Инфракрасный лазерный маркер для обозначения местоположения при проведении поисково-спасательных операций

 

Инфракрасный маркер относится к оптическим элементам, применяемым при поисковых, спасательных и специальных операциях и предназначена для совместной работы с приборами ночного видения, для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне. Инфракрасный маркер содержит оболочку, блок питания со встроенным переключателем, расположенным в верхней части оболочки, корпус, с размещенными на нем, по крайней мере, одним инфракрасным светодиодом и платой управления, а также заглушку в нижней части оболочки, с возможностью размещения на ней узлов крепления, при этом, оболочка выполнена в форме овоида, усеченного сверху и снизу, и, является прозрачной для рабочих длин волн излучения. На корпусе, преимущественно, размещают три инфракрасных светодиода, установленных под углом 120° относительно друг друга. Технический результат заключается в упрощении конструкции и в увеличении надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оптическим элементам, применяемым при поисковых, спасательных и специальных операциях. Инфракрасный маркер предназначен для совместной работы с приборами ночного видения, для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.

Известны различные технические решения в рассматриваемой области.

Так, известен световой маркер, по патенту на изобретение US7298244 (МПК: G08В 21/00, С08В 23/00, G08В 5/00, опубл. 20.11.2007). Световой маркер содержит, по крайней мере, два светодиода, переключатель, источник энергии, который включает, по крайней мере, одну батарею. Маркер состоит из верхней и нижней секций, верхняя секция способна вращаться относительно нижней секции, положение переключателя соответствует положению верхней секции относительно нижней.

Недостаток аналога - усложненная конструкция.

Известен набор инфракрасных маркеров американской фирмы Glo-Toob (см. ссылку http://www.glo-toob-usa.com/#!ir-series/сxwk), который предназначен для совместной работы с различными типами приборов ночного видения.

Известный аналог обладает неудобной формой для удаленной расстановки маркеров в результате броска.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемой полезной модели является световая граната, по патенту на изобретение GB2387644, (МПК: F21V 33/00, F41Н 13/00, F42В 12/36, F42В 12/42, F42В 23/00, F42В 27/00, F42С 15/42, опубл. 22.10.2003), который выбран в качестве прототипа. Световая граната состоит из оболочки, светодиодов высокой интенсивности, платы управления, батареи, радиоприемника, антенны, переключателя. Шип в основании гранаты может использоваться для фиксации световой гранаты на земле.

Недостатком известного изобретения является большое количество незащищенных светодиодов, расположенных на оболочке. Кроме того, известная световая граната является полой, из-за чего имеет недостаточную жесткость.

Задачей заявляемой полезной модели является создание импульсного инфракрасного маркера, предназначенного для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в упрощении конструкции и в увеличении надежности.

Технический результат достигается тем, что инфракрасный маркер, согласно полезной модели, характеризуется наличием оболочки, блока питания со встроенным переключателем, расположенным в верхней части оболочки, корпуса, с размещенными на нем, по крайней мере, одним инфракрасным светодиодом и платой управления, а также заглушки в нижней части оболочки, с возможностью размещения на ней узлов крепления, при этом, оболочка выполнена в форме овоида, усеченного сверху и снизу, и, является прозрачной для рабочих длин волн излучения. При этом, на корпусе размещены три инфракрасных светодиода, установленных под углом 120° относительно друг друга. Кроме того, в качестве узлов крепления могут выступать шип, петля, крючок и другие элементы.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами:

фиг.1, на которой изображена конструкция инфракрасного маркера, где:

1 - оболочка;

2 - плата управления;

3 - инфракрасный светодиод;

4 - переключатель;

5 - блок питания;

6 - корпус;

7 - заглушка

и фиг.2, на которой изображено сечение по А-А.

Оболочка 1, выполненная в форме овоида, усеченного сверху и снизу, представляет собой неразборную герметичную конструкцию, предохраняющую внутренние элементы от повреждений, влаги, песка и пыли, выполненную из ударопрочного полимерного материала, прозрачного для рабочих длин волн излучения. Форма овоида, усеченного сверху и снизу, имеет преимущество при удаленной расстановке инфракрасных маркеров в результате броска. В нижней части оболочки 1 расположена заглушка 7. В заглушке 7 может быть выполнено резьбовое отверстие для установки шипа, ввинчиваемого в случае необходимости фиксации изделия в заданном положении на какой-либо поверхности. Кроме того, заглушка 7 может быть снабжена узлом крепления для фиксации на вертикальной поверхности, например, в виде петли. Внутри корпуса 6 расположен блок питания 5, в качестве которого могут быть использованы, например, три сменные батареи типа ААА. В верхней части блока питания 5 встроен переключатель 4, предназначенный для включения/выключения инфракрасного маркера, путем разового нажатия. На корпусе 6 установлена плата управления 2, и, по крайней мере, один инфракрасный светодиод 3. Предпочтительным для обеспечения кругового излучения, является использование трех инфракрасных светодиодов 3, установленных на корпусе 6 под углом 120° относительно друг друга.

Инфракрасный маркер предназначен для совместной работы с приборами ночного видения, и обеспечивает скрытое световое обозначение местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.

Принцип действия инфракрасного маркера основан на преобразовании электрической энергии в энергию инфракрасного излучения, со спектральным диапазоном излучения 840-860 нм. Плата управления 2 обеспечивает время импульса световой вспышки 50-100 мс, частота проблесков вспышки составляет 0,5-1,5 Гц.

Инфракрасный маркер может быть установлен непосредственно на торцевую часть оболочки 1 или с помощью узлов крепления, а также занимать произвольное положение в результате броска.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает упрощение конструкции и увеличение надежности за счет уменьшения количества элементов, а также за счет применения оболочки маркера, представляющей собой жесткую герметичную конструкцию, предохраняющую внутренние элементы от повреждений, влаги, песка и пыли.

1. Инфракрасный маркер, характеризующийся наличием оболочки, блока питания со встроенным переключателем, расположенным в верхней части оболочки, корпуса с размещенными на нем, по крайней мере, одним инфракрасным светодиодом и платой управления, а также заглушки в нижней части оболочки с возможностью размещения на ней узлов крепления, при этом оболочка выполнена в форме овоида, усеченного сверху и снизу, и является прозрачной для рабочих длин волн излучения.

2. Инфракрасный маркер по п.1, отличающийся тем, что на корпусе размещены три инфракрасных светодиода, установленных под углом 120° относительно друг друга.

3. Инфракрасный маркер по п.1, отличающийся тем, что в качестве узлов крепления могут выступать шип, петля, крючок и другие элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх