Устройство опрессовки муфт канатного анкера

 

Полезная модель относится к горному делу, а в частности, к изготовлению канатных или тросовых анкеров используемых для крепления горных выработок. Техническим результатом заявленного технического решения является повышение надежности крепления муфты канатного анкера на канате посредством клинового соединения. Указанный технический результат достигается использованием устройства опрессовки муфт канатного анкера, состоящего из рамы, на которой установлен гидродомкрат со штоком, гнезда под муфту и упора с прорезью под канат, маслостанции, рукавов высокого давления и гидрораспределителя.

Полезная модель относится к горному делу, а в частности, к изготовлению канатных или тросовых анкеров используемых для крепления горных выработок.

Известно устройство закрепления пучка проволок, в котором гильза выполнена с центральным отверстием и на ней напрессована обойма (авт.св. СССР N 441424, кл. F16G 11/00, 1973).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для изготовления канатных анкеров.

Известно устройство для крепления конца каната, содержащее корпус, втулку с конусным отверстием, расположенную между прядями каната и стенками корпуса шпаговку и полый конусный вкладыш с цилиндрическим полым резьбовым хвостовиком, на котором установлены гайки (авт.св. СССР N 929912, кл. F16G 11/04, 1982).

Недостатками данного устройства являются ненадежность крепления канатов большой грузоподъемности, например стальных канатов, сложность конструкции, а также невозможность применения для изготовления канатных анкеров.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение надежности крепления муфты канатного анкера на канате посредством клинового соединения.

Указанный технический результат достигается использованием устройства опрессовки муфт канатного анкера состоящего из рамы, на которой установлен гидродомкрат со штоком, гнезда под муфту и упора с прорезью под канат, маслостанции, рукавов высокого давления и гидрораспределителя.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на Фиг.1 представлено устройство опрессовки муфт канатного анкера (вид с боку), на Фиг.2 представлено устройство опрессовки муфт канатного анкера (вид сверху).

Устройство опрессовки муфт канатного анкера состоит из рамы 1, на которой установлен гидродомкрат 2 со штоком 3, гнезда 4 под муфту и упора с прорезью 5 под канат, маслостанции, рукавов высокого давления и гидрораспределителя.

В основном канатный анкер, состоит из самого стержня анкера (каната) 6 и муфты 7, которая соединена с канатом посредством клиновой втулки, при этом муфта имеет наружную резьбу с гайкой 8 и внутреннее отверстие, выполненное из сопряженных между собой цилиндрических и конической частей.

Устройство опрессовки канатного анкера работает следующим образом: на стержень анкера (канат) 6 мерной длины надевают муфту 7 меньшей частью конуса вперед, затем на среднюю жилу каната надевают клиновую втулку, образуя конусную часть на внешних жилах каната. После этого двигая муфту к торцу каната, конусные части на муфте и канате совмещают. Муфту и расположенный внутри нее канат с клином помещают в гнездо 4 устройства опрессовки канатного анкера. С помощью штока 3 гидродомкрата 2, под большим давлением, производят вдавливание каната с клином на средней жиле в муфту до тех пор, пока шток не остановиться, при этом шток 3 гидродомкрата 2 входит в широкое отверстие муфты, а противоположный конец муфты упирается в упор с прорезью под канат 5, который не позволяет муфте смещаться. После того как шток произвел работу по опрессовке и остановился, он выходит из муфты. Таким образом, произведено надежное крепление муфты канатного анкера на канате посредством клинового соединения.

При вдавливании каната с клином на средней жиле в муфту, посредством устройства опрессовки канатного анкера, происходит совмещение конических поверхностей каната и муфты создавая эффект самоторможения, который не позволяет муфте при установке канатного анкера в шахтных условиях, за счет сил трения, «сползать» с каната и клина, и позволяет установить анкер в проектное положение.

Таким образом, используя устройство опрессовки канатного анкера, при сборке канатного анкера, повышается надежность крепления муфты на канате посредством клинового соединения, что, в свою очередь, способствует повышению безопасности горных работ.

Устройство опрессовки муфт канатного анкера, состоящее из рамы, на которой установлен гидродомкрат со штоком, гнезда под муфту, упора с прорезью под канат, маслостанции, рукавов высокого давления и гидрораспределителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, и служит для вырезания «окон» в эксплуатационной колонне для дальнейшего бурения дополнительных боковых стволов

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к соединительным зажимам, обеспечивающим электрическое соединение проводов контактной сети
Наверх