Устройство для испытания удерживающей способности строительного анкера в материале

 

Полезная модель относится к области испытания строительных анкеров (анкерных болтов), а именно к оценке их удерживающей способности в материале конструкций зданий. Цель полезной модели - расширение области испытания материалов конструкций зданий и получение точности замеров. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для испытания удерживающей способности строительного анкера в материале включающее силовозбудитель, рукоятку нагружнения, соединительный кабель, опорную плиту с регулировочными винтами, винт крепления рукояти, винт силовозбудителя, разъем, вилочный захват и электронный блок при этом дополнительно содержит специальный болт, снабженный с одного конца внутренней резьбой, а с другого - приливами.

Полезная модель относится к области испытания строительных анкеров (анкерных болтов), а именно к оценке их удерживающей способности в материале конструкций зданий.

Известно испытание образцов на растяжение (пат RU 2318198, п. 2246104) позволяющие проводить натурные освидетельствования конструкций.

Наиболее близким техническим решением является (см. прибор Измеритель прочности бетона ПОС-50МГ4 «Скол» ООО «СКБ Стройприбор, Челябинск, паспорт зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ 27498-04, www.), содержащий рукоятку нагружения, винт крепления рукоятки, винт силовозбудителя, соединительный кабель, разъем, силовозбудитель, опорную плиту, опоры с регулировочными винтами, вилочный захват и электронный блок. Данный прибор предназначен для неразрушающего контрроля прочности бетона монолитных и сборныхжелезобетонных изделий и конструкций методами отрыва со скалыванием и скалывания ребра по ГОСТ 22690.

Однако данный прибор не может быть использован для испытания удерживающей способности (усилия вырыва) строительного анкера в материале конструкции.

Задачей предлагаемой конструкции является расширение области испытания материалов конструкций зданий.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для испытания удерживающей способности строительного анкера в материале включающее силовозбудитель, рукоятку нагружения, соединительный кабель, опорную плиту с регулировочными винтами, винт крепления рукояти, винт силовозбудителя, разъем, вилочный захват и электронный блок при этом дополнительно содержит специальный болт, снабженный с одного края внутренней винтовой резьбой, а с другого - приливами.

С помощью специального болта снабженного с одной стороны внутренней резьбой, а с другой - приливами позволяет устанавливать в т.ч. причины нарушения целостности строительной конструкции. При этом внутренняя резьба позволяет надежно крепить измерительное устройство к испытуемому анкеру, а приливы надежно фиксируют специальный болт в вилочном захвате силовозбудителя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид устройства, фиг.2 - специальный болт в разрезе.

Устройство содержит силовозбудитель 1, на котором с помощью разъема 2 и соединительного кабеля 3 укреплен электронный блок прибора 4. С помощью винта крепления рукояти 5, рукоять нагружения 6 соединена с винтом силовозбудителя 7. Силовозбудитель 1 установлен на опорной плите 8, которая опирается на опоры 9 с регулировочными винтами 10. В нижней части силовозбудителя 1 имеется вилочный захват 11, который соединяется со специальным болтом 12. С одного края специального болта 12 имеются приливы 13, обеспечивающие его зацепление с вилочным захватом 11 силовозбудителя 1, другой край болта 12 снабжен внутренней резьбой 14 для соединения с испытуемым анкером посредством навинчивания на его резьбу специального болта 12.

Устройство работает следующим образом.

Специальный болт 12 навинчивается на резьбу испытываемого анкера (анкер размещен в скважине строительного материала, т.е. находится в рабочем положении). Далее вилочный захват 11 силовозбудителя 1 заводится на приливы 13 специального болта 12. Имеющиеся зазоры между специальным болтом 12 и вилочным захватом 11 выбираются путем вращения вилочного захвата 11 (по резьбе). Если резьбы вилочного захвата 11 недостаточно для удаления всех зазоров, их удаляют путем вращения регулировочных винтов 10.

Далее путем вращения винта силовозбудителя 7 рукоятью нагружения 6 силовозбудителя 1 проводится нагружение анкера (его вырыв), и по показаниям на дисплее электронного блока 4 оценивается удерживающая способность анкера.

Специальный болт к Измерителю прочности бетона ПОС-50МГ4 «Скол» применен при инструментальных испытаниях анкерных болтов (анкеров) для оценки качества крепления их в кирпичной кладке наружной стены здания в месте расположения опорных конструкций (мауэрлата) крыши здания школы МОУ Мечетинской СОШ 5. Это позволило установить одну из причин, приведших к нарушению целостности крыши здания.

11 выбираются путем вращения вилочного захвата 11 (по резьбе). Если резьбы вилочного захвата 11 недостаточно для удаления всех зазоров, их удаляют путем вращения регулировочных винтов 10.

Далее путем вращения винта силовозбудителя 7 рукоятью нагружения 6 силовозбудителя 1 проводится нагружение анкера (его вырыв), и по показаниям на дисплее электронного блока 4 оценивается удерживающая способность анкера.

Специальный болт к Измерителю прочности бетона ПОС-50МГ4 «Скол» применен при инструментальных испытаниях анкерных болтов (анкеров) для оценки качества крепления их в кирпичной кладке наружной стены здания в месте расположения опорных конструкций (мауэрлата) крыши здания школы МОУ Мечетинской СОШ 5. Это позволило установить одну из причин, приведших к нарушению целостности крыши здания.

Устройство для испытания удерживающей способности строительного анкера в материале, включающее силовозбудитель, рукоятку нагружения, соединительный кабель, опорную плиту с регулировочными винтами, винт крепления рукояти, винт силовозбудителя, разъем, вилочный захват и электронный блок, отличающееся тем, что дополнительно содержит специальный болт, снабженный с одного края внутренней винтовой резьбой, а с другого - приливами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Изобретение относится к верхнему строению пути, а именно к железобетонным шпалам

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным подвесным монорельсовым дорогам и может быть использовано для бесперегрузочной доставки оборудования, материалов и людей по разветвленным горизонтальным и наклонным выработкам
Наверх