Гильзовый анкер


7 E04C5/12 -

 

Полезная модель относится к области машиностроения и мостостроения, в частности, к конструкциям гильзовых анкерных узлов и может быть использована для крепления стальных канатов, тросов, пуков проволоки, например, арматурной. Гильзовый анкер содержит гильзу, в отверстии которой размещен фиксирующий элемент и канат, охватываемый фиксирующим элементом, выполненным в виде спирали, на гильзе по ее торцам выполнены буртики, частично перекрывающие отверстие гильзы, а фиксирующий элемент расположен между упомянутыми выше бортиками.

Полезная модель относится к области машиностроения и мостостроения, в частности, к конструкциям гильзовых анкерных узлов и может быть использована для крепления стальных канатов, тросов, пуков проволоки, например, арматурной.

Известно устройство для закрепления арматурных канатов (гильзовый анкер), состоящее из обжимной гильзы, в отверстии которой размещен фиксирующий элемент, охватывающий канат, размещенный в отверстии гильзы. Фиксирующий элемент выполнен в виде спирали, имеющей в сечении равнобедренный прямоугольный треугольник, одна из острых вершин которого направлена внутрь спирали, а другая - по направлению натяжения каната.

Для сборки гильзового анкера в отверстии гильзы размещают фиксирующий элемент, а внутри фиксирующего элемента - канат, после чего гильза обжимается, в результате чего острые углы фиксирующего элемента врезаются в канат, образуя неразъемное соединение.

(см. а. с. СССР №1730396, кл. Е 04 С 5/12, 1992 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известного гильзового анкера необходимо отметить, что соединение гильзы с канатом или тросом не отличается высокой надежностью, так как в процессе обжима гильзы витки фиксирующего элемента (спирали) частично выдавливаются за пределы рабочей зоны (за пределы гильзы). Как показала практика, при изготовлении гильзовых анкеров за пределы гильзы выдавливается от 20 до 40% витков фиксирующего элемента, что приводит к снижению несущей способности соединения (гильзового анкера), а также необходимости введения дополнительных операций при его изготовлении, а именно, операций по удалению выдавленной части пружины (фиксирующего элемента), что не всегда удобно, особенно при монтаже анкерных соединений в полевых условиях. Кроме того, в полевых условиях весьма сложно осуществлять сборку анкерного соединения перед обжатием его гильзы, что связано с необходимостью точной установки в полость гильзы фиксирующего элемента.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции гильзового анкера, обладающей высокой надежностью соединения и характеризующейся невысокой трудоемкостью монтажа.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в гильзовом анкере, содержащем гильзу, в отверстии которой размещен фиксирующий элемент и канат, охватываемый фиксирующим элементом, выполненным в виде спирали, новым является то, что на гильзе по ее торцам выполнены буртики, частично перекрывающие отверстие гильзы, а фиксирующий элемент расположен между упомянутыми выше бортиками.

Выполнение двух кольцевых буртиков на торцах гильзы, частично перекрывающих отверстие гильзы, позволяет исключить выдавливание витков фиксирующего элемента гильзы при ее обжиме, а также повышает удобство монтажа гильзового анкера, особенно в полевых условиях.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - гильза с установленным в ее отверстии фиксирующим элементом, осевой разрез;

на фиг.2 - гильзовый анкер (после обжатия гильзы).

Гильзовый анкер выполнен в виде гильзы 1, фиксирующего элемента 2, выполненного, например, в виде стальной пружины. Сечение пружины может быть выполнено разной формы.

На торцах гильзы 1 образованы два буртика 3, частично перекрывающих отверстие гильзы 1, а фиксирующий элемент 2 размещен в отверстии гильзы 1 между буртнками 3. Канат 4 расположен в отверстии гильзы 1 и охватывается фиксирующим элементом 3.

Заведение фиксирующего элемента в полость гильзы 1 не представляет технических трудностей.

Расчет несущих характеристик гильзового анкера (размеры гильзы, параметры фиксирующего элемента, характеристики троса или каната) осуществляется по известным зависимостям и не представляет трудностей для специалистов.

Монтаж гильзового анкера осуществляется следующим образом.

Для образования соединения в полости гильзы 1 размещают фиксирующий элемент 2. Через отверстие гильзы протягивают трос (канат) 4.

Далее обжимают гильзу 1 по ее наружному диаметру, в результате чего размер (диаметр) гильзы уменьшается и внутренняя поверхность гильзы контактирует с витками упругого элемента, который, уменьшаясь в диаметре, частично внедряется во внутреннюю поверхность гильзы, а частично в канат, образуя неразъемное соединение. Естественно, что для образования такого соединения твердость фиксирующего элемента должна быть выше твердости гильзы 1 и троса (каната) 4.

Технология обжатия гильзы является известной и не требует пояснений. Обжатие возможно осуществлять с использованием обжимных роликов или проталкиванием через фильеру. Благодаря тому, что на гильзе образованы буртики, в процессе обжатия гильзы концы фиксирующего элемента не имеют возможности «выхода» за пределы торцов гильзы. Это позволяет обеспечить изготовление гильзовых анкеров с точно рассчитанной несущей способностью и исключить технологическую операцию по удалению выдавленных в результате обжатия гильзы концов фиксирующего элемента.

Гильзовый анкер, содержащий гильзу, в отверстии которой размещен фиксирующий элемент и канат, охватываемый фиксирующим элементом, выполненным в виде спирали, отличающийся тем, что на гильзе по ее торцам выполнены буртики, частично перекрывающие отверстие гильзы, а фиксирующий элемент расположен между упомянутыми выше буртиками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным подвесным монорельсовым дорогам и может быть использовано для бесперегрузочной доставки оборудования, материалов и людей по разветвленным горизонтальным и наклонным выработкам

Изобретение относится к строительству и горному делу, касается грунтовых анкеров для крепления к грунту конструкций и сооружений, для поддержания бортов карьеров и т.п.Анкер включает анкерную головку, выполненную в виде полого цилиндра, гибкую тягу и узел ее крепления к этой головке
Наверх