Соединительный зажим для проводов с композитным сердечником

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена на воздушных линиях электропередачи для соединения алюминиевых проводов с композитным сердечником.

Технический результат полезной модели - повышение равномерности распределения механического воздействия по поверхностям сердечников соединяемых проводов и, следовательно, уменьшение деформирующих воздействий на сердечники.

Соединительный зажим для проводов с композитным сердечником содержит электропроводный корпус (1), стяжную муфту (2) и два крепежных узла, каждый из которых содержит конусную цангу (3) под композитный сердечник (4), стальную втулку (5) с отверстием под конусную цангу (3) и упорную шпильку (6). Шпилька (6) выполнена с возможностью резьбовых соединений противоположного направления с соответствующими втулкой (5) и стяжной муфтой (2). Корпус (1) выполнен с возможностью его опрессовки через электропроводные вкладыши (7) на токопроводящих повивах (8) соединяемых проводов. 3 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена на воздушных линиях электропередачи для соединения алюминиевых проводов с композитным сердечником.

Уровень техники

Известен, выбранный в качестве прототипа, соединительный зажим для проводов воздушной линии электропередачи, содержащий корпус, и размещенную в корпусе стальную втулку под сердечники соединяемых проводов. Корпус в прототипе выполнен в виде силового повива из стальных проволок, проклеенных компаундом [RU 2272343].

В прототипе стальные сердечники проводов вставляются с двух сторон в стальную втулку, а их токопроводящие повивы соединяются на поверхности втулки.

Недостаток зажима-прототипа - непрочность и ненадежность крепления в нем соединяемых проводов с композитными сердечниками, которые в отличие от стальных сердечников плохо воспринимает изгибающие и сжимающие нагрузки и могут быть деформированы при обжиме втулки. Деформация местного характера, возникающая при этом в композитном сердечнике, разрушает его ровинг (стеклянные нити), способствуя повреждению провода.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение равномерности распределения механического воздействия по поверхностям сердечников соединяемых проводов и, следовательно, уменьшение деформирующих воздействий на сердечники.

Предметом полезной модели является соединительный зажим для проводов с композитным сердечником, содержащий электропроводный корпус, стяжную муфту и два крепежных узла, каждый из которых содержит конусную цангу под композитный сердечник, стальную втулку с отверстием под конусную цангу и упорную шпильку, выполненную с возможностью резьбовых соединений противоположного направления с соответствующими втулкой и стяжной муфтой, а корпус выполнен с возможностью его опрессовки через электропроводные вкладыши на токопроводящих повивах соединяемых проводов.

Краткое описание фигур чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где показаны: на фиг.1 - общий вид зажима в разобранном состоянии, на фиг.2 - зажим в процессе монтажа композитных сердечников, на фиг.3 - зажим в сборе после монтажа и опрессовки корпуса.

Осуществление полезной модели с учетом ее развития

В состав зажима входят: электропроводный корпус 1, стяжная муфта 2 и два крепежных узла, каждый из которых содержит конусную цангу 3 под композитный сердечник 4, стальную втулку 5 с отверстием под цангу 3 и упорную шпильку 6, выполненную с возможностью резьбовых соединений противоположного направления с соответствующими втулкой 5 и муфтой 2. Направления резьбовых соединений шпилек 6 с муфтой 2 также противоположны. Корпус 1 выполнен с возможностью его опрессовки через электропроводные вкладыши 7 на токопроводящих повивах 8 соединяемых проводов.

На цанге 3 выполнены по четыре равноудаленных продольных надреза со стороны широкого и узкого торца, при этом надрезы на противоположных торцах цанги 3 смещены относительно друг друга.

Монтируется зажим следующим образом.

Концы композитных сердечников 4 провода, очищенные от повива 8, протягиваются через втулки 5 (один из них протягивается через корпус 1) и вставляются во внутреннюю полость цанги 3. После этого цанги 3 узким торцом вместе с концами сердечников 4 помещаются в соответствующие им конусные отверстия втулок 5. В открытые торцы втулок 5 вворачиваются упорные шпильки 6.

Зажатие концов сердечников 4 производится путем передачи давления с шпильки 6 на цангу 3, при вворачивании шпильки 6 по резьбе в втулку5 с нормируемым моментом.

На обе шпильки 6 навинчивается муфта 2, которая стягивает две шпильки 6 и, соответственно, концы сердечников 4 соединяемых проводов. Указанные выше соотношения направлений резьбовых соединений обеспечивают стягивание без вывинчивания шпилек 6 из втулок 5, т.е. возможность технологичной сборки зажима.

Корпус 1 надвигается на втулки 5 и муфту 2 и спрессовывается на повивах 8.

Для надежного контакта каждого токопроводящего повива 8 соединяемых проводов с корпусом 1 вблизи места спрессовывания устанавливаются токопроводящие вкладыши 7.

Опрессовка корпуса 1 производится в двух местах на электропроводящих повивах 8 соединяемых проводов (возле вкладышей 7). При этом деформирующие усилия опрессовки непосредственно на композитный сердечник 4 не действуют. Сжимающие сердечники 4 усилия равномерно распределяются по очищенным от повивов 8 поверхностям, охватываемым цангами 3. При опрессовке корпуса 1 на повивах 8 нагрузка на сердечник 4 также носит распределенный характер, поскольку она передается через алюминиевые повивы 8.

Соединительный зажим для проводов с композитным сердечником, содержащий электропроводный корпус, стяжную муфту и два крепежных узла, каждый из которых содержит конусную цангу под композитный сердечник, стальную втулку с отверстием под конусную цангу и упорную шпильку, выполненную с возможностью резьбовых соединений противоположного направления с соответствующими втулкой и стяжной муфтой, а корпус выполнен с возможностью его опрессовки через электропроводные вкладыши на токопроводящих повивах соединяемых проводов.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к соединительным зажимам, обеспечивающим электрическое соединение проводов контактной сети

Троакар // 88264

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх