Зажим анкерный

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к анкерным зажимам, предназначенным для (монтажа) подвески СИП к опорам воздушных линий электропередачи, распределительных устройств. Зажим содержит накладки из алюминиевого сплава с отверстиями для крепления съемной пружинящей стальной дужки и заглушек, зажимные щеки с двумя или четырьмя дугообразными желобами, имеющими поперечные бороздки для удержания проводов, при этом накладки и щеки подпружинены упругим U-образным элементом, например, из полосы шланговой морозостойкой резины, и стянуты болтом с шайбой, а зажимные щеки и заглушки изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном. Съемная дужка выполнена из проволоки, например, из нержавеющей стали диаметром 3-4 мм и длиной 120-150 мм. В качестве полимера может быть взят полиамид, армированный стекловолокном. Полезная модель позволяет уменьшить вес и стоимость зажима и упрощает технологию его изготовления. 4 п. формулы 3 иллюстрации

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к анкерным зажимам, предназначенным для (монтажа) подвески самонесущих изолированных проводов (СИП) к опорам воздушных линий электропередачи, распределительных устройств, соединения, натяжения, поддержания и фиксации на заданном расстоянии проводов.

Известен анкерный зажим, предназначенный для крепления 2-х или 4-х СИП абонентов к опорам воздушных линий электропередачи. Зажим содержит корпус, снабженный ребрами и центральной перегородкой, клиновые вкладыши, которые изготовлены методом литья из полиамида, армированного стекловолокном. Клиновые вкладыши для размещения проводов выполнены с четырьмя дугообразными желобами, имеющими пупырышки для лучшего трения и удержания проводов. Корпус снабжен отверстиями для крепления съемной пружинящей дужки, выполненной из стальной проволоки. («Арматура для самонесущих изолированных проводов (СИП до 1 кВ)». Каталог 2005/2006 г. фирмы Тусо Electronics Raychem GmbH. Germany. стр.1-26).

Однако указанный анкерный зажим имеет сложную конструкцию, материалоемкий, а при использовании его для крепления проводов абонентов к опорам воздушных линий электропередачи с большими пролетами не обеспечивает достаточную силу зажатия и равномерное натяжение всех проводов, которые скручены с большим шагом, в результате чего при больших растягивающих усилиях (дополнительно при сильном ветре, обледенении и снегопаде) в первую очередь перегруженными будут более натянутые провода, что может привести к их преждевременному износу.

Известен анкерный, натяжной зажим типа SO 157.1 для крепления 2-х или 4-х жильных СИП на опорах или на стенах. Зажим содержит стальные накладки, в которых выполнены отверстия для крепления съемной пружинящей дужки из стальной проволоки, и заглушек из пластмассы. Внутри накладок размещены пластмассовые зажимные щеки, имеющие 2 или 4 дугообразных желоба (с центральным вкладышем) с поперечными бороздками для удержания проводов. Стальные накладки и щеки подпружинены пружиной и стянуты болтом с шайбой гровера. (Интернет. Сайт. http://www.ati.com.ua./view bb card 207433.html. cтp 1. от 16.11.09 г.).

Указанный анкерный зажим имеет значительный вес из-за использования стальных щек и громоздких пластмассовых зажимных щек.

Прототипом является анкерный, натяжной зажим типа SO 157.1 или SO 158.1 для крепления 2-х или 4-х жильных СИП на опорах или стенах посредством стандартных крюков. Зажим содержит накладки из алюминиевого сплава, в которых выполнены отверстия для крепления съемной пружинящей дужки из стальной проволоки, и заглушек из пластмассы. Внутри накладок размещены пластмассовые зажимные щеки, которые, как и заглушки, изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном. Зажимные щеки для размещения проводов выполнены с двумя или четырьмя дугообразными желобами (с центральным вкладышем) с поперечными бороздками для удержания проводов. Накладки и щеки подпружинены с помощью трубки из силиконовой резины и стянуты болтом с шайбой. (Интернет. Сайт. http://www.10кv.com.ua./ensto04/so157.html. стр.1. от 8.09.09 г.).

Однако прототип имеет несколько завышенный вес из-за увеличенной длины стальной дужки. Трубка из силиконовой резины сложна в изготовлении и дорогостояща, может выпадать в процессе сборки, у нее недостаточный срок службы из-за возможных изломов стенок при хаотических изгибах и сжатии, особенно при работе и монтаже зажимов при пониженных температурах.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой зажим анкерный, в котором за счет введения новых конструктивных элементов, нового их взаимного расположения были бы обеспечены уменьшение веса и стоимости зажима и упрощена технология его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в зажиме анкерном, содержащем накладки из алюминиевого сплава с отверстиями для крепления съемной пружинящей стальной дужки и заглушек из пластмассы, зажимные щеки с двумя или четырьмя дугообразными желобами, имеющими поперечные бороздки для удержания проводов, при этом накладки и щеки подпружинены упругим элементом и стянуты болтом с шайбой, а щеки и заглушки изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном, согласно полезной модели съемная пружинящая дужка выполнена из проволоки диаметром 3-4 мм и длиной 120-150 мм, а упругий элемент выполнен U-образным из отрезка резины.

Благодаря выполнению съемной пружинящей дужки из проволоки диаметром 3-4 мм и укороченной длины 120-150 мм уменьшается вес зажима, а выполнение упругого элемента U-образным из отрезка резины уменьшает стоимость зажима и упрощает технологию его изготовления.

Упругий элемент может быть выполнен из полосы шланговой, преимущественно морозостойкой резины, что удешевляет изготовление и увеличивает стойкость упругого элемента особенно при работе и монтаже зажимов при пониженных температурах.

В качестве полимера может быть взят полиамид, армированный стекловолокном, который обладает высокой прочностью, атмосферо- и светостойкостью.

Проволока может быть выполнена из нержавеющей стали, что значительно увеличивает разрывную прочность дужки и ее коррозионную стойкость.

Предлагаемый зажим анкерный схематично проиллюстрирован на фиг.1-3. На фиг.1 показан зажим на виде спереди, на фиг.2 - то же на виде сверху, фиг.3 - то же на виде сзади. На фигурах показаны: 1 - пластмассовые зажимные щеки, 2, 3 - накладки из алюминиевого сплава, 4 - съемная пружинящая дужка, 5 - заглушки, 6 - желоб для провода, 7 - стяжной болт с шайбой, 8 - упругий U-образный элемент, 9 - ребра фиксирующие.

Зажим анкерный содержит накладки 2, 3 из алюминиевого сплава с отверстиями для крепления съемной пружинящей стальной дужки 4 и заглушек 5, зажимные щеки 1 с двумя или четырьмя дугообразными желобами 6, имеющими поперечные бороздки для удержания проводов, причем накладки 2, 3 и щеки 1 подпружинены упругим элементом 8, и стянуты болтом 7 с шайбой, а зажимные щеки 1 и заглушки 5 изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном. Съемная дужка 4 выполнена из проволоки диаметром 3-4 мм и длиной 120-150 мм, а упругий элемент выполнен U-образным из отрезка резины. На щеках 1 выполнены фиксирующие ребра 9 для размещения в них заглушек 5 и фиксации щек 1 относительно накладок 2, 3.

Площадка под стяжной болт 7 может иметь по бокам два дополнительных среза, что уменьшает вес накладок.

Для крепления четырех проводов в зажиме имеется центральная перегородка (на фиг. условно не показана) с четырьмя желобами 6, имеющими поперечные бороздки для удержания проводов.

Пример. Зажим анкерный содержит накладки 2, 3 из алюминиевого сплава АД31 с отверстиями для крепления съемной пружинящей стальной дужки 4 и заглушек 5. При этом в накладке 2 выполнено проходное отверстие для стяжного болта 7, а в накладке 3 выполнено отверстие с резьбой для завинчивания в него болта 7. Съемная дужка 4 выполнена из нержавеющей проволоки диаметром 3,0 мм и длиной 130 мм. Зажимные щеки 1 выполнены посредине с овальным отверстием (на фигурах условно не показано) для прохождения через него стяжного болта 7 и размещения рядом с ним упругого U-образного элемента 8. В зажимных щеках 1 по бокам выполнены два дугообразных желоба 6, имеющих поперечные бороздки (на фигурах условно не показаны), для лучшего трения и удержания проводов и фиксирующие ребра 9 для размещения в них заглушек 5 и фиксации щек 1 относительно накладок 2, 3.

Накладки 2, 3 и щеки 1 подпружинены упругим U-образным элементом 8 из полосы шланговой морозостойкой резины и стянуты болтом 7 с шайбой. Зажимные щеки 1 и заглушки 5 изготовлены методом литья из полиамида, армированного стекловолокном.

Работа зажима заключается в следующем. Зажим с помощью легко снимаемой дужки 4 закрепляют на кронштейне и крюке опоры воздушной линии электропередачи. Затем, подпружиненные с помощью U-образного элемента 8, зажимные щеки 1 и накладки 2, 3 раздвигают на наибольшую величину, чтобы пропустить провода, например, сечением 2×35 мм2 и разместить их в двух дугообразных желобах 6. После этого производят требуемое натяжение проводов и стягивают зажимные щеки 1 и накладки 2,3 болтом 7 с шайбой с помощью динамометрического ключа до требуемой величины, которая обычно указана на самом зажиме. При этом поперечные бороздки желобов 6 зажимных щек 1 в местах крепления будут максимально обжимать провода, не давая выскальзывать им в подвеске даже при максимальных растягивающих нагрузках.

1. Зажим анкерный, содержащий накладки из алюминиевого сплава с отверстиями для крепления съемной пружинящей стальной дужки и заглушек из пластмассы, зажимные щеки с двумя или четырьмя дугообразными желобами, имеющими поперечные бороздки для удержания проводов, при этом накладки и щеки подпружинены упругим элементом и стянуты болтом с шайбой, а зажимные щеки и заглушки изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном, отличающийся тем, что съемная дужка выполнена из проволоки диаметром 3-4 мм и длиной 120-150 мм, а упругий элемент выполнен U-образным из отрезка резины.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен из полосы шланговой, преимущественно морозостойкой резины.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимера взят полиамид, армированный стекловолокном.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что проволока выполнена из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх