Офтальмоаппликатор для брахитерапии опухолей иридоцилиарной зоны глаза

 

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза. Устройство представляет собой герметичный контейнер из нержавеющей стали в форме сферического сегмента. Внутри сегмента размещена матрица с нанесенным на ее поверхность радиоактивным веществом. Сегмент снабжен ушками с отверстиями для фиксации. В центре контейнера имеется сквозное отверстие диаметром 5-7 мм. Радиоактивное вещество нанесено на 1\4-1\2 поверхности матрицы. На наружной поверхности контейнера имеются графические метки, соответствующие расположению радиоактивного вещества. Применение устройства позволяет повысить точность и конформность облучения опухоли иридоцилиарной зоны глаза, сократить лучевую нагрузку на роговицу и другие здоровые ткани глаза с сокращением лучевых осложнений.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза.

В настоящее время в офтальмоонкологии предпочтение отдается органосохранным способам лечения внутриглазных новообразований, основным требованием к которым является принцип максимальной радикальности по отношению к опухоли при минимальном повреждающем воздействии на окружающие здоровые ткани. Актуальность развития локальных органосохранных методов лечения внутриглазных новообразований очевидна. В последние несколько десятилетий разработан и получил признание органосохраняющий метод лечения при опухолях иридо-цилиарной зоны в виде брахитерапии, основными преимуществами которого являются сохранение глаза, сохранение зрительных функций у половины леченных больных, лучший прогноз для жизни.

При проведении брахитерапии используется такое устройство как офтальмоаппликатор.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является офтальмоаппликатор для брахитерапии опухолей сосудистой оболочки глаза (иридоцилиарной зоны глаза), представляющий собой герметический контейнер из нержавеющей стали в форме сферического сегмента толщиной 1 мм, внутри которого помещена матрица с радиоактивным веществом, снабженный ушками для фиксации к склере (Офтальмоонкология. Под ред. члена-кор. РАМН А.Ф. Бровкиной. М., «Медицина», 2002, стр.125).

Недостатками данного технического решения является конструкция офтальмоаппликатора в виде сплошного сферического сегмента, что при расположении офтальмоаппликатора в зоне проекции иридоцилиарной опухоли глаза не позволяет провести конформное облучение новообразования, не дает возможности контролировать состояние роговицы глаза на протяжении экспозиции облучения (3-6 суток) и при необходимости инсталлировать лекарственные препараты на роговицу, что приводит к избыточному облучению здоровых тканей глаза, значительно повышая вероятность возникновения лучевых осложнений (лучевой кератит, гипертензия).

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в усовершенствовании офтальмоаппликатора.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение точности и конформности облучения опухоли иридоцилиарной зоны глаза, сокращение лучевой нагрузки на роговицу и другие здоровые ткани глаза с сокращением лучевых осложнений.

Технический результат достигается за счет того, что в центре контейнера имеется сквозное отверстие диаметром 5-7 мм, а радиоактивное вещество нанесено на 1\4-1\2 поверхности матрицы, при этом на наружной поверхности контейнера имеются графические метки, соответствующие расположению радиоактивного вещества.

Повышение конформности облучения опухоли достигается за счет точного соответствия зоны проекции новообразования и активной зоны офтальмоаппликатора, которая маркирована на наружной части корпуса графическими метками. Имеющийся вырез диаметром 5-7 мм совмещается с роговицей глаза и позволяет визуально контролировать ее состояние в процессе брахитерапии, при необходимости вводить лекарственные препараты. Поскольку активная часть офтальмоаппликатора соответствует половине или четверти его окружности, исключается лучевое воздействие на непораженную опухолью зону переднего отрезка глаза и, соответственно, цилиарное тело, что является профилактикой лучевой гипертензии (известно, что облучение более половины цилиарного тела резко повышает вероятность возникновения гипертензии). Таким образом, снижение лучевой нагрузки на значительную часть роговицы и цилиарного тела, значительно снижает вероятность возникновения лучевых осложнений и повышает эффективность лечения.

Устройство поясняется на фиг.1 и 2. На фиг.1 представлен вид офтальмоаппликатора сверху, на фиг.2 - вид сбоку, где 1 - сферический сегмент контейнера, 1а - часть сферического сегмента контейнера с графическими метками, соответствующими расположению радиоактивного вещества, 2 - ушки с отверстиями для фиксации к склере, 3 - сквозное отверстие диаметром 5-7 мм.

Устройство работает следующим образом.

Брахитерапия иридоцилиарных опухолей возможна в тех случаях, когда протяженность новообразования не превышает половины окружности иридоцилиарной зоны. На этапе планирования лечения определяют точную локализацию и размеры иридоцилиарной опухоли. Исходя из определенных размеров опухоли, выбирают офтальмоаппликатор, имеющий зону с радиоактивным веществом, равную половине или четверти его окружности. Производят расчет дозы излучения на заданной глубине и время экспозиции, необходимое для набора дозы.

Фиксацию офтальмоаппликатора к глазу выполняют в условиях операционной следующим образом. Производят циркулярный разрез конъюнктивы глаза по лимбу. Конъюнктиву отсепаровывают тупым путем до места прикрепления прямых мышц глаза. Офтальмоаппликатор накладывают на глаз отверстием на роговицу таким образом, чтобы радиоактивная часть офтальмоаппликатора, маркированная графическими метками, соответствующими расположению радиоактивного вещества, перекрывала видимые границы иридоцилиарной опухоли. После установки офтальмоаппликатора в нужное положение, его фиксируют к склере за ушки с отверстиями. На конъюнктиву глаза накладывают швы.

Экспозиция, необходимая для набора тумороцидной дозы излучения обычно составляет 3-6 суток. На протяжении этого времени имеется возможность проводить осмотр роговицы через отверстие. Кроме того, отверстие позволяет воздействовать лекарственным препаратам, вводимым в виде глазных капель, непосредственно на роговицу. Форма офтальмоаппликатора в виде сферического сегмента обеспечивает плотный контакт рабочей поверхности аппликатора с глазом, четыре точки фиксации обеспечивают полную неподвижность устройства на протяжении экспозиции. Поскольку зона радиоактивности в предлагаемом офтальмоаппликаторе составляет ½ или ¼ его окружности, и имеется отверстие для роговицы, существенно снижается нежелательное лучевое воздействие на здоровые ткани глаза, что является основной мерой профилактики таких осложнений, как гипертензия глаза и лучевой кератит.

Клинический пример.

Больной Е.В.П., 1947 г.р. Клинический диагноз OD - меланома радужки и цилиарного тела. Опухоль располагается от 1 часа до 5 часов окружности радужки и цилиарного тела, т.е. занимает менее ½ окружности. Размеры опухоли: максимальная толщина 3,5 мм, максимальная протяженность 11,5 мм. Показано проведение органосохранного лечения - брахитерапии. Предписанная тумороцидная доза на верхушке опухоли должна составлять 130-145 Гр.

1 вариант планирования брахитерапии - традиционным офтальмоаппликатором диаметром 22 миллиметра. Экспозиция 72 часа, поглощенная доза на верхушке опухоли 138 Гр, доза на поверхности глаза (над опухолью, на всей роговице, на всей лимбальной зоне) - 605 Гр. Объем облученных тканей глаза - 2090 куб.мм.

2 вариант планирования брахитерапии офтальмоаппликатором для брахитерапии опухолей иридоцилиарной зоны глаза диаметром 22 мм с активной зоной, равной ½ окружности аппликатора и вырезом для роговицы. Экспозиция 72 часа, поглощенная доза верхушке опухоли 141 Гр, доза на поверхности глаза (только зона локализации опухоли, исключая ¾ поверхности роговицы, ½ лимбальной зоны) - 616 Гр. Объем облученных тканей глаза 803 куб.мм.

Больному было проведено лечение по второму варианту. Как видно из приведенных дозиметрических планов, второй вариант выгодно отличается уменьшением объемного лучевого воздействия в 2,6 раза, исключением из поля облучения 75% поверхности роговицы и 50% зоны лимба. При этом основной объем облученных тканей сконцентрирован в зоне локализации опухоли.

Использование этого варианта облучения позволяет прогнозировать полную резорбцию опухоли при низкой вероятности развития таких лучевых осложнений, как лучевой кератит и вторичная гипертензия. Лучевых осложнений в последующий период наблюдения не отмечалось.

Таким образом, использование предлагаемого офтальмоаппликатора позволяет проводить более щадящую брахитерапию опухолей иридо-цилиарной зоны.

Офтальмоаппликатор для брахитерапии опухолей иридоцилиарной зоны глаза, представляющий собой герметичный контейнер из нержавеющей стали в форме сферического сегмента с размещенной внутри него матрицей с нанесенным на ее поверхность радиоактивным веществом и снабженный ушками с отверстиями для фиксации, отличающийся тем, что в центре контейнера имеется сквозное отверстие диаметром 5-7 мм, а радиоактивное вещество нанесено на 1/4-1/2 поверхности матрицы, при этом на наружной поверхности контейнера имеются графические метки, соответствующие расположению радиоактивного вещества.



 

Похожие патенты:

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано при модификации полимеров для последующего изготовления изделий из полимерных материалов в производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок, термоусаживаемых изделий

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве

Изобретение относится к средствам для получения рентгеновского излучения и может быть использовано, например, в горной промышленности, а именно при обогащении полезных ископаемых, в частности, алмазосодержащего сырья, методом рентгенографической сепарации
Наверх