Коллиматор для облучения при лечении рака молочной железы и мягких тканей

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края. 2 Фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях.

Наиболее близким к предлагаемому является коллиматор для облучения биологических тканей, состоящий из тубуса, снабженный в верхней части креплением к источнику излучения, например представляющий малогабаритный импульсный бетатрон МиБ 6 Э (1). Применение известного коллиматора может быть связана с осложнениями, возникающими в связи с повреждением тканей в случае их попадания в зону облучения.

Новая техническая задача - повышение эксплуатационных свойств, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы.

Для решения поставленной задачи в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

На Фиг.1 представлен общий вид устройства, состоящего из источника облучения (малогабаритный импульсный бетатрон МиБ 6 Э) с установленным коллиматором 2 (7×11 см).

На Фиг.2 представлена схема коллиматора 2, где 3 - крепление к бетатрону, 4 - тубус, 5 - отверстия для фиксации его к краю раны.

Коллиматор работает следующим образом: после выполнения резекции формируют поле облучения, для этого нижние края раны стягивают лигатурами, затем в рану устанавливают коллиматор, размер которого соответствует размеру резекции (7×11 см или 4×7 см), верхние края раны фиксируют к коллиматору нитками таким образом, чтобы в зону облучения не попадала кожа и прилегающая к ней подкожная клетчатка. Затем выполняют облучение. Используют обычные стерильные нитки, №10 или специально разработанные для этого крючки. Крючки длинной 2 см изготовлены из стержня диаметром 2 мм из медицинской стали, имеют два изгиба в одной плоскости, направленные в противоположенные стороны, в виде латинской буквы).

Диаметр отверстий, расстояния от нижнего края тубуса коллиматора и между отверстиями подобраны таким образом, чтобы можно было осуществить надежную фиксацию края раны к коллиматору и избежать возможного лучевого повреждения окружающих тканей.

Список литературы.

1. Канаев С.В. Роль лучевой терапии в лечении рака молочной железы / Практическая онкология. - 2002. - Т.3. - №1. - С.45-51.

Коллиматор для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящий из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, отличающийся тем, что нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.
Наверх