Пункционная игла

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований. Задачей, решаемой данным изобретением является сокращение количества диагностических операций, времени диагностического исследования, уменьшение травматичности. Поставленная задача решается путем использования пункционной иглы, содержащей вставленные одна в другую наружную и внутреннюю полые металлические трубки с заостренными рабочими концами, на противоположных концах которых расположены канюли, причем внутренняя полая металлическая трубка имеет диаметр, равный ширине просвета наружной, а длину больше длины наружной на 30-40 мм и снабжена мандреном, длина которого равна длине внутренней полой металлической трубки.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью одновременного проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований.

Известны пункционные иглы для взятия биопсии (1) и пункционные иглы для проведения пневмокистографии (2), содержащие полую металлическую трубку с заостренным рабочим концом и канюлей на противоположном конце.

Прототипом по технической сущности взята пункционная игла для проведения пневмокистографии. (2)

Однако пункционной иглы с возможностью одновременного взятия биопсии для гистологического исследования и проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований в проанализируемой литературе не найдено.

Применение пункционной иглы, которая позволяет одновременно проводить биопсию и пневмокистографию позволяет сократить количество диагностических операций, время диагностического исследования, уменьшить травматичность.

Задачей, решаемой данным изобретением является сокращение количества диагностических операций, времени диагностического исследования и уменьшение травматичности.

Поставленная задача решается путем использования пункционной иглы, содержащей вставленные одна в другую наружную и внутреннюю полые металлические трубки с заостренными рабочими концами, на другом конце которых расположены канюли, причем внутренняя полая металлическая трубка снабжена мандреном, длина которого соответствует длине внутренней трубки. Диаметр внутренней полой металлической трубки, равен ширине просвета наружной, а длина больше длины наружной на 30-40 мм.

Новым является то, что пункционная игла дополнительно содержит вставленную в наружную полую металлическую трубку внутреннюю полую металлическую трубку, диаметр которой равен ширине просвета наружной полой металлической трубки, и длина больше длины наружной на 30-40 мм, с

заостренным рабочим концом, канюлей на противоположном ее конце и мандреном, длина которого соответствует длине внутренней трубки.

Авторами не найдено данной совокупности отличительных признаков и они явным образом не вытекают для специалиста из уровня техники.

Пункционная игла с успехом может использоваться в медицинской практике.

Таким образом, техническое решение соответствует критериям изобретения: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Пункционная игла состоит из внутренней (1) и наружной (2) полых металлических трубок, заостренных на рабочих концах и содержащих канюли на противоположных концах (3, 4). Причем диаметр внутренней полой металлической трубки (1) соответствует ширине просвета наружной (2). Длина внутренней полой металлической трубки (1) больше длины наружной (2) на 30-40 мм. Внутренняя полая металлическая трубка (1) содержит мандрен (5), длина которого соответствует длине внутренней полой металлической трубки (1). Внутренняя полая металлическая трубка (1) вставлена в наружную полую металлическую трубку (2) (рис.1). Работа пункционной иглы.

Пункционную иглу вводят под контролем УЗИ в кисту. Внутреннюю полую металлическую трубку (1) заостренным концом вводят во внутрикистозный компонент, убирают мандрен (5) и производят забор материала путем аспирации тканей за счет отрицательного давления, создаваемого при помощи шприца. Затем извлекают внутреннюю полую металлическую трубку (1). Через наружную полую металлическую трубку (2) с заостренным рабочим концом, происходит удаление жидкости из кисты и введение в ее просвет воздуха в объеме равном удаленной жидкости, далее выполняют пневмокистографию для более детальной оценки состояния стенок кисты. Наружную полую металлическую трубку (2) вынимают из кисты. Полученный материал отправляют на морфологическое исследование.

Конкретный пример:

Пациентка В., 42 года. При сонографии левой молочной железы выявлена киста с солидным компонентом в ее просвете. В собранном виде иглу под контролем УЗИ ввели в кисту, внутреннюю иглу продвинули до солидного компонента, убрали мандрен и провели аспирацию клеток опухоли за счет отрицательного давления создаваемого при помощи шприца. Далее извлекли внутреннюю иглу, а ее

содержимое нанесли на предметное стекло. Через наружную иглу аспирировали геморрагическую жидкость, и отправили на морфологическое исследование, а в просвет кисты ввели воздух в объеме равном объему удаленной жидкости. Иглу извлекли и выполнили пневмокистографию в двух взаимно-перпендикулярных проекциях (краниокаудальной и медиолатеральной). На маммограммах определялась киста с компонентом в ее просвете, который четко визуализировался на фоне воздуха и представлял собой округлое затемнение с неровными контурами на широком основании, стенка кисты была утолщена. На основании комплексного лучевого обследования был выставлен диагноз цистаденопапиллома, высказано предположение о злокачественном процессе. Результат цитологического исследования клеточного материала, полученного из внутрикистозного компонента - данные за рак. Таким образом, использование предлагаемой пункционной кисты позволяет выполнить одновременно две диагностические операции: биопсию и пневмокистографию, упрощает выполнение этих процедур, сокращает время их проведения, уменьшает травматичность путем однократного введения иглы.

Литература:

1. Зайцев А.Н., Веснин А.Г., Семиглазов В.Ф. и др. Комплексная лучевая диагностика рака молочной железы. // Вопросы онкологии. - 1996. - №6. - С.58-60.

2. Вечерко В.Н., Зорина С.В., Конопля П.П., с соавт. Пункционная аспирационная биопсия под ультразвуковым контролем при диагностике новообразований молочной железы. // Хирургия. - 1992. - №3. - С.24-26.

1. Пункционная игла, содержащая полую металлическую трубку с заостренным рабочим концом и канюлю на противоположном ее конце, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит внутреннюю металлическую полую трубку с заостренным рабочим концом, канюлей на противоположном конце и мандреном, причем диаметр внутренней полой металлической трубки меньше диаметра наружной, а длина - больше длины наружной.

2. Пункционная игла по п.1, отличающаяся тем, что диаметр внутренней полой металлической трубки соответствует ширине просвета наружной, а длина - больше длины наружной на 30-40 мм.

3. Пункционная игла по п.1, отличающаяся тем, что длина мандрена равна длине внутренней трубки.

4. Пункционная игла по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полая металлическая трубка вставлена во внешнюю полую металлическую трубку.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх