Инструмент для экскохлеации кист вертлужной впадины

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использована для извлечения содержимого кист вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Инструмент для экскохлеации кист вертлужной впадины с рабочей частью в виде овальной ложки длиной 10 мм, шириной ½ от длины, глубиной 1/3 от длины, стенки ложки толщиной 1/10 от длины, с острыми зубчиками по своему краю. Ложка фиксирована к металлической рукоятке длиной 210-250 мм, толщиной и шириной 5-7 мм, изогнутой на границе 1/3 и 2/3 под углом 145-155°.

Ложка с зазубренными краями позволяет эффективно очищать кисты вертлужной впадины от содержимого, а изогнутая рукоятка работать инструментом в труднодоступных местах вертлужной впадины, в частности в крыше вертлужной впадины. Тщательная обработка кист вертлужной впадины позволяет увеличить площадь контакта вертлужного компонента и подлежащей кости, что важно для стабильной фиксации эндопротеза.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использована для извлечения содержимого кист вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава.

При тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава хирург часто сталкивается с полостными дефектами стенок вертлужной впадины (кистами). С целью увеличения площади контакта вертлужного компонента с вертлужной впадиной необходимо очистить кисты от содержимого и при необходимости выполнить их импакционную костную пластику.

Для освобождения кист вертлужной впадины от содержимого может быть использован зажим кровоостанавливающий 1×2 зубый зубчатый изогнутый 3, 200 мм (каталог фирмы Медтехника, код МТ-З-31-1). С помощью зубчатых бранш зажима можно удалить оболочку кисты вертлужной впадины. Однако этим зажимом неудобно работать в глубине операционной раны, особенно при расположении кист в крыше вертлужной впадины (здесь они локализуются наиболее часто), кроме того с помощью маленьких зубчиков зажима сложно полноценно очистить кисту.

Прототипом полезной модели послужила ложка для выскабливания свищей двусторонняя (каталог медицинских инструментов ООО «Новый Мир», код Л 55). С помощью этой заостренной ложки возможно осуществлять экскохлеацию кист вертлужной впадины, однако она расположена на прямой рукоятке и с ее помощью сложно добраться до кист в крыше вертлужной впадины.

Задача полезной модели - инструмент для экскохлеации кист вертлужной впадины, с помощью которого можно было бы эффективно удалять содержимое кист во всех отделах вертлужной впадины.

Поставленная задача решается инструментом с рабочей частью в виде овальной ложки (1) длиной 10 мм, шириной ½ от длины, глубиной 1/3 от длины, стенки ложки толщиной 1/10 от длины, с острыми зубчиками по своему краю. Ложка фиксирована к металлической рукоятке (2) длиной 210-250 мм, толщиной и шириной 5-7 мм, изогнутой на границе 1/3 и 2/3 под углом 145-155°. Ложка с зазубренными краями позволяет эффективно очищать кисты вертлужной впадины от содержимого, а изогнутая рукоятка работать инструментом в труднодоступных местах вертлужной впадины, в частности в крыше вертлужной впадины.

Клинический пример.

Пациентка К. 62 лет, истории болезни 35899 поступила в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 15 июля 2009 г. с жалобами на боли в области правого тазобедренного сустава.

Анамнез: боли в области правого тазобедренного сустава при нагрузке появились 4 года назад. Болевой синдром постепенно прогрессировал, пациентка стала отмечать прогрессирующее укорочение правой нижней конечности. В течение последних 2-х лет вынуждена пользоваться дополнительной опорой при ходьбе - тростью. Госпитализирована в плановом порядке для оперативного лечения.

При осмотре отмечается относительное укорочение правой нижней конечности - 2,5 см, движения в правом тазобедренном суставе болезненны, сгибательно - приводящая контрактура. Пациентка пользуется дополнительной опорой при ходьбе - тростью.

На представленных рентгенограммах - деформирующий артроз правого тазобедренного сустава III стадии, отмечаются кисты в крыше вертлужной впадины.

Клинический диагноз: правосторонний коксартроз III стадии.

После проведенной подготовки 22 июля 2009 года выполнена операция: тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава.

Ход операции: стандартным переднелатеральным доступом послойно вскрыт правый тазобедренный сустав. Головка бедренной кости вывихнута в рану, опил шейки. Вертлужная впадина обнажена с помощью ретракторов Hohmann. После разработки вертлужной впадины ацетабулярными риммерами до размера 52 мм выявлены две кисты в крыше вертлужной впадины размером 2,0*1,0*1,0 см и 1,5*0,5*1,0 см. С помощью предлагаемого инструмента для экскохлеации кист вертлужной впадины, с рукояткой, изогнутой под углом 150° кисты очищены от содержимого и до подлежащей кости. Выполнена импакционная костная пластика кист аутокостью из резецированной головки бедренной кости. В подготовленное костное ложе был установлен вертлужный компонент Trilogy фирмы Zimmer 52 мм, дополнительно фиксированный костным винтом 6,5*30 мм. По стандартной методике установлен бедренный компонент Avenir фирмы Zimmer. Протез вправлен, рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 10-е сутки. Пациентка активизирована на костылях.

При контрольном осмотре через 3 месяца - пациентка ходит без дополнительной опоры с полной нагрузкой на оперированную нижнюю конечность. Болевого синдрома нет. На рентгенограммах - стабильная фиксация вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза, кисты в крыше вертлужной впадины не выявляются.

С помощью инструмента для экскохлеации кист вертлужной впадины удалось легко и эффективно освободить дефекты вертлужной впадины от содержимого с последующей костной пластикой этих дефектов и созданием полноценного ложа под вертлужный компонент эндопротеза.

Инструмент для экскохлеации кист вертлужной впадины с рабочей частью в виде овальной ложки длиной 10 мм, шириной 1/2 длины, глубиной 1/3 длины, стенки ложки толщиной 1/10 длины, с острыми зубчиками по своему краю и рукояткой длиной 210-250 мм, толщиной и шириной 5-7 мм, изогнутой на границе 1/3 и 2/3 под углом 145-155°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей
Наверх