Зажим анкерный клиновой

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к анкерным клиновым зажимам, предназначенным для (монтажа) подвески самонесущих изолированных проводов к опорам воздушных линий электропередачи напряжением до 1,0 кВ, распределительных устройств, соединения, натяжения, поддержания и фиксации на заданном расстоянии проводов. Зажим анкерный клиновой содержит корпус, снабженный ребрами и центральной перегородкой, клиновые вкладыши для размещения проводов, выполненные с четырьмя дугообразными желобами, и с возможностью закрепления и скольжения по внешним направляющим корпуса, в отверстиях которого закреплена съемная пружинистая дужка, при этом корпус и клиновые вкладыши изготовлены методом литья из полиамида, армированного стекловолокном. В зажиме центральная перегородка корпуса выполнена с уклоном, а съемная пружинистая дужка выполнена из проволоки диаметром 3-4,5 мм и длиной 200-250 мм. Зажим обеспечивает достаточную силу зажатия и равномерное натяжение всех проводов в подвеске в условиях воздействия повышенных растягивающих нагрузок. 5 п. формулы 3 иллюстрации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к анкерным клиновым зажимам, предназначенным для (монтажа) подвески самонесущих изолированных проводов к опорам воздушных линий электропередачи напряжением до 1,0 кВ, распределительных устройств, соединения, натяжения, поддержания и фиксации на заданном расстоянии проводов.

Известен анкерный зажим, предназначенный для крепления 2-х или 4-х самонесущих изолированных проводов абонентов к опорам воздушных линий электропередачи напряжением до 1,0 кВ. Зажим содержит корпус, снабженный ребрами и центральной перегородкой, клиновые вкладыши, которые изготовлены методом литья из полиамида или других материалов, армированных стекловолокном. Клиновые вкладыши для размещения проводов выполнены с четырьмя дугообразными желобами, имеющими пупырышки для лучшего трения и удержания проводов. Корпус снабжен отверстиями для крепления в них съемной пружинящей дужки, выполненной из проволоки диаметром 3 мм. («Арматура для самонесущих изолированных проводов (СИП до 1 кВ)». Каталог 2005/2006 г. фирмы Тусо Electronics Raychem GmbH. Germany, стр.1-26).

Однако указанный анкерный зажим при использовании его для крепления проводов абонентов к опорам воздушных линий электропередачи с большими пролетами, то есть при больших растягивающих усилиях не обеспечивает достаточную силу зажатия (может происходить проскальзывание проводов между гладкой центральной перегородкой) и равномерное натяжение всех проводов, которые скручены с большим шагом, в результате чего при больших растягивающих усилиях (дополнительно при сильном ветре, обледенении и снегопаде) в первую очередь перегруженными будут более натянутые провода, что может привести к их преждевременному износу.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такой зажим анкерный клиновой, в котором за счет введения новых конструктивных элементов, нового их взаимного расположения были бы обеспечены достаточная сила зажатия и равномерное натяжение всех проводов в подвеске в условиях воздействия повышенных растягивающих нагрузок.

Поставленная задача решается тем, что в зажиме анкерном клиновом, содержащем корпус, снабженный ребрами и центральной перегородкой, клиновые вкладыши для размещения проводов, выполненные с четырьмя дугообразными желобами, и с возможностью закрепления и скольжения по внешним направляющим корпуса, в отверстиях которого закреплена съемная пружинистая дужка, при этом корпус и клиновые вкладыши изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном, согласно полезной модели центральная перегородка корпуса выполнена с уклоном, а съемная пружинистая дужка выполнена из проволоки диаметром 3-4,5 мм и длиной 200-250 мм.

Благодаря выполнению внутренней центральной перегородки корпуса с уклоном, а съемной пружинистой дужки из проволоки диаметром 3-4,5 мм и длиной 200-250 мм, получается очень прочное клиновое соединение, которое может выдерживать значительное осевое усилие натяжения и равномерное натяжение всех проводов в подвеске в условиях воздействия повышенных растягивающих нагрузок.

Центральная перегородка корпуса может быть выполнена с уклоном, по меньшей мере, на 1/4 ее длины, а в местах крепления провода выполнена с выпуклыми каплевидными элементами, что значительно увеличивает трение между проводом и перегородкой и обеспечивает достаточную силу зажатия и равномерное натяжение всех проводов в подвеске в условиях воздействия повышенных растягивающих нагрузок.

