактность изделия в целом. Внутренняя полость упаковки, имеет индивидуальные ячейки прямоугольной формы 2 (Фиг.1) На дне каждой ячейки нанесено изображение, которое повторяет изображение первой сторонки книжки-кубика Фиг.2. Это позволяет размещать каждую книжку-кубик в отведенную ей ячейку, что способствует развитию у ребенка координации движений, поскольку необходимо точно разместить кубик в ячейке, а также способности к сравнению и в игровой форме развивает у ребенка навыки аккуратности, поскольку складывание книжек-кубиков сопряжено с элементом игры аналогичной лото. Крышка имеет фиксирующий клапан 4 (Фиг.1). Фиксирующее свойство клапана крышки упаковки может обеспечиваться, например, магнитной парой 5 (Фиг.1). Магнитная пара может быть выполнена в виде круглых магнитных пластин и размещена внутри клапана по одной с каждой стороны. Ответная часть магнитной пары такой же формы размещается в соответствующих местах боковой стороны упаковки. При соприкосновении клапана с боковой частью происходит фиксация крышки. Набор книжек-кубиков в упаковке может содержать пятнадцать тематических книжек-кубиков, размещаемых по три кубика в ряду в пяти рядах внутри упаковки. Темы картинок, размещаемых на страницах книжек-кубиков, подбираются соответственно возрасту. Страницы книжек-кубиков могут быть выполнены из плотного картона, а их размер составляет не менее 40 и не более 50 мм, при этом толщина книжки составляет не более 0,9 от размера стороны страницы, что способствует удобству захвата детской рукой соответствующего возраста. Углы страниц книжек-кубиков, как минимум с одной стороны, могут быть выполнены скругленными.

Полезная модель может быть реализована на существующем оборудовании по выкройкам, приведенным на Фиг.3.

1. Набор книжек-кубиков в упаковке, состоящий из упаковки параллелепипедной формы с внутренней полостью и более чем одного игрового элемента, отличающийся тем, что игровые элементы выполнены в виде книжек-кубиков, упаковка выполнена с откидной крышкой, снабженной фиксирующим клапаном, внутренняя полость выполнена с индивидуальными ячейками прямоугольной формы и нанесенными на дне каждой индивидуальной ячейки изображениями, повторяющими изображения первой сторонки книжки-кубика.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что фиксирующее свойство клапана обеспечивается магнитной парой.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что содержит пятнадцать книжек-кубиков.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что страницы книжек-кубиков выполнены из плотного картона, а их размер составляет не менее 40 и не более 50 мм, при этом толщина книжки составляет не более 0,9 от размера стороны страницы.

5. Набор по п.1 или 4, отличающийся тем, что углы страниц книжек-кубиков, как минимум с одной стороны, выполнены скругленными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх