Грунтовый анкер для слабых грунтов

 

Анкер для слабых грунтов содержит полый корпус 1, монтажный элемент 2, с внутренней резьбой 3, установленный в верхней части корпуса 1. Нижняя часть корпуса 1 выполнен скос 4. В отверстия корпуса 1 установлены распорные элементы 5, 6. 1 нез. п.ф 1 илл.

Предполагаемая полезная моделей относится к области строительства, в частности, к грунтовым анкерам и может найти применение для закрепления различных сооружений в грунте.

Известен анкер многократного использования (РФ, а.с.586269, МПК E02D 5/80 от 07.04.1976 г., опубл. 30.12.1970 г.).

Анкер включает полый корпус с шарнирно прикрепленными к нему распорными штырями, размещенный в полом корпусе стержень с нижней частью, выполненной в форме конуса с ограничительно-защитными площадками, фиксатор.

Недостатком указанной конструкции является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Указанная конструкция выбрана заявителями в качестве прототипа.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели, достигаемым автором, является снижение металлоемкости за счет упрощения конструкции с одновременным повышением срока эксплуатации за счет антикоррозийного покрытия.

Поставленный результат достигается тем, что в грунтовом анкере для слабых грунтов, содержащем полый корпус, распорные элементы, согласно полезной модели, верхняя часть корпуса снабжена монтажным элементом с внутренней резьбой, при этом нижняя часть корпуса выполнена со скосом, а распорные элементы выполнены в виде нескольких стержней, установленных в отверстиях корпуса и выступающих относительно него наружу, при этом все элементы анкера выполнены с антикоррозийным покрытием.

Наличие в верхней части корпуса монтажного элемента, например, в виде металлического кольца, имеющего диаметр больше диаметра корпуса, облегчает установку анкера в грунт.

Наличие внутренней резьбы позволяет установить элементы крепления к анкеру, например, устройства для закрепления троса обвязки для укрепления склонов и откосов.

Выполнение нижней части корпуса со скосом, облегчает установку анкера в грунт.

Выполнение распорных элементов в виде нескольких стержней, например, двух, установленных в отверстиях корпуса, технологично. Распорные элементы могут быть выполнены в виде, например, отрезков проволоки, которые вставляют в отверстия в корпусе под углом друг к другу. Внутри корпуса они упираются в его стенки, т.е. фиксируются внутри за счет упругой деформации, что исключает дополнительные элементы для их крепления и фиксации, что снижает металлоемкость конструкции. Выступающие наружу участки распорных элементов при установке анкера в грунт упруго деформируются и упираются в грунт или скважину или шпур.

Выполнение всех элементов анкера с антикоррозийным покрытием замедляет процесс коррозии, что увеличивает срок эксплуатации.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено известных из уровня техники аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предполагаемой полезной модели условию патентоспособности «новизина», устройство может найти применение в промышленности, т.е «промышленно применимо».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид анкера в разрезе.

Анкер для слабых грунтов содержит полый корпус 1, монтажный элемент 2, с внутренней резьбой 3, установленный в верхней части корпуса 1. Нижняя часть корпуса 1 выполнен скос 4. В отверстия корпуса 1 установлены распорные элементы 5, 6.

Анкер собирают следующим образом.

На полый корпус 1 в его верхней части приваривают монтажный элемент 2, в котором нарезают резьбу 3. В отверстия корпуса 1 вставляют распорные элементы 5 и 6 под углом друг к другу.

Анкер работает следующим образом.

При установке анкера в грунт ударным инструментом воздействуют на монтажный элемент 2 и забивают в грунт.

Выступающие наружу участки распорных элементов 5 и 6 при установке анкера в грунт упруго деформируются и упираются в грунт или скважину или шпур, что надежно фиксирует анкер в грунте.

Таким образом, заявляемая конструкция анкера технологична, имеет меньшую, по сравнению с известными конструкциями металлоемкость, долговечна.

Грунтовый анкер для слабых грунтов, содержащий полый корпус, распорные элементы, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса снабжена монтажным элементом с внутренней резьбой, при этом нижняя часть корпуса выполнена со скосом, распорные элементы выполнены в виде нескольких стержней, установленных в отверстиях корпуса и выступающих относительно него наружу, при этом все элементы анкера выполнены с антикоррозийным покрытием.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Анкер // 89613

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Полезная модель относится к оборудованию на железнодорожном ходу для монтажа анкеров под опоры контактной сети

Грунтовый анкер относится к устройствам для строительно-монтажных работ и применяется для ограждения площади котлована и укрепления его откосов.

Изобретение относится к защитным противофильтрационным устройствам, используемым при строительстве хранилищ отходов и различного рода накопителей жидкостей и шламов на энергетических, гидротехнических сооружениях и объектах коммунального хозяйства

Изобретение относится к строительству и горному делу, касается грунтовых анкеров для крепления к грунту конструкций и сооружений, для поддержания бортов карьеров и т.п.Анкер включает анкерную головку, выполненную в виде полого цилиндра, гибкую тягу и узел ее крепления к этой головке
Наверх