Центральная перегородка корпуса может быть выполнена в местах крепления провода шероховатой, например, в виде неровностей высотой порядка 0,7-0,9 мм, что увеличивает трение между проводом и шероховатой поверхностью и, следовательно, увеличивает силу зажатия.

В качестве полимера может быть взят полиамид, армированный стекловолокном, который обладает высокой прочностью, атмосфере- и светостойкостью. Проволока может быть выполнена из нержавеющей стали, что значительно увеличивает разрывную прочность дужки и ее коррозионную стойкость.

Предлагаемый зажим анкерный клиновой схематично проиллюстрирован на фиг.1-3. На фиг.1 показан зажим на виде спереди, на фиг.2 - то же на виде сверху, на фиг.3 - то же на виде сбоку. На фигурах показаны: 1 - корпус, 2 - ребра, 3 - центральная перегородка, 4 - клиновой вкладыш, 5 - съемная пружинистая дужка, 6 - желоб для провода, 7 - пупырышки на желобе, 8 - уклон, 9 - выпуклые каплевидные элементы.

Зажим анкерный клиновой, содержит корпус 1, снабженный ребрами 2 и центральной перегородкой 3, клиновые вкладыши 4 для размещения проводов, выполненные с четырьмя дугообразными желобами 6, и с возможностью закрепления и скольжения по внешним направляющим корпуса 1, в отверстиях которого закреплена съемная пружинистая дужка 5, при этом корпус 1 и клиновые вкладыши 4 изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном. Зажим отличается тем, что центральная перегородка 3 корпуса 1 выполнена с уклоном 8, а съемная пружинящая дужка 5 выполнена из проволоки диаметром 3-4,5 мм и длиной 200-250 мм.

Пример. Зажим анкерный клиновой, содержит корпус 1, снабженный ребрами 2 и центральной перегородкой 3, клиновые вкладыши 4 для размещения проводов, выполнены с четырьмя дугообразными желобами 6, и с возможностью закрепления и скольжения по внешним направляющим корпуса 1. Желоба 6 в местах крепления провода выполнены с пупырышками 7. Центральная перегородка 3 корпуса 1 выполнена с уклоном 8 на 1/4 ее длины, а в местах крепления провода выполнена с выпуклыми каплевидными элементами 9.

Корпус 1 и клиновые вкладыши 4 изготовлены методом литья из полиамида, армированного стекловолокном. В корпусе 1 выполнены отверстия, в которых закреплена съемная пружинистая дужка 5, выполненная из нержавеющей проволоки диаметром 4,0 мм и длиной 215 мм.

Работа зажима заключается в следующем. Зажим с помощью легко снимаемой дужки 5 закрепляют на кронштейне и крюке опоры воздушной линии электропередачи. Затем клиновые вкладыши 4 раздвигают относительно корпуса 1 на наибольшую величину, чтобы пропустить максимальный диаметр провода, например, сечением 4×25 мм2. После этого производят требуемое натяжение проводов, сдвигают клиновые вкладыши 4 относительно корпуса 1, максимально зажимая провода между уклоном 8 центральной перегородки 3 и клиновыми вкладышами 4. При этом пупырышки 7 желобов 6 клиновых вкладышей 4 и выпуклые каплевидные элементы 9 на уклоне 8 центральной перегородки 3 в местах крепления провода будут максимально обжимать провода, не давая выскальзывать им в подвеске даже при максимальных растягивающих нагрузках.

1. Зажим анкерный клиновой, содержащий корпус, снабженный ребрами и центральной перегородкой, клиновые вкладыши для размещения проводов, выполненные с четырьмя дугообразными желобами и с возможностью закрепления и скольжения по внешним направляющим корпуса, в отверстиях которого закреплена съемная пружинистая дужка, при этом корпус и клиновые вкладыши изготовлены методом литья из полимера, армированного стекловолокном, отличающийся тем, что центральная перегородка корпуса выполнена с уклоном, а съемная пружинистая дужка выполнена из проволоки диаметром 3-4,5 мм и длиной 200-250 мм.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что центральная перегородка корпуса выполнена с уклоном, по меньшей мере, на 1/4 ее длины, а в местах крепления провода выполнена с выпуклыми каплевидными элементами.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что центральная перегородка корпуса выполнена в местах крепления провода шероховатой.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимера взят полиамид, армированный стекловолокном.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что проволока выполнена из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